Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения National Foundation for the Prevention of Cruelty to Children Ответственное отцовство в России XXI.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Репродуктивное здоровье населения и национальная безопасность России.
Advertisements

Что такое государство Государство – это особая политическая организация, располагающая аппаратом подавления и управления, придающая своим велениям обязательную.
ПОЛОРОЛЕВОЕ ВОСПИТАНИЕ ПРОЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Современная семья Обществознание, 11 класс © Аминов А. М., 2008.
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения ПРОБЛЕМА НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 3-я Международная.
Массовая система образования строится и функционирует как институт реализации общественно-государственного заказа. Общественно-государственный заказ включает.
Классификации семей Урок психологии в 10 классе Автор: Батюта Оксана Владимировна Педагог-психолог ГБОУ СОШ 924 г. Москвы.
Роль отца в воспитании и социализации детей Бяшарова Наталья Николаевна Учитель начальных классов, социальный педагог 2012 – 2013 учебный год.
НКО и СТАНДАРТИЗАЦИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА А.М. СПИВАК, вице-президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.
Семья и семейные ценности. СЕМЬЯ Семья организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной.
Педагогические технологии формирования ответственного родительства Л.В.Байбородова, профессор ЯГПУ.
Семейное право Выполнил: Долгун Александр. Современное общество не могло бы существовать без упорядоченной структуры, которая должным образом обеспечивает.
Рабочая воспитательная программа. Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Универсальные учебные действия. O Личностные : O Отделять оценку поступка от оценки человека, оценивать поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях.
Папа-школа: воспитание ответственного отцовства Шальман Ксения 3 курс факультета социологии НИУ-ВШЭ (СПб) НУГ "Семья и социальные неравенства"
Что даёт человеку семья ? Защиту Взаимопомощь Покой Продолжение рода Уважение Тепло и прочее Что семья даёт государству ? Граждан Защитников Работников.
Тема урока: СЕМЬЯ. План урока: Что такое семья. Что такое семья. Роль семьи в обществе. Роль семьи в обществе. Создание семьи. Семейные отношения. Создание.
Дети о семье. У ЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ : Влияние семьи на ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий. С возрастом ослабевает, но никогда не исчезает.
СЕМЬЯ. Функции семьи.. Понятие: семья. Общность людей,основанная на единой общесемейной деятельности, супружеских узах, осуществляющая воспроизводство.
Транксрипт:

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения National Foundation for the Prevention of Cruelty to Children Ответственное отцовство в России XXI века: проблемы и перспективы. Ответственное отцовство в России XXI века: проблемы и перспективы. Борзов С.П.

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ Трудные случаиПрофессиональные трудности Отцы детей из неполных семьей и детей, рождённые вне брака Отцы с зависимым поведением (алкоголь, наркотики) Отцы, склонные к жестокому обращению с членами семьи Отцы в кризисном состоянии Отцы из обеспеченных семей, в которых есть признаки жестокого обращения с ребёнком Установить контакт Вовлечь в совместную работу Поддерживать стабильность достигнутых результатов Предложить услуги, адекватные потребностям отцов Отсутствие опыта двухстороннего позитивного сотрудничества

Траектория движения к цели Роль отца в жизни ребёнка Роль отца в жизни ребёнка Механизмы и способы реализации на практике отцом своей семейной роли Природа возникновения «отцовской» проблемы Адекватные природе проблемы цели, задачи и действия ОТВЕТСВЕННОЕ ОТЦОВСТВО ОТВЕТСВЕННОЕ ОТЦОВСТВО

Роль отца в жизни ребёнка Желание понравиться и заслужить одобрение заставляет сына копировать поведение «могущественной» фигуры отца Страх отцовского наказания помогает ребёнку усвоить моральные и общественные нормы, принятые в его окружении.

Роль отца в жизни ребёнка Отец формирует у ребёнка способность к инициативе и противостоянию агрессивному поведению. Оценка отцом интеллектуальных достижений ребенка более значима для него, чем их оценка матерью. Отцы поощряют процесс отделения ребёнка от матери и тем самым ускоряют адаптацию к социальным условиям. Отец «всемогущ и неуязвим», он может все в глазах ребенка, рядом с отцом у ребенка пропадает страх.

Роль отца в жизни ребёнка «Материнская забота обеспечивает возможность принятия, отцовская же забота побуждает к отдаче. И то, и другое необходимо для развития личности». А. Греймс

Роль отца в жизни ребёнка « Мужчина может доминировать или занимать подчиненное положение, быть близок жене и ребенку или отдален от них, быть любимым или нелюбимым. Но он всегда должен нести ответственность за семью. Если мужчина добровольно, либо по внешним обстоятельствам теряет груз ответственности, возникают различные варианты аномальной семьи.» В.Н. Дружинин

Российская семья в 20 веке Модель семьи 19 век - в России преобладала малая индивидуальная семья (модель христианской православной семьи). Семьи состояли из 2-3 поколений родственников по прямой линии. Семейн ый уклад Кодекс семейной морали – «Домострой» : строго иерархизированная модель семейных отношений, с точным распределением ролей в семье Распре делени е ответст вен ности Глава семьи - отец, Он определят и представляет интересы семьи в обществе. Эти права переходят к старшему сыну.

Российская семья в 20 веке Первая мировая война г.г. – боевые потери русской армии составили 2.3 млн. человек Гражданская война г.г. - в боях, от голода, болезней, белого и красного террора погибло до 8 млн. человек

Российская семья в 20 веке Великая отечественная война 1941 – 1945 г.г. Количество погибших военнослужащих 12 млн. человек, гражданское население 17 млн. человек Политические репрессии 20 – 50 годы - до 20 млн. человек

Российская семья в 20 веке 1936 – Постановление ЦИК подчеркивает роль женщины в продолжении рода и воспитании детей, мужчины упоминались там лишь в связи с выплатой алиментов. 70 годы – период окончательного становления советского типа семьи. Конституция отвела женщине роль труженицы, матери, воспитателя детей и домохозяйки.

Российская семья в 20 веке Послание для девочек: Опираться на мужчин нельзя (они часто оставляют семью и детей). Я дочь «сильной и не женственной» женщины. Мне нельзя доверять мужчинам. Я должна все контролировать и делать сама. Послание для мальчиков: За все отвечает мама (женщина), ей нужно подчиняться. Я сын «не настоящего» мужчины. Мне нельзя доверять женщинам. Я не способен\не смогу нести ответственность

Природа проблемы Женские и материнские проблемы «традиционно» изучаются и ставятся во главу всех мер и рекомендаций в области семейной политики. В то время, как проблемы мужчин не рассматриваются и не исследуются, а если и рассматриваются, то только в контексте безответственности, алкоголизма и других пороков. Ответственное отцовство в контексте социальной работы. Ред. С.Н. Дикарев Барнаул 2008.

Природа проблемы Специалисты, в процессе построения отношений с членами семьи, занимают отцовскую роль. Ответственность за семью и детей постепенно переходит к социальной службе. Отцы не идут на контакт с «конкурентами» Отцы избегают пользоваться предлагаемыми услугами, что бы продолжать оставаться в своей отцовской роли.

Пути решения проблемы: Пути решения проблемы: новая профессиональная позиция специалистов: Кровной семье должна быть возвращена её ценность, право на индивидуальность, ответственность за сложившуюся ситуацию. За государством должно быть право контролировать безопасность и соблюдение прав детей. Отец – это сильный и незаменимый ресурс семьи. Отец – равноправный участник ситуации, он имеет право на помощь, понимание, поддержку в решении СВОИХ проблем, так же как и все остальные члены ЕГО СЕМЬИ.

Пути решения проблемы Обеспечить разработку новых и усовершенствование существующих программ подготовки специалистов по организации работы с отцами. Обеспечить разработку и внедрение в практику новых критериев оценки эффективности работы, фиксирующих изменения в положении детей и семей. Объявить в РФ 2012 год - Годом Отца.

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения National Foundation for the Prevention of Cruelty to Children Благодарим за внимание! Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения т/ф (495)