Италия – музыкальная страна, она подарила миру: Представь, что этот пейзаж горной Италии – застывшая музыка, Выбери - какое у неё настроение?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Музыкальный круиз в Италию – страну высочайшей культуры» Цель : познакомиться с музыкальной культурой и национальными традициями Италии и.
Advertisements

Тема урока: Я хочу увидеть МУЗЫКУ. ЖИЗНЬ Музыка и Изобразительное искусство Можем ли мы увидеть музыку и услышать живопись? Что роднит музыку с изобразительным.
Мелодия. Мелодию петь песню Что мы видим, когда смотрим на человека? Конечно лицо. Что мы слышим, когда слушаем музыку? Мелодию. Слово мелодия в переводе.
ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА музыка, предназначенная для пения музыка, предназначенная для пения ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА музыка, предназначенная.
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот сама жизнь! По-настоящему.
Любить и дружить? Любить и заботиться? Любить и помогать? Любить и защищать? Любить и дарить? ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ РОДИНУ?
приобщить учащихся к художественно- творческой деятельности на уровне компетентного читателя, зрителя, слушателя, адекватно воспринимающего и оценивающего.
Тема урока: «Импрессионизм в музыке и живописи». раскрыть понятие и особенности импрессионизма как художественного стиля и рассмотреть особенности проявления.
П.И. ЧАЙКОВСКИЙ «БАРКАРОЛА. ИЮНЬ». П.И.ЧАЙКОВСКИЙ ( ) ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ -один из крупнейших русский композитор, музыка которого отличается.
Пейзаж – ( от фр. Вид, изображение какой – либо местности ) – это жанр, посвященный изображению природы. В европейском искусстве в качестве самостоятельного.
Критический реализм в литературе. Чарлз Диккенс Искусство 19 века импрессионизм.
Методическая разработка по изобразительному искусству (ИЗО, 8 класс) по теме: Искусство как универсальный способ общения.
Ролевая игра для детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста.
Что роднит музыку с литературой? Автор: Савенкова Алина и Смолякова Кристина 5 «В» класс.
{ Сергей Рахманинов – певец русской души Кингисеппская детская школа искусств.
Урок музыки Тема урока: музыка в рассказах К.Паустовского.
Опера Н.А. Римского – Корсакова «Садко». Русский композитор. Основное содержание творчества Н.А. Римского – Корсакова – сказки, легенды, русская история.
Тема : МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА БАРОККО.. Музыкальная культура барокко. План. 1. Барокко в итальянской опере. 2. Творчество Баха. 3. Русская музыка барокко.
Французское слово «пейзаж» означает «природа», а в изобразительном искусстве так называют жанр, посвященный изображению природы. Элементы окружающей природы.
«Музыка и природа». Музыка возникла в древние времена.
Транксрипт:

Италия – музыкальная страна, она подарила миру:

Представь, что этот пейзаж горной Италии – застывшая музыка, Выбери - какое у неё настроение?

Представь, что море это мелодия, какая мелодия доносится с этих картин?

А теперь представь, что эти картины- одно музыкальное произведение об Италии, как оно будет звучать, услышь внутренним слухом?

Давайте, послушаем произведение итальянского композитора 17 века Антонио Вивальди, созвучно ли оно твоей музыке? Природа Италии вдохновляла музыкантов к сочинению прекрасных произведений.

Италия – родина оперы, возникшей в 16 веке. Отсюда она распространилась по всему миру. Великие композиторы Италии Т. Альбиони Д.Верди А.Пуччини

Многие великие певцы- родом из Италии. Итальянское пение отличается особой певучестью и мягкостью, такое пение называют БЕЛЬКАНТО. В переводе означает «прекрасное пение».

П.Доминго Каррерас Э. Карузо Л. Паваротти Д. Пучинни Д. Верди Великие тенора обладали бельканто

Робертино Лоретти – особая гордость Италии. Его называли «итальянским соловьём». В юном возрасте он стал известен всему миру благодаря великолепному природному бельканто. Песня «Солнышко моё» поможет нам встретится с этим легендарным певцом.

Как ярко светит после бури солнце, Его волшебный луч всё оживляет. И к новой жизни, травку пробуждает. Как ярко светит после бури солнце !

Многие люди искусства :музыканты, художники, скульпторы, поэты во все времена стремились посетить Италию. Как ты думаешь, что их привлекало? - общение - отдых - достопримечательности - вдохновение

Сейчас ты сможешь увидеть ту Италию, которая вдохновляла людей искусства. Запомни свои ощущения и расскажи об этом своим близким.

Мозаика Фрески Карнавальные маски

архитектура - застывшая музыка

. Под впечатлением от увиденного, наши русские композиторы оставили свои впечатления об Италии в своих известных произведениях.

Расскажи об Италия – колыбели мировой музыкальной культуры, используя опорные слова.