Здоровые ножки бегали по дорожке Подготовила и провела Низова Наталья Евгеньевна Воспитатель МБДОУ детский сад 64.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кружок «МАЛЫШИ – КРЕПЫШИ» Руководитель Л.В.Маркова.
Advertisements

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста инструктор по физической культуре МАДОУ д/с 63 «Лучик» комбинированного вида Лукашенко Ольга Ивановна.
Осанка (Комплекс корригирующей гимнастики) Плоскостопие (Упражнения для профилактики плоскостопия) Осанка (Комплекс корригирующей гимнастики) Плоскостопие.
КОРРИГИРУЮЩЕЙ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Гатауллина Луиза Хамзаевна Учитель физической культуры МОУ «СОШ 11 с УИИЯ» г.Ноябрьск Гатауллина.
Окончательно стопа формируется у ребенка к 7-8 годам. Плоскостопие считается одним из самых распространенных заболеваний у детей. Но родители часто не.
Упражнения для стоп Свод стопы формируется у детей 3–4 лет. Однако относительная слабость мышц и связок сохраняется до 6–7 лет даже у здоровых детей. Поэтому.
Проект физкультурного занятия «Здоровые ножки» МБДОУ ЦРР д/с 55 «Искорка» (старшая группа «Солнышко») Воспитатель по физ. воспитанию: Середкина Любовь.
ПлоскостопиеПлоскостопие Prezentacii.com. Плоскостопия можно избежать Плоскостопие – одно из самых распространенных заболеваний опорно- двигательного.
Цыруль Наталья Геннадьевна, руководитель физвоспитания 2 квалификационной категории ГУО «Ясли-сад 9 г. Лида»
Подвижные игры, как один из способов повышения двигательной активности на уроке физической культуры в начальных классах Выполнила: учитель физической культуры.
Урок физической культуры на тему: Партерная гимнастика. Для учащихся 9 класса Учитель Оборнева Е.А.
Урок физической культуры Тема урока: силовая гимнастика Задачи урока:
900igr.net Диагностика нарушений ОДС Виды нарушений 1 класс (кол-во уч-ся) 8 класс (кол-во уч-ся) Нарушение осанки 012 Плоскостопие 17 Сколиоз 02.
Тема занятия: Цель занятия: Знакомство с фитбол - мячом, как тренажером для красивой осанки. Фитбол (fitball, "fit" – оздоровление, "ball" – мяч) – щвейцарский.
Влияние имитационно- подражательных упражнений на уровень развития основных видов движения у детей дошкольного возраста.
Нестандартное оборудование в играх и упражнениях для детей с плоскостопием Дорожка здоровья Ходьба по массажным коврикам способствует формированию сводов.
Консультация для родителей. «Комплексы игровых упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия у детей». Выполнила воспитатель Разновозрастной(3-5)лет.
Плоскостопие и его профилактика Плоскостопие и его профилактика Силкина Елена Михайловна воспитатель МКДОУ 3 «Радуга» г.Кирс.
ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ. Выполнила Андреева М.В., Воспитатель МКОДУ Венгеровский детский сад 2.
Консультация для родителей «Здоровые ножки шагают по дорожке» МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 26 с приоритетным осуществлением деятельности по.
Транксрипт:

Здоровые ножки бегали по дорожке Подготовила и провела Низова Наталья Евгеньевна Воспитатель МБДОУ детский сад 64

Плоскостопие - деформация стоп, вызванная уменьшением высоты свода стопы. Развитие плоскостопия в детском возрасте часто связано с неправильной походкой, слабостью мышц и связок стопы. В качестве профилактики нужна постоянная тренировка мышц и связок стопы. Без нагрузки мышцы слабеют и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии.

В дошкольном возрасте еще не поздно улучшить состояние стопы и предотвратить формирование плоскостопия. Для этого необходимо выполнять специальные упражнения. Упражнения, укрепляющие стопу и мышцы ног И.П. стоя 1. Подъем на носки. 2. Подъем на пятки 3. Полуприседы на носках. 4. Подъем на наружные своды стоп. 5. И.П. стоя, носки вместе, пятки врозь. Полуприседы. 6. И.П. стоя на гимнастической палке. Приседы. 7. Ходьба на месте без отрыва пальцев от пола. 8. Повороты туловища в стороны без отрыва стоп от пола 9. Разведение носков, И.П. Упражнения в ходьбе 1. Ходьба на носках. 2. Ходьба на пятках. 3. Ходьба на наружном крае стопы 4. Ходьба на носках в полуприседе. 5. Ходьба по гимнастической палке, приставным шагом. 6. Ходьба с высоким подниманием бедра, подошвенным сгибанием стопы. 7. Ходьба по ребристой доске. 8. Ходьба по наклонной плоскости 9. Ходьба по следовой дорожке.

Здоровьесберегающие технологии Ходьба на пяточках Ходьба по гимнастической палке Сгибание и разгибание пальцев ног Ходьба на носках

Перекаты массажного мяча с пятки на носок и обратно, стоя на коврике Перекаты гимнастических палок с пятки на носок и обратно

Дети с удовольствием ходили по массажным коврикам, по следам, по камушкам и каштанам.

Ежедневные занятия – игры по профилактике плоскостопия помогли сохранению и закреплению имеющегося уровня здоровья детей, укреплению иммунитета, способствовали повышению познавательной активности. Звериная гимнастика

Комплекс "утята" "Утята шагают к реке" И.п. - сидя согнув ноги, руки в упоре сзади. Ходьба на месте, не отрывая носков от пола. "Утка ходит вразвалочку-спотыкалочку" И.п. – сидя согнув ноги, руки в упоре сзади поднимая внутренние своды, опереться на наружные края стоп и.п. "Утята встретили на тропинке гусеницу" И.п. – сидя согнув ноги, руки в упоре сзади. Ползающие движения стоп вперед и назад с помощью пальцев. "Утята учатся плавать" И.п. - сидя руки в упоре сзади, носки натянуть 1 - согнуть правую стопу 2 - разгибая правую стопу, согнуть левую стопу.

Спасибо за внимание и творческих успехов!