Скоро в школу Воспитатель МДОУ 11 г. Коряжма – Истомина Ирина Юрьевна Родительское собрание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Советы родителям первоклассников. 1.Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с.
Advertisements

МДОУ "Ошьинский детский сад", Ефимова Н.Г. В чем каждый из Вас видит проблемы дискуссии на данную тему?
Быть готовым к школе уже сегодня Не значит уметь писать, читать, считать. Быть готовым к школе значит Быть готовым всему этому научиться. Венгер.
Адаптация первоклассников в школе. Часто бывает так, что ребёнок может прекрасно учиться, быть отличником и, тем не менее, испытывать серьёзные нервные.
На этапе диагностики проведено исследование, целью которого является определение уровня готовности детей к обучению в школе. Задачи: - изучить психологическую.
Родительское собрание «Режим дня третьеклассника».
Ребёнок на пороге школы. Дискуссия с участием родителей с элементами практикума. Зобнина Наталия Владимировна.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Ваш ребенок- первоклассник Поступление в школу – это большой стресс. Очень много нового и непривычного видит он в школе. Особенность сегодняшних детей,
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Поможем детям учиться 1. Будите ребенка спокойно; проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте.
КАКОВА РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В СЕМЬЕ?. Какова главная функция родителя? ОДЕТЬ? ОБУТЬ? ОДЕТЬ? ОБУТЬ? НАКОРМИТЬ? НАКОРМИТЬ? ОБЕСПЕЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНО? ОБЕСПЕЧИТЬ.
Памятка для родителей первоклассников «Скоро в школу» Методист ГБОУ Школа 629 Трохина Галина Ивановна.
Знакомство с программой подготовительной к школе группы. Подготовка детей к школе Разное.
Что такое режим? Подсказка Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном.
Рекомендации родителям Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не торопите! Умение рассчитать время.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Дорога наша жизнь, но дороже детей нет ничего. 55 способов сказать ребенку « Я тебя люблю » 55 способов сказать ребенку « Я тебя люблю »
Беседа с родителями « АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ » Беседа с родителями « АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ »
Почему учиться трудно, или что такое адаптация к школе?
Транксрипт:

Скоро в школу Воспитатель МДОУ 11 г. Коряжма – Истомина Ирина Юрьевна Родительское собрание

Критерии готовности детей к школе. Знакомство с проблемами первоклассников (в период адаптации к школе) их причинами. практические советы и рекомендации по подготовке ребенка к школе.

Быть готовым к школе – не значит уметь считать, писать и читать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться

Физическая Социальная Интеллектуальная Мотивационная

К новому педагогу К новым повседневным обязанностям К новому коллективу К новым требованиям

Не обращают внимание на развитие ребенка («да успеет еще научиться, для этого школа есть!»). не уделяют внимание особенностям его общения со взрослыми и сверстниками («со временем все изменится..»). Безразличие к нежеланию учиться («втянется, повзрослеет, глядишь, и всё пройдет..»). не обучают ребенка управлять своими эмоциями, поступками, подчиняться требованиям с первого раза. Не обращают внимание на развитие ребенка («да успеет еще научиться, для этого школа есть!»). не уделяют внимание особенностям его общения со взрослыми и сверстниками («со временем все изменится..»). Безразличие к нежеланию учиться («втянется, повзрослеет, глядишь, и всё пройдет..»). не обучают ребенка управлять своими эмоциями, поступками, подчиняться требованиям с первого раза.

«Вот пойдёшь в школу, там тебе…» «Ты, наверное, будешь двоечником!» (Могут вызвать чувство тревоги, неверия в свои силы, утрату желания идти в школу.) «Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником!» (крах родительских надежд может стать источником детских страданий, потери уверенности в родительской любви, а значит и в себе.) «Ты обещаешь мне не драться в школе и не бегать, а вести себя тихо и спокойно?» (Не ставьте перед ребёнком невыполнимые цели, не толкайте его на путь заведомого обмана.) «Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось!» (родителям кажется, что их самоуважение зависит от оценок ребёнка, часто такой непосильный психологический груз приводит ребёнка к неврозу.) «Попробуй мне только еще сделать ошибки в диктанте!» (У ребёнка под постоянной тяжестью угрозы наказания могут возникнуть враждебные чувства к родителям, развиваться комплекс неполноценности т др.) «Вот пойдёшь в школу, там тебе…» «Ты, наверное, будешь двоечником!» (Могут вызвать чувство тревоги, неверия в свои силы, утрату желания идти в школу.) «Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником!» (крах родительских надежд может стать источником детских страданий, потери уверенности в родительской любви, а значит и в себе.) «Ты обещаешь мне не драться в школе и не бегать, а вести себя тихо и спокойно?» (Не ставьте перед ребёнком невыполнимые цели, не толкайте его на путь заведомого обмана.) «Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось!» (родителям кажется, что их самоуважение зависит от оценок ребёнка, часто такой непосильный психологический груз приводит ребёнка к неврозу.) «Попробуй мне только еще сделать ошибки в диктанте!» (У ребёнка под постоянной тяжестью угрозы наказания могут возникнуть враждебные чувства к родителям, развиваться комплекс неполноценности т др.)

Будите ребенка спокойно, проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку. Не подгоняйте с утра, не дергайте по пустякам. Пожелайте ребенку удачи, подбодрите - у него впереди трудный день. После школы, не обрушивайте на ребенка тысячу вопросов, дайте расслабиться. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать ребенку взбучку. Всегда нелишне выслушать "обе стороны" и не торопиться с выводами. После школы не торопитесь садиться за уроки, необходимо два-три часа отдыха (а в первом классе хорошо бы часа полтора поспать) для восстановления сил. Не заставляйте делать все уроки в один присест, после минут занятий необходимы минутные "переменки", лучше, если они будут подвижными. Во время приготовления уроков дайте возможность ребенку работать самому. Выработайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребенком, Если что - то не получается, посоветуйтесь с учителем. Будьте внимательны к жалобам ребенка. Будите ребенка спокойно, проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку. Не подгоняйте с утра, не дергайте по пустякам. Пожелайте ребенку удачи, подбодрите - у него впереди трудный день. После школы, не обрушивайте на ребенка тысячу вопросов, дайте расслабиться. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать ребенку взбучку. Всегда нелишне выслушать "обе стороны" и не торопиться с выводами. После школы не торопитесь садиться за уроки, необходимо два-три часа отдыха (а в первом классе хорошо бы часа полтора поспать) для восстановления сил. Не заставляйте делать все уроки в один присест, после минут занятий необходимы минутные "переменки", лучше, если они будут подвижными. Во время приготовления уроков дайте возможность ребенку работать самому. Выработайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребенком, Если что - то не получается, посоветуйтесь с учителем. Будьте внимательны к жалобам ребенка.

Приучайте ребенка содержать свои вещи в порядке Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе Приучайте ребенка к самостоятельности Помогите ребенку овладеть информацией, которая не позволит ему растеряться в обществе Научите ребенка правильно реагировать на неудачи

Сайт «Подготовка детей к школе» htpp://vscolu.ru/ Сайт для учителей и родителей htpp://elenasadigova.ucoz/ru Сайт ДЕТ сад /сайт для детей и взрослых/htpp:/detsad-kitty.ru