1 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ «Требования к муниципальным образованиям действующего законодательства в области гражданской обороны»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ «Требования к муниципальным образованиям действующего законодательства в области защиты населения.
Advertisements

Титульный лист Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю «Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
1 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Полномочия организаций в области защиты населения от ЧС (ст. 14 ФЗ от ФЗ) Организации.
Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в организации.
ЗАДАЧИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. Задачи гражданской обороны ГРУППА 1 Восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий.
ГО и ЧС в ОУ. Нормативно - правовые документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений в области ГОЧС 1. ФЗ от « О гражданской.
«Гражданская оборона на современном этапе» 1. Предназначение, структура и задачи гражданской обороны. 2. Функционирование гражданской обороны в современных.
1-й учебный вопрос: "Общие понятия о запасах ГО" 1-й учебный вопрос: "Общие понятия о запасах ГО"
Всероссийский открытый урок ОБЖ. Потери мирного населения в войнах, % - Военнослужащие - Мирное население 1-я Мировая война Войны в Корее и Вьетнаме Войны.
«ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА : ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ.
Презентацию выполнил курсант 12 группы
Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны 900igr.net.
Гражданская оборона - составная часть обороноспособности страны. г. Норильск.
Цель и задачи гражданской защиты. Гражданская защита Это - комплекс мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, окружающей среды, материальных.
Государственная политика в области обеспечения безопасности населения Федеральный закон от 21 декабря 1994 года 68-ФЗ «О защите населения и территорий.
ТЕМА 1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ГО. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ГО. Учебно-методический центр по ГОЧС Новосибирской области г. Новосибирск.
В октябре 1932 г. Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны. Согласно этому документу, местная противовоздушная.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА Главное управление тылового обеспечения.
Транксрипт:

1 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ «Требования к муниципальным образованиям действующего законодательства в области гражданской обороны» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 2012

2 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Полномочия органов местного самоуправления в области гражданской обороны Органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований: - проводят мероприятия по гражданской обороне, разрабатывают и реализовывают планы гражданской обороны и защиты населения; - проводят подготовку и обучение населения в области гражданской обороны; - поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны; - проводят мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; - проводят первоочередные мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время; - создают и содержат в целях гражданской обороны запасы продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств.

3 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Вопросы местного значения Поселение: организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; создание, содержание и организация деятельности аварийно- спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения. Район: организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Основные планируемые и осуществляемые мероприятия Нормативные правовые акты, разрабатываемые органами местного самоуправления Основания разработки нормативных правовых актов Назначение в установленном порядке структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны 1.Распорядительный документ об утверждении штатного расписания. 2.Распорядительный документ о назначении должностных лиц. 3.Функциональные (должностные) обязанности должностных лиц. ст. 12 ФЗ «О гражданской обороне» от г. 28 – ФЗ; п.п. 2, 4, 6 постановление Правительства РФ от г. 782; приказ МЧС России от г. 440.

5 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Основные планируемые и осуществляемые мероприятия Нормативные правовые акты, разрабатываемые органами местного самоуправления Основания разработки нормативных правовых актов Подготовка и обучение в области гражданской обороны 1.Свидетельства о прохождении обучения (повышении квалификации): - главы администрации; - должностных лиц структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны; - руководителей АСФ(Н). 2. Программа подготовки работников, входящих в состав АСФ(Н) 3. Программа подготовки работников, не входящих в состав АСФ(Н). 4. Программа подготовки неработающего населения. 5. Распорядительный документ о создании и оснащении учебно- консультационных пунктов. 6. Отчетные документы о проведении обучения, учений и тренировок по месту работы, а также месту жительства для неработающего населения. ч. 2 ст. 8 ФЗ «О гражданской обороне» от г. 28 – ФЗ; п.п. 3 – 5, Приложение постановления Правительства РФ от г. 841; приказ МЧС России от г. N 646.

6 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Подраздел Плана ГО, касающийся организации взаимодействия с органами военного управления. Подраздел Плана ГО, касающийся организации и проведения мероприятий по сигналу «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». План организации управления, связи и оповещения (приложение к Плану ГО). Положение о местной системе оповещения (на территории муниципального образования). Договоры с организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания на осуществление работ по поддержанию технической готовности систем оповещения. п.п. 45, 47 – 49, 53 приказа МЧС России от г. N 70- дсп; п. 20 приказа МЧС России, Минсвязи РФ, Минкульта РФ от г. N 422/90/376

7 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы Распорядительный документ о создании эвакуационных органов и утверждении их персонального состава. Положение об эвакуационной комиссии. Ордера (предписания) размещения эвакуированного населения. План приема и размещения эвакуируемого населения (приложение к Плану ГО). п.п. 1.2, 1.22, 2.1 постановления Правительства РФ от г. 303; п.9 приказа МЧС России от г. 687; п. 54 приказа МЧС России от г. N 70-дсп.

8 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Предоставление населению убежищ (защитных сооружений) Журнал учета и паспорта защитных сооружений гражданской обороны муниципального образования. Акты проверок и инвентаризаций защитных сооружений, ведомости дефектов и годовые планы планово- предупредительных ремонтов. Распорядительный документ о создании звеньев по обслуживанию ЗСГО. Порядок укрытия населения (подраздел Плана ГО, касающийся организации и проведения мероприятий по сигналу «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»). Расчет укрытия населения (Приложение 2 к Плану ГО). п.п. 4, 9 постановления Правительства РФ от г. 1309; п.п , , – приказа МЧС России от г. N 583; п.15.4 приказа МЧС России от г. 687; п. 47, Приложение 2 приказа МЧС России от г. N 70- дсп.

9 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Предоставление населению средств индивидуальной защиты Распорядительный документ об утверждении номенклатуры и объемов СИЗ, в том числе медицинских. Распорядительный документ о создании пунктов выдачи СИЗ. п.п. 3, 4, 5 постановления Правительства РФ от г. N 379; п.п. 3, 4, 6, 8 приказа МЧС России от г. 993; Приложение 2 к приказу МЧС России от г. 999

10 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Световая и другие виды маскировки Перечень объектов, подлежащих маскировке. Распорядительный документ об утверждении номенклатуры и объемов материально технических средств необходимых для проведения мероприятий по световой и другим видам маскировки. п.п.3 – 7, 15.5 приказа МЧС России от г. 687.

11 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Проведение аварийно - спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Расчет необходимых сил и средств ГО (Приложение 2 к Плану ГО). Распорядительный документ о создании территориальных АСФ(Н) (АСС), утверждении штатного расписания (структуры), номенклатуры и объемов резервов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств (табелизации). Отчетные документы о проведении учений и тренировок. п.п.3 – 7, 15.6 приказа МЧС России от г. 687; Приложение 2 приказа МЧС России от г. N 70- дсп; приказ МЧС России от г. 999.

12 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий Расчет возможности размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения (Приложение 2 к Плану ГО). План приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения, материальных и культурных ценностей в безопасных районах (приложение к Плану ГО). п. 49, 54, Приложение 2 приказа МЧС России от г. N 70- дсп.

13 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий Распорядительный документ о создании территориальных АСФ(Н) (АСС) для борьбы с пожарами, утверждении штатного расписания (структуры), номенклатуры и объемов резервов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств (табелизации). п.п.3 – 7, 15.8 приказа МЧС России от г. 687; приказ МЧС России от г. 999

14 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивном у, химическому, биологическом у и иному заражению (загрязнению) Подраздел Плана ГО, касающийся организации обеспечения мероприятий по гражданской обороне. Подраздел Плана ГО, касающийся организации взаимодействия с органами военного управления. Перечень организаций, расположенных на терри­тории муниципального образования, имеющих специальное оборудование (технические средства) и работников, подготовленных для решения задач по обнаружению и идентификации различных видов заражения (загрязнения). Распорядительный документ о создании территориальных АСФ(Н) (АСС) для проведения всех видов разведки, утверждении штатного расписания (структуры), номенклатуры и объемов резервов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств (табелизации). Расчет потребности в обеспечении приборами радиационной и химической разведки и контроля нештатных аварийно- спасательных формирований (Приложение 2 к Плану ГО). п.п.3 – 7, 15.9 приказа МЧС России от г. 687; приказ МЧС России от г. 999; п.п. 44, 45 приказа МЧС России от г. N 70- дсп.

15 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий Распорядительный документ о создании территориальных АСФ(Н) (АСС) для проведения санитарной обработки населения, обеззараживания зданий и сооружений, специальной обработки техники и территорий, утверждении штатного расписания (структуры), номенклатуры и объемов резервов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств (табелизации). п.п.3 – 7, приказа МЧС России от г. 687; приказ МЧС России от г. 999.

16 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и террористических акций Распорядительный документ о создании территориальных АСФ(Н) (АСС) для восстановления и поддержания порядка, утверждении штатного расписания (структуры), номенклатуры и объемов резервов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств (табелизации). Перечень объектов подлежащих обязательной охране органами внутренних дел, имущества юридических и физических лиц по договорам. п.п.3 – 7, приказа МЧС России от г. 687; приказ МЧС России от г. 999.

17 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Срочное восстановление функционировани я необходимых коммунальных служб в военное время Распорядительный документ о создании территориальных АСФ(Н) (АСС) для срочного восстановления функционирования необходимых коммунальных служб, утверждении штатного расписания (структуры). Распорядительный документ об утверждении номенклатуры и объемов резервов материально – технических ресурсов (табелизации), в том числе оборудования и запасных частей для ремонта поврежденных систем газо-, энерго- и водоснабжения, резерва мобильных средств для очистки, опреснения и транспортировки воды, запасов реагентов, реактивов, консервантов и дезинфицирующих средств, запасов резервуаров и емкостей, сборно-разборных трубопроводов, мобильных резервных и автономных источников энергии. п.п.3 – 7, приказа МЧС России от г. 687; приказ МЧС России от г. 999.

18 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Срочное захоронение трупов в военное время Распорядительный документ о создании территориальных АСФ(Н) (АСС) для восстановления и поддержания порядка, утверждении штатного расписания (структуры), номенклатуры и объемов резервов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств (табелизации). Акты выбора участков для срочного захоронения трупов. Перечень организаций, расположенных на территории муниципального образования, имеющих специальное оборудование (технические средства) и работников, подготовленных для решения задач санитарно- эпидемиологического надзора. п.п.3 – 7, приказа МЧС России от г. 687; приказ МЧС России от г. 999.

19 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Планирование мероприятий гражданской обороны План гражданской обороны и защиты населения. Основания разработки Разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционировани я экономики и выживания населения в военное время Раздел ИТМ ГО в документах территориального планирования. Распорядительный документ о создании страхового фонда документации. п.п.3 – 7, приказа МЧС России от г. 687.

20 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях До 18 ноября 2011 годаПосле 18 ноября 2011 года Статья 20.6 «Невыполнение норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Ч.1Должностные лица 4-5 т.р. Юридические лица т.р. Должностные лица т.р. Юридические лица т.р. Ч.2Должностные лица 1-2 т.р.Должностные лица т.р. Статья 20.7 «Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны» Ч.1Должностные лица 0,5-1 т.р.Должностные лица 5-10 т.р. Юридические лица т.р. Ч.2Должностные лица т.р. Юридические лица т.р.