ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА Новые направления участия Рослесхоза в лесном образовании Заместитель начальника Управления науки, образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в сфере образования и науки Москва, 2013 г.
Advertisements

О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в РФ Москва, 2013 г.
Министерство регионального развития Российской Федерации О подготовке кадров в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства г. Санкт-Петербург.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Всероссийская конференция работников дополнительного образования детей Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Общероссийским.
О ходе разработки профессиональных стандартов Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилин Заседание Национального совета при Президенте.
1 «Государственно – общественные механизмы развития профессионального образования» Лейбович Александр Наумович, первый заместитель директора Федерального.
О создании базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров (Совещание 19 марта 2013 г.)
2015 г. П 11. Перечня поручений Президента РФ от 17 июля 2012 г «При выработке единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Заседание координационного совета по поддержке одаренных детей.
Многофункциональный центр прикладных квалификаций: понятие, структура, содержание работы ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»
О возможности участия профессиональных образовательных организаций Белгородской области в разработке профессиональных стандартов Российской Федерации Начальник.
О проекте создания Центра прикладных квалификаций Научно-образовательный кластер Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ И ЛЕСОУПРАВЛЕНИЯ Торгово-промышленная палата Комитета по природопользованию.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
1 Кульмач Е.Г. заместитель директора департамента образования и науки Костромской области О реализации государственной политики в сфере профессионального.
СЕТЕВАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ Профессор, д.э.н. А.П.Петров к.психол.н. Е.А.Павлухина ФАУ ДПО.
Внедрение стандарта профессиональной деятельности на базе пилотных площадок, созданных в субъектах Российской Федерации с целью апробации и распространения.
Об итогах реализации Программы развития движения школьных лесничеств на г. и планах на годы Директор ФБУ «Учебно-методический центр»
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Транксрипт:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА Новые направления участия Рослесхоза в лесном образовании Заместитель начальника Управления науки, образования и международного сотрудничества О.А. НЕТРЕБСКАЯ

Основные документы, регламентирующие развитие лесного хозяйства и отраслевой системы подготовки кадров 2 Повышение эффективности управления лесным сектором экономики Интенсификация использования и воспроизводства лесов ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ Повышение эффективности охраны лесов от пожаров, защиты лесов от вредителей, болезней и других неблагоприятных факторов, а также от незаконных рубок Развитие внутреннего рынка продукции лесопереработки Кадры, способные решать поставленные задачи Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 г р Обновление образовательных стандартов и программ Участие отрасли в определении объема подготовки специалистов Вовлечение в образовательный процесс специалистов и организаций отрасли Участие в определении качества профессионального образования ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ

Новые направления взаимодействия сферы образования и сферы труда 3 Центр ответственности Минприроды России Направления Контрольные цифры приема «Лесное дело» «Технология лесозаготовительных и деревоперербатывающих производств» «Ландшафтная архитектура» Государственный заказ на подготовку кадров «Экология и природопользование» План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г р V. Изменения в сфере высшего образования, направленные на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования «Переход на новые принципы распределения контрольных цифр приема граждан за счет средств федерального бюджета на обучение по образовательным программам высшего образования» Количество ВУЗов

Новые направления взаимодействия сферы образования и сферы труда 4 47 вузов «Лесное дело» ВУЗы, имеющие лицензию по специальности «Лесное дело» Предложения КЦП 2014 год 22% 38% 50% 9 лесных ВУЗов 10 сельско-хозяйственных ВУЗов 28 ВУЗов другого профиля

Минобрнауки России Субъекты РФ Центры ответственности общая координация (подходы, принципы) распределение направлений подготовки по центрам ответственности сбор отраслевых предложений, обобщение и согласование с субъектами РФ участвуют в формировании политик по закрепленным направлениям подготовки готовят предложения по ежегодным объемам КЦП по закрепленным направлениям подготовки прогнозирование кадровых потребностей региональных экономик определение ежегодных объемов КЦП с учетом возможностей образовательной сети Организационно-функциональная схема формирования объема контрольных цифр приема

«Создание национальной системы компетенций и квалификаций» 6 Среднесписочная численность работников в организациях 2014 году (человек): ПРОФЕССИИ И ДОЛЖНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ КАДРОВ И СПЕЦИАЛИСТОВКод по ОКПДТР Прогноз ПОТРЕБНОСТЬ В КАДРАХ, ВСЕГО: В том числе: Потребность в кадрах с ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ,всего: В том числе по специальностям: Специальность Потребность в кадрах со СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ,всего: В том числе по специальностям: специальность Потребность в кадрах с НАЧАЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ,всего: В том числе по специальностям: Специальность Переходный период Подготовка к созданию отраслевого прогноза потребности в специалистах лесного профиля План мероприятий («дорожная карта») «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций» Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации (утверждается в марте) А. Мероприятия, реализуемые во взаимодейстии бизнеса с государством « Подготовка предложений по включению в государственные программы мероприятий по дополнительному профессиональному образованию, включающие наличие описанного механизма подготовки отраслевого прогноза кадров.»

Обновление содержания профессионального образования на основе профессиональных стандартов, с прямым участием объединений работодателей 7 Учет положений профессиональных стандартов при формировании федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования Формировании содержания дополнительных профессиональных программ и основных профессиональных образовательных программ на основе профессиональных стандартов Использование требований профессиональных стандартов при проведении профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2012 г р Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ закреплена связь образовательной деятельности с требованиями рынка труда (профессиональными стандартами) (статьи 11, 12, 46, 51, 52, 73, 74, 76, 96) Подготовка методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта Разработка профессиональных стандартов в соответствии с планом-графиком Скоординированные действия отрасли и образования

План разработки профессиональных стандартов на годы 8 Специалисты в области лесного хозяйства: Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 мая 2013 г. 200 «Об утверждении перечня проектов профессиональных стандартов, разработка которых предусмотрена в 2014 году за счет средств федерального бюджета» Инженер - лесопатолог Инжнер - таксатор Инженер по охране и защите леса Инженер по лесопользованию Инженер по лесовосстановлению Лесничий, помощник лесничего Участковый лесничий, помощник участкового лесничего Государственный инспектор по охране леса Парашютист (десантник) - пожарный Летчик - наблюдатель Техник - лесопатолог Лесник Мастер леса Техник – таксатор Мастер питомника Лесной пожарный Инструктор парашютной и десантно-пожарной службы Лесовод

Отраслевые профессиональные стандарты 9 На совещании по вопросам разработки профессиональных стандартов, состоявшегося 9 декабря 2013 г. в Кремле В.В.Путин: «Государство должно дать ясный сигнал, что стандарты будут внедрены на практике. Поэтому предлагаю начать, что называется, с себя. Профстандарты в первую очередь должны стать обязательными для государственных организаций, госкомпаний, компаний с госучастием и для бюджетных учреждений» «Необходимо выстроить целую сеть независимых сертификационных центров, они должны подтверждать профессиональный уровень специалистов, такая оценка призвана служить своего рода «паспортом профессиональной состоятельности» человека при приеме на работу»

Поручения Правительства Российской Федерации 10 Минтруду России (М.А.Топилину), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минюсту России (А.В.Коновалову) и Минфину России (А.Г.Силуанову) подготовить и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов, предусматривающие обязательность применения профессиональных стандартов работодателями – государственными и муниципальными организациями, а также организациями, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Срок – до 2 апреля 2014 года. Минобрнауки России (Д.В.Ливанову), Минтруду России (М.А.Топилину), Минюсту России (А.В.Коновалову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов, предусматривающие обязательный учёт положений профессиональных стандартов при формировании федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования. Срок – до 2 апреля 2014 года. Минобрнауки России (Д.В.Ливанову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями обеспечить актуализацию федеральных государственных образовательных стандартов и профессиональных образовательных программ с учётом принимаемых профессиональных стандартов, а также формирование организационных механизмов проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Срок – до 15 мая 2014 года. Минтруду России (М.А.Топилину), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) и Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профсоюзов разработать и представить предложения по формированию сети независимых центров сертификации квалификации, в том числе по определению механизмов аккредитации таких центров и установлению процедуры подтверждения квалификации работников. Срок – до 15 мая 2014 года. Поручения Правительства Российской Федерации данные во исполнение перечня поручений Президента России от 26 декабря 2013 г. Пр-3050

Порядок применения отраслевых профессиональных стандартов 11 ВЕДОМСТВО Профстандарты Профессиональные компетенции, соответствующие основным видам профессиональной деятельности ОБРАЗОВАНИЕ - (высшее и среднее профессиональное, дополнительное) - ФГОС - Образовательные программы Профессиональный стандарт РАБОТОДАТЕЛИ Формирование кадровой политики и в управлении персоналом, организация обучения, разработка должностных инструкций, тарификация работ, установление систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления РАБОТНИК Определение своего профессионального уровня, повышение квалификации, планирование карьерного роста ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ Подтверждение соответствующей квалификации требованиям профессиональных стандартов ВЫПУСКНИК Подтверждение соответствия квалификационным требованиям профессиональных стандартов иным квалификационным требованиям

Применение в образовательном процессе сетевых форм обучения 12 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ Статья 15. Сетевая форма реализации образовательных программ «В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать научные организации и организации, обладающие ресурсами, необходимые для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой» Поволжский государственный технологический университет - магистры по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Лесное дело» ВИПКХ Сетевая образовательная программа в области лесного администрирования Северный Арктический федеральный университет - бакалавры по направлению подготовки «Менеджмент»

Образовательная компонента ФЛЕГ Модульные сетевые образовательные программы Управление и правоприменение в сфере использования лесов Управление и правоприменение в сфере воспроизводства лесов Управление и правоприменение в сфере защиты лесов от вредителей Управление и правоприменение в сфере охраны лесов от пожаров План мероприятий по реализации образовательного компонента 1. Подготовка консультантами Всемирного Банка проектов модульных образовательных программ 2. Тестирование проектов модульных образовательных программ на семинарах с участием представителей высших учебных заведений 3. Подготовка консультантами Всемирного Банка проекта учебного пособия на основании четырех модульных программ 4. Тестирование учебного пособия на семинаре с участием представителей высших учебных заведений и работодателей 5. Издание учебного пособия с рекомендацией УМО по образованию в области лесного дела Февраль 2014 г. Март 2014 г. Май 2014 г. Июнь 2014 г.

Профессиональная ориентация молодежи 14 Льготное поступление членов школьных лесничеств (победителей всероссийских и региональных лесных конкурсов) в ВУЗы на лесные специальности в рамках квоты целевого приема Проведение Всероссийских съездов и слетов школьных лесничеств, Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», заочного смотра-конкурса на звание «Лучшее школьное лесничество» Проведение зимних, летних спартакиад и профессионально-прикладных соревнований «Лесное многоборье» среди студентов образовательных учреждений лесного профиля Проведение конкурса на звание «Лучший студент» среди студентов лесных образовательных учреждений СПО и ВПО и конкурса педагогического мастерства План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г р Участие в Международных проектах, в программах по подготовке молодых мастеров, в молодежном форуме «Селигер» Межведомственная программа развития движения школьных лесничеств

Роль Ассоциации в определении кадровой политики 15 Учебно-методическое: Согласование системы подготовки кадров с потребностями отрасли Обеспечение качества образовательного процесса Формирование единых требований к уровню подготовки Научно-инновационное: Реализация совместной научной деятельности Развитие научно-технического сотрудничества Международное Сотрудничество с зарубежными партнерами и участие в международных проектах в интересах развития системы профессионального образования По взаимодействию с организациями отрасли: Организация трудоустройства выпускников Формирование систем мотивации и стимулирования качества профессионального обучения и деятельности Вовлечение в образовательный процесс специалистов организаций отрасли Популяризация профессии: Осуществление профориентационной деятельности Организация и участие в мероприятиях по профессиональному мастерству Направления взаимодействия:

16 Спасибо за внимание!