Дисциплина в воскресной школе Материал подготовил Звертовский В.В. Семинар учителей воскресных школ церквей РО КЦ ЕХБ, 13 октября.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар учителей воскресных школ церквей РО КЦ ЕХБ, 13 октября 2012 г. г. Минск Доклад на семинаре учителей воскресной школы.
Advertisements

Поощрение и наказание. За что мы поощряем ребёнка За учёбу За домашнюю работу За хорошие поступки За выполнение поручений За то, что похвалил учитель.
В ЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ Выполнила ученица 5 класса Б Школы 32 Шаброва Влерия.
Понятие «конфликт» Основные стадии протекания конфликта Барьеры межличностного общения Виды и причины конфликтов.
Методы семейного воспитания. У ребенка одна модель мужчины и женщины – его отец и мать. Всегда, в течение всей жизни, сыновьи глаза взирают на наши души.
Проект по воспитательной работе Подготовила Подготовила Гугнина Юлия Сианиславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 64, г. Новосибирск «Я - гражданин»
Рейтинговая система оценивания учебных достижений школьников. Учитель истории и обществознания СОШ 12 г.Обнинска, Петрова Н.Д.
Реализация деятельностного подхода в обучении школьников Педсовет. МОУ Магнитная СОШ Руководитель: Аитова Р.К. заместитель директора по УВР.
«И будут два одна плоть». Прийти к единодушию и единению. И именно поэтому брак – это всегда таинство, даже когда супруги ещё не венчаны.
Школьная отметка: быть или не быть? презентация программы экспериментальной деятельности.
Педсовет «Поощрения и наказания» Презентация подготовлена зам.директора по ВР Гурьевой Е.М. МОУ Якшур-Бодьинская сельская гимназия с.Якшур-Бодья декабрь,
ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ОРИЕНТИРОВ В СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ В КУРСЕ ОРКСЭ Л.Н. Урбанович, к.п.н. Смоленская Православная.
Задачи: * учить самостоятельности в выборе игр, побуждение к активной деятельности; * совершенствовать умение объединяться в игре, самостоятельно распределять.
Родительское собрание в 1 классе. Цель: Привлечение родителей и детей к совместному решению практических семейных вопросов воспитания и обучения. Задачи:
Взаимодействие классного руководителя и учителей - предметников.
Конспект проведения классного часа. Тема : « Наш город ». Форма : « Интеллектуальная игра ».
Воспитатель : Бараова Р. М.. Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития : физического,
Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
11 Информационно-образовательная среда школы как условие повышения компетенций участников образовательного процесса Подготовила: Андреева Н.Б., методист.
Интерес к познанию – надежная основа обучения. Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению.
Транксрипт:

Дисциплина в воскресной школе Материал подготовил Звертовский В.В. Семинар учителей воскресных школ церквей РО КЦ ЕХБ, 13 октября 2012 г. г. Минск

Понятие дисциплины. Взаимосвязь дисциплины в ВШ и церкви Атмосфера в церкви формирует общую атмосферу, в т.ч. на уроках ВШ. (хотя сам учитель может оказывать серьезное как в положительное, так и отрицательное влияние). Дисциплина в церкви – это постоянное применение принципов, правил, подходов, методов и доктрин Библии для поддержания чистоты, порядка, мира и для создания условий здорового развития и служения как всей церкви, так и каждого члена церкви. ВШ формирует отношение к церковной дисциплине потенциальных членов церкви, учит порядку, умению подчиняться. Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. (Прит.22:6) Порядок, реализация дисциплины на уроках ВШ способствует качественному усвоению творчески подготовленного учебного материала, но не заменяет его. Много хлеба [бывает] и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка. (Прит.13:24)

Этапы реализации: Установка начальных правил Напоминание Увещевание Наказание Поощрение не обязательно словесно – это могут быть плакаты и др. наглядные пособия, которые всегда на виду

Примеры экранов успеваемости

Примеры «напоминалок» о правилах поведения

Авторитет учителя. Учитель – христианин-практик. (ВШ – не обычная светская школа, а место, где дети знакомятся с христианскими ценностями, Словом Божьим. Будет мало пользы, если дети не видят воплощение объясняемых Божьих истин в личности учителя). Последовательность, прозрачность, понятность требований для детей Работает принцип «сказал-сделал» (не бросать слов «на ветер») Поддержка родителями учеников (в 1-ю очередь касается верующих родителей) НЕТ! – панибратству, ДА! – дружбе и дисциплине (постараться быть другом детям, не выходя за рамки «учитель-ученик» на уроке.).

Роль, участие родителей в реализации дисциплины. Доверие учителю, в т.ч. вопросах наказания/поощрения Поддержка здравых требований учителя в ВШ и дома. Помощь в выполнение д/з

Наказание, разрешение конфликтных ситуаций. Строго индивидуальный подход со знанием характера ребенка Публичный протест/вызов должен быть остановлен Хамство, ложь, ябедничество, двуличие – самое большое порицание/наказание Старшие – лишение баллов, наград, словесное убеждение, увещевание Младшие – лишение наклеек/баллов, вовлечение родителей, увещевание, физ. наказание (в исключительных случаях)

Методы поощрения – в рамках всей ВШ : Магазин, в котором можно годовое количество баллов обменять на «лепты» и приобрести «товары» Награждение в персональных номинациях по итогам года Награждение по итогам конкурсов, игр – в рамках класса: отмечать дни рождения, подарки младшие – наклейки, небольшие сувениры старшие – баллы, сувениры определенных номинациях (напр. по количеству баллов/квартал – тоже можно придумать номинации)

3 «НО»: не переборщить, не разбаловать наградами детей. Основной упор – на постоянно высокое качество уроков и интересность их для детей. поощрение – весомое, подарки – ценные, но в рамках «потолка возможностей» ВШ. нет! – уравниловке. В различных конкурсах задействуется соревновательный интерес. Этого не нужно бояться. Важно выбирать правильные критерии оценки участников и делать их «прозрачными», понятными для детей.