Применение парацентрической технологии обучения на уроках биологии в 8 классе Сезина Н.М. учитель биологии, химии муниципального образовательного учреждения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по биологии 8 класс Тема урока: СКЕЛЕТ ПОЯСОВ КОНЕЧНОСТЕЙ – ДОБАВОЧНЫЙ СКЕЛЕТ. СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ. Автор: Игнатьева Е.С. Учитель биологии.
Advertisements

Презентация к уроку по биологии 8 класс Тема урока: СКЕЛЕТ ПОЯСОВ КОНЕЧНОСТЕЙ – ДОБАВОЧНЫЙ СКЕЛЕТ. СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ. Автор: Игнатьева Е.С. Учитель биологии.
ОПОРА И ДВИЖЕНИЕ. КОСТИ СКЕЛЕТА. СТРОЕНИЕ СКЕЛЕТА.
Самостоятельная работа по теме «Опорно-двигательная система» Биология 8 класс.
Скелет человека 8 класс. Ответьте на вопросы: 1.Какими способами осуществляются неподвижные, полуподвижные и подвижные соединения костей? 2.Какие функции.
Опорно-двигательная система человека. Строение скелета.
Скелет человека Общий обзор скелета человека. Соединение костей.
Скелет человека. Значение скелета. Скелет человека (от греч. «скелетон»-высохший, высушенный) служит опорой телу и его органам. Состоит из костей черепа,
Презентация к уроку по биологии 8 класс Тема урока: СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА ОСЕВОЙ СКЕЛЕТ Автор: Игнатьева Е.С. Учитель биологии МОУ СОШ 29 г.Георгиевска Программа.
Тема урока «Скелет. Строение, состав и соединение костей» МОУ «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа» Среднеахтубинского района Гришина М.Н.,
Опорно- двигательный аппарат. Костная система. Вопрос 1. Скелет и его функции Скелет состоит из 206 костей и связывающих их образований А – вид спереди.
Опорно-двигательный аппарат Строение скелета человека Учитель Новикова В.М.
Соединения костей Урок-презентация по биологии Проблемный вопрос: В Спарте детей, у которых голова была больше, чем «отверстие в рай», сбрасывали с крепостной.
. Система опоры и движения Тема: «Опорно-двигательная система человека» Задачи: Изучить отделы скелета и кости, их образующие.
Выполнила: Николенко Ирина (ИП) 4 курс Морфологические особенности скелета туловища.
Тема урока: Учитель: Шепелина К.В. Учитель химии и биологии Куртан, 2011г. Мокроусовский район, с.Куртан. Куртанская средняя общеобразовательная школа.
КОСТИ МБОУ Осинцевская СОШ Чановского района НСО.
Опорно – двигательный аппарат Мышечная система Костная система - совокупность сократительных - опорный остов элементов мышечной ткани организма, ( У человека.
Скелет верхних и нижних конечностей. Первая помощь при вывихах и переломах.
Остеология План повторения Функции ОДС Строение скелета Соединение костей Виды костей Строение костей Мышцы Работа мышц Нарушения ОДС.
Транксрипт:

Применение парацентрической технологии обучения на уроках биологии в 8 классе Сезина Н.М. учитель биологии, химии муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 145» г.Омска Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя " Электронное периодическое издание НАУКОГРАД Ноябрь 2013 – февраль 2014

Важны не только усвоенные знания и переработка полученной информации, но и развитие самостоятельности и творческих способностей учащихся. Исходя из современных требований педагогической практики, я выбрала парацентрическую технологию обучения (ПЦТО), с помощью которой попыталась сформулировать перед собой цели: психологически подготовить себя к внедрению современной технологии обучения; перейти от спонтанного и интуитивного характера обучения к научно обоснованным современным методикам; помочь средствами биологии удовлетворить интересы и потребности развивающейся личности: любознательность, самостоятельность, активность, взаимопомощь; развить биологическое мышление, т.е. умение мыслить комплексно и решать доступные им биологические проблемы; сформировать у школьников интерес к биологическим знаниям; подготовить к самообразованию в области биологии и смежных наук. Современная педагогическая практика находится в условиях перехода от информационно-объяснительной технологии обучения к деятельностно-развивающей, активизирующей познавательные процессы ребенка.

Парацентрическая технология - одна из нетрадиционных технологий, для которой характерны общие признаки: Самостоятельность деятельности учащихся (до 80-90% учебного времени) Индивидуализация Иная деятельность учителя (организатор, консультант) Отказ от традиционной классно-урочной системы. Термин «парацентрическая технология» означает обучение в парах со средствами обучения при помощи методической инструкции. В дальнейшем предполагается выход на контроль и собеседование с учителем. При данной технологии возможно реальное осуществление процесса индивидуализации и право выбора метода и способа обучения благодаря организации различных видов диалогового обучения одновременно на одном и том же отрезке учебного процесса (машина- ученик, ученик-ученик, ученик-разные средства обучения, ученик-учитель)

В каждом диалоговом общении ученик затрачивает нужное ему время на учение. Выбирает подходящее для стиля мышления и деятельности средства обучения (СО), а также методическую инструкцию, наиболее доступную для него. Из предложенных видов диалогов для учеников является обязательным диалог с учителем. По данной технологии в диалоговом общении задействованы одновременно все учащиеся класса и работают согласно своим интеллектуальным возможностям и способностям. Для организации учебно-воспитательного процесса по ПЦТО учителю необходимо подготовить соответствующий материал: Тематическое планирование (специальное). Информационный лист. Лист учета за деятельностью учащихся. Образец маршрутного движения ученика. Методические инструкции к работе со средствами обучения. Лист индивидуального контроля. Подготовка к уроку средств обучения. Алгоритм работы по ПЦТО.

Средства обучения подбираются таким образом, чтобы они были доступны учащимся, какую бы последовательность общения с ними не выбрал ученик. В качестве СО могут быть учебные тексты, задачники, таблицы, влажные препараты, муляжи, чучела, скелеты животных. Перечень СО внесен в информационный лист и может выглядеть в виде таблицы. К каждому средству обучения учитель готовит методическую инструкцию, в которой объясняет последовательность работы с ним. Пользуясь методическими инструкциями, учащиеся прорабатывают одну и ту же учебную задачу вариантами, то есть идет многократное повторение, а затем диалог с учителем. В соответствии с информационным листом составляется лист учета деятельности учащихся. При внедрении ПЦТО учителю нужно продумать организацию ученических мест в классе. На рабочих столах размещаются методические инструкции соответственно СО, которые так же находятся рядом с рабочим местом ученика. Для организации учебного процесса по данной педтехнологии нужно использовать алгоритм поведения учащихся. В связи с тем, что выбрана ПЦТО, в технологическую карту добавляются графы: «средства обучения», «количество уроков», а в графе «тип урока» указываются уроки по данной технологии. Мною выбрана тема «Опорно-двигательная система» (по программе Пасечника В.В., Пакуловой В.М., Латюшина В.В., Маш Р.Д., учебник «Биология Человек» под ред. Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева Н.И. По ПЦТО можно более эффективно отработать биологические термины, которых нет в стандартном минимуме, но их знание необходимо для сдачи экзамена по биологии в формате ЕГЭ.

Парацентрическая технология обучения (ПЦТО) Система деятельности учителя и ученика I. Подготовительный этап 1. Отбор содержания учебного материала в рамках учебной темы (элективного курса), усвоение которого может быть обеспечено ПЦТО в соответствии с критериями: - доступность содержания для организации самостоятельной учебной деятельности; - целью обучения является развитие познавательной самостоятельности; - имеется набор средств обучения (СО). 2. Проектирование целей-результатов обучения. 3. Отбор средств обучения (количество СО необходимо и достаточно, СО разнообразны по видам деятельности, альтернативны). 4. Разработка методических инструкций (МИ …) для каждого средства обучения (МИ могут быть различными по степени подробности). 5. Подготовка информационного листа для учащихся (средство выбора индивидуального маршрута для ученика). 6. Подготовка листа учета результатов деятельности учащихся. 7. Составление тематического плана с учетом применения ПЦТО. 8. Подготовка алгоритма работы по ПЦТО. 9. Подготовка листа контроля.

II. Этап реализации технологии 1. Информационный ввод учащихся: - краткое изложение учебного материала учителем или представление содержания учебного материала с помощью структурно-логической схемы; - информирование учащихся о цели с использованием листа контроля; - знакомство с возможными средствами обучениями; - знакомство с алгоритмом работы по ПЦТО. 2. Организационный ввод учащихся: - выбор учащимися средств обучения, заполнение листа деятельности учащихся; - составление индивидуального маршрута. 3. Непосредственная работа учащихся со средствами обучения. 4. Обобщение и систематизация знаний. 5. Контроль и коррекция знаний и умений.

Виды диалогового общения Ученик- ученик Ученик-учительУченик - СО У – У 1 У – У 1 (для организации деятельности) У-СО1 У – У 2 У – У 2 (для коррекции)У – СО2 У – У 3 У – У 3 (для контроля)У – СО3 ОБЩЕНИЕ

Тема урокаТип у р о к а часыУчащийся долженСредства обучения (СО)ОУУНмпс знатьуметь 1.2. Опорно-двигательнаяОВУ21(1)1СО 1. Учебник Биология, человек 8класс1кФизика. система, строение, состав иИВУавтор. Колесов Д.В. Маш Р.Д., Беляев Н.К.2вХимия. свойства костей, типы ихСО 2. Таблица «Скелет человека».ЗтФизическая соединений. Скелет человека,СО 3. Модель скелета человека.культура. особенности скелета человекаСО 4. Таблица «Строение костей», связанные с прямохождением.раздаточный материал «распилы костей». Первая помощь приСО 5. Таблица «Соединение костей». растяжении связок, вывихахСО 6. Модель черепа. суставов, переломах костей.СО 7. Скелет млекопитающего. Мышцы, их строение иСО 8. Простейшие шины, перевязочный функциональная работаматериал, косынки. мышц, управлениеСО 9. Инструктивная карточка для движением, утомление.проведения лабораторной работы по теме Значение физических«Влияние величины нагрузки и ритма работы упражнений дляна работоспособность мышц». формирования системыСО 10. Таблица «Влияние физических опоры и движения.упражнений на организм человека». 3.пцто11(11)2(11)1,2,3СО 1 1. Таблица «Предупреждение 4.пцто13(11) 4(11)4,5искривления позвоночника», таблица 5.пцто15(11) 6(11)6,7«Предупреждение плоскостопия». 6.пцто17(11)8,9,10 7.и-к18(11) 9(11) 10(11) Технологическая карта тематического планирования по теме «опорно-двигательная система»

Шифр Название средства обучения СО 1 СО 1. Учебник Биология, человек Вкласс автор. Колесов Д.В. Маш Р.Д., Беляев Н.К. СО 2 СО 2. Таблица «Скелет человека». СО З СО 3. Модель скелета человека СО 4 СО 4. Таблица «Строение костей», раздаточный материал «распилы костей». СО 5 Таблица «Соединение костей». СО 6 Модель черепа. СО 7 Скелет млекопитающего. СО 8 Простейшие шины, перевязочный материал, косынки СО 9 Инструктивная карточка для проведения лабораторной работы по теме «Влияние величины нагрузки и ритма работы на работоспособность мышц». У 1 Ученик- 1 СО 10 Таблица «Влияние физических упражнений на организм человека». СО 11 Таблица «Предупреждение искривления позвоночника», таблица «Предупреждение плоскостопия». Информационный лист для учащихся Тема «Опорно двигательная система»

Методические инструкции СО СО 1. Прочитайте параграф 11 учебника и ответьте на вопросы: 1. Что такое скелет? 2. На какие части он подразделяется? 3. Почему череп и скелет туловища относятся к осевому скелету?4. Как скелет человека приспособлен к прямохождению? СО 2. По таблице «Скелет человека» найдите: 1. Кости черепа. 2. Кости пояса верхних конечностей. 3. Кости пояса нижних конечностей. 4. Кости свободных верхних конечностей. 5. Кости свободных нижних конечностей. СО 3. На модели скелета человека найдите: 1. Кости трубчатые. 2. Кости губчатые. 3. Кости плоские. Определите к какому типу костей относятся: ребра, позвонки, бедренная кость, височная кость. СО 4. Рассмотрите таблицу «Строение костей»,найдите надкостницу, компактное вещество, губчатое вещество, костно-мозговую полость. Сравните рисунок таблицы с препаратом распила натуральной кости. СО 5. По таблице «Соединения костей» рассмотрите типы соединений костей и определите каким способом осуществляются неподвижные, полуподвижные и подвижные соединения.

Нагрузка ( кг )Путь руки (м)Число движений до момента утомления Начало утомления (с) 1 кг0.5 2 кг0.5 3 кг0.5 СО 6. Рассмотрите модель черепа, найдите кости мозгового отдела и лицевого, назовите их. СО 7. Модель скелета млекопитающих. Сравните скелет млекопитающих и человека. Ответьте на вопрос: «В чем сходство и отличие в строении скелета человека и млекопитающих». СО 8. Окажите первую доврачебную помощь при переломе костей предплечья используя простейшие шины, перевязочный материал, косынку. СО 9. Инструктивная карта для проведения эксперимента по теме « Влияние величины нагрузки и ритма работы на работоспособность мышц (на время наступления утомления). 1. Докажите, что работоспособность мышц зависит от величины нагрузки.Возьмите гантели разной массы: 1,3,5 кг. Последовательно после перерывов, сгибайте руку с гантелями разной массы. Для того чтобы выдержать один и тот же ритм, используйте метроном. В каждом случае считайте число движений. В момент наступления утомления упражнение прекратите(утомление ощущается по ощущению усталости и затрудненности сгибания руки).Данные опыта внесите в таблицу. Влияние величины нагрузки на работоспособность мышцы На основании проведенного опыта сделайте вывод. Примечание: разные люди обладают различной физической силой, поэтому для опыта нельзя брать разных людей. Левая и правая руки обычно разные по силе. Поэтому все варианты опыта должны быть поставлены на одном испытуемом и с использованием только одной руки

РитмПуть руки (м)Число движений до момента утомлений Начало утомления (с) Редкий0.5 Средний0.5 Частый Докажите что работоспособность работы мышц зависит от ритма работы. Так как время наступления утомления зависит от величины нагрузки, необходимо взять только одну гантель, например, массой 3 кг. Сгибать руку со снарядом нужно в разном ритме (установите его при помощи метронома). Между каждым ритмом делайте небольшой перерыв. Число движений и время утомления запишите в таблицу. Влияние ритма работы на работоспособность мышцы На основании проведенного опыта сделайте вывод. СО 10. Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы: 1. Как физические упражнения влияют на развитие костей? 2. Как физические упражнения влияют на развитие мышц? СО 11. Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы: 1. Какие нарушения в работе внутренних органов происходят при неправильной осанке? 2. Что такое плоскостопие, каковы его причины и принцип лечения?

ФамилияВиды диалогового общенияУчитель- ученик Контро ль коррек ция С01С02СОЗС04СОЗСО6СО7СО8СО9СО10СО11У1 1. Алексеева + 2. Бондаревич 3. Голиков 4. Головня 5. Догонкин 6. Кудинова 7. Мусс 8. Николенко 9. Первакова 10. Сазонова Лист учета деятельности учащихся

МИ8ЭМИ8Э ЭВМИ МИ4 МИ1 МИ2 МИ3 МИ7 МИ6 МИ5 СО8 СО4 СО3 СО2 СО1 СО5 СО6 СО7 ИПК У Организация ученических мест при ПЦТО

Виды диалогового общения 1СО 2 С01 С05 С04 У1 СО9 СО7 СОЗ СО6 СО10 СО8 2СОЗ С02 СО1 СО5 СО4 СО10 СО8 СО9 СО7 СО6 У1 СО11 3С04 СОЗ СО2 С01 СО5 У1 СО6 СО8 СО10 СО7 СО9 4У1 СО4 СОЗ СО2 СО1 СО5 СО10 СО6 СО8 СО9 СО7 СО11 5СОВ СО9 У1 СО6 СО7 СО4 СОЗ СО10 СО2 СО1 СО5 Маршрутный лист учащихся

Алгоритм работы по ПЦТО тема «Опорно – двигательная система» -изучите информационный лист для учащихся; -выберите 6-8 средств обучения (СО), с которыми будете общаться; -найдите в классе место выбранных для общения СО; -займите место, где находится СО, выбранные для начала работы; -познакомьтесь с методической инструкцией (МИ) для данного (СО); -начните работу, делая в тетради записи, зарисовки, таблицы и др.; -после выполнения задания по данной МИ повторите проработанный материал и переходите к новому СО; -если вы решили после работы с каждым СО беседовать с учителем, то выходите на коррекционный контроль; -после контроля, если вы не получили замечаний учителя, в листе учета знаний «+» замените на « » и начните работу с новой СО; -проработав 6-8 СО, после собеседования с учителем (центром) выходите на индивидуальный письменный контроль (ИПК); -в ходе работы можете сделать разгрузку на валеологическом месте ученика (ВМУ); -помните, что на изучение данной темы отведено 7 уроков.

Лист контроля Вопросы для проведения зачета: 1. Какое строение имеет костная ткань? Какие вещества входят в состав кости и какое строение они имеют? 2. Что является источником энергии при работе мышц? Для чего необходима энергия при работе Поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани? 3. Каковы причины возникновения искривления позвоночника? Какие изменения в работе организма происходят при этом состоянии? Как предупредить искривление позвоночника? 4. Какие кости образуют тазобедренный сустав? Особенности тазобедренного сустава человека. 5. Как оказать первую медицинскую помощь при переломе бедра и растяжении связок? 6. Благодаря чему происходит рост костей в длину и толщину? 7. Из каких отделов и костей состоит верхняя конечность человека? Каковы особенности скелета верхней конечности человека? 8. Почему регулярное упражнение мышц способствует их развитию? 9. Какого значение опорно-двигательной системы? Почему скелет и мышцы объединяют в одну систему органов? 10. Как устроен сустав? Приведите примеры суставов. Как строение сустава связано с выполняемыми функциями? 11. Как влияют ритм и величина нагрузки на работоспособность мышц и их утомление? 12. Как оказать первую помощь при открытом переломе предплечья? 13. Какое строение и значение имеет позвоночник человека? 14. Разновидности мышечной ткани человеческого организма. Особенности строения этих тканей и их функции.

15. Футболист за 1,5 часа игры теряет 1 кг массы. Объясните, в результате каких физиологических процессов в мышцах убавляется масса человека. 16. Как можно определить, что произошел вывих сустава? Как оказать первую медицинскую помощь при вывихе? Обоснуйте свои действия. 17. Почему большинство длинных костей в скелете имеет трубчатое строение? 18. Обоснуйте утверждение: «тип соединения костей зависит от выполняемых ими функций». 19. В чем состоит положительное влияние двигательной активности на мышцы и скелет? 20. как повлияли прямохождение и трудовая деятельность на строение скелета человека? 21. Объясните, почему мышцы-сгибатели и разгибатели не мешают друг другу при движении руки, хотя они действуют противоположно? 22. Есть подозрение на перелом позвоночника? Что делать? Обоснуй свои действия. 23. Какое строение имеют длинные трубчатые кости? 24. Каковы причины возникновения плоскостопия? Как можно предупредить плоскостопие? 25. как осуществляется сокращение поперечно-полосатой скелетной мышцы? 26. Типы костей, образующих скелет человека (привести примеры костей). Характер соединения костей в скелете (привести примеры). 27. Какое значение и строение имеет грудная клетка? Каково строение пояса верхних конечностей? 28. Какие особенности строения и химического состава костей придают им прочность, гибкость, упругость и легкость? 29. какие упражнения - статические или динамические - наиболее необходимы для полноценного развития мышц? Почему? 30. Почему шину накладывать надо так, чтобы она захватывала два сустава, ближайших к поврежденной кости? 31. Какие меры первой помощи оказывают при растяжении связок?

Промежуточный тестовый контроль 1. Соединение костей бывает: а) неподвижное; б) полуподвижное; в) подвижное; г) скользящее 2. Самый большой объем движения в суставе: а) локтевом; б) плечевом; в) тазобедренном; г) фалангах пальцев. 3. В состав кости входят: а)органические вещества; б) органические и минеральные вещества; в)минеральные вещества. 4. Кость растет в ширину за счет: а) надкостницы; б)хряща; в)костного мозга; г) клеток губчатого вещества. 5. Костный мозг выполняет следующие функции: а) красный кроветворная; б) желтый запас питательных веществ; в)красный запас питательных веществ и кроветворная; г) желтый укрепляет кость. 6. В кости имеется: а) пол ость + надкостница; б) губчатое вещество + полость; в)губчатое вещество + полость + надкостница; г) основное и губчатое вещество + полость + надкостница + хрящ.

Контрольная работа. Скелет человека. 1. Из перечня (1-13) выберите и зашифруйте наиболее полные ответы на вопросы ( I-XIV): 1. Кости стопы 8. Теменная кость 2. Кости голени 9. Лопатки 3. Кости предплечья 10. Бедренная кость 4. Лобная кость 11. Кости кисти 5. Ключицы 12. Тазовые кости 6. Кость плеча 13 Грудина 7. Ребра I. Какие кости образуют скелетX. Какие кости образуют локтевой свободной нижней конечности?сустав? П. Какие кости образуют плечевойXI. Какие кости образуют скелет сустав?свободной верхней конечности? III. Какие кости -длинные трубчатые?XII. Какие кости образуют коленный IV. Что относится к мозговому отделусустав? черепа? XIII. Какие кости человека особенно V. Какие кости образуют плечевойразвились в связи с прямохождением? пояс? XIV. Какие кости человека особенно VI. Какие кости образуютразвились в связи с трудовой тазобедренный сустав? деятельностью? VII. Какие кости - самые широкие? VIII. Какие кости образуют пояс нижних конечностей? IX. Что относится к грудной клетке?

2. Определите особенности строения скелета человека, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением. Выберите из каждой колонки по одному соответствующему ответу, начиная с первого. Ответы зашифруйте последовательными цифрами, разделив их запятыми на 5 групп: 1. Грудная клетка8. Сводчатая 2. Стопа 9. Широкий как чаша 3. Позвоночник10. Большой палец противопоставляется 4. Верхняя конечностьостальным 5. Таз 11. Опора для внутренних органов 6. С изгибами12. защита внутренних органов 7. Расширена в стороны13. Удерживание орудий труда 14. Пружинит, смягчает толчки при движении 3. Выбери правильные утверждения. 1. Пояс нижних конечностей состоит из крестца и практически неподвижно соединенных с ним двух тазовых костей. 2. Такие части скелета, как череп, грудная клетка и таз, служат вместилищем и защитой жизненно важных органов - мозга, легких, сердца, кишечника. 3. Пясть, предплюсна, и плюсна входят в состав стопы. 4. Соединение позвонков крестца между собой и с костями таза - пример полуподвижного соединения костей. 5. Голень не входит в состав скелета верхних конечностей. 6. Седалищные лобковые и подвздошные кости таза являются трубчатыми костями. 7. Суставная или синовиальная жидкость, находящаяся в полости сустава, действуют как смазка и способствуют уменьшению трения.. К грудине прикрепляются десять пар рёбер. 9. При длительном стоянии вследствие давления массы тела на хрящевые прослойки позвоночника длина его уменьшается. 10. Строение таза отличается от строения позвоночника, потому что кости их имеют разный химический состав.