Методическое обеспечение работы с кадрами по проблеме правового воспитания опыт ДОУ 54, 32, 7.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Advertisements

На 2014 – 2015 учебный год Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 11 г. Калининска Саратовской.
Система методической работы в рамках реализации ФГТ к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования Заместитель заведующего.
МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 3 » Система методической работы в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 3»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно - эстетического.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно - эстетического.
Городская базовая площадка МБДОУ д/с 11 по направлению развития образования - качественные изменения в системе воспитания, направленные на обеспечение.
Старший воспитатель Овчаренко Тамара Петровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка- детский сад 15 «Берёзка»
Годовой план работы ДОУ С.А.Любчик, руководитель МДОУ «Золушка»
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Образовательная программа дошкольного структурного подразделения МБОУ «СОШ 2 г. Калининска Саратовской области» -Детский сад «Почемучка» на учебный.
Правовое воспитание дошкольников. Маленький гражданин большой страны Говорухина Ольга Николаевна, заведующий Визитная карточка проекта.
Методическая работа – это целостная система мероприятий, направленная на повышение мастерства каждого педагога, на обобщение и развитие творческого потенциала.
Автор: Одинец О.А.. Развитие современного общества диктует особые условия организации дошкольного образования, интенсивное внедрение инноваций, новых.
Кисленко Ольга Викторовна Заведующий Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – «Детский сад 11» город Стерлитамак Республики.
Семинар «Метод проектов в деятельности ДОУ». ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы; представляет.
Автор курсовой работы: Н.С. Дюжева, старший воспитатель Петродворцового района Санкт-Петербурга.
ПРОЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА. ТЕМА: «Овладение эффективными технологиями взаимодействия с родителями как условие профессионального саморазвития.
Федеральные государственные требования это документ, который на федеральном уровне определяет: какой должна быть программа дошкольного учреждения и какое.
ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС ДО в МДОУ «Донской детский сад «Колосок» ЦЕЛЬ: Организация подготовительной работы и создание условий для эффективного.
Транксрипт:

Методическое обеспечение работы с кадрами по проблеме правового воспитания опыт ДОУ 54, 32, 7

В чем смысл деятельности старшего воспитателя? Целенаправленно регулировать педагогический процесс в целях перевода его на более высокий уровень Технология процесса: Сбор информации Анализ информации Принятие решений

Анализ информации Анализ результатов результатовАнализвоспитательно-образовательногопроцессаАнализ условий условий

Анализ результатов Каким требованиям социального заказа должны удовлетворять результаты работы детского сада? Что детский сад реализует в действительности? Выявляется проблема

Анализ воспитательно- образовательного процесса Анализ проблем, в ходе которого выявляются конкретные недостатки расхождение результатов и требований программы с указанием степени несоответствия

Анализ условий Недостатки каких условий являются причинами дефектов воспитательно- образовательного процесса?

Принятие решений в процессе взаимодействия с педагогами Выбор творческой группы Выбор творческой группы Выбор формы работы с кадрами Выбор формы работы с кадрами Решение вопроса о степени участия каждого педагога в подготовке к педсовету Решение вопроса о степени участия каждого педагога в подготовке к педсовету

Педсовет «Охрана прав и достоинств ребенка» Подготовка участников: Подготовка участников: изучение документов изучение документов задание по работе со словарем задание по работе со словарем Подготовка творческой группы: Подготовка творческой группы:выбор формы проведения; формы проведения; способа взаимодействия педагогов; способа взаимодействия педагогов; актуальных для ДОУ педагогических ситуаций; актуальных для ДОУ педагогических ситуаций; аргументированный разбор заданий творческой группой аргументированный разбор заданий творческой группой выставка литературы и документов в необходимом количестве выставка литературы и документов в необходимом количестве

Уточнение формы проведения педсовета. Составление алгоритма Введение в проблему Групповое взаимодействие Конкурс «Счастливый случай» Групповое взаимодействие Рефлексия Решение педсовета

Проведение педсовета в ДОУ54

Анализ результатов педсовета Чего добились и что не удалось в ходе обсуждения? Чего добились и что не удалось в ходе обсуждения? Кто из воспитателей был активен, а кто пассивен и почему? Кто из воспитателей был активен, а кто пассивен и почему? Какие уроки можно извлечь из полученного опыта? Какие уроки можно извлечь из полученного опыта?

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ «Защита прав ребенка» СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ «Защита прав ребенка» Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно- гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур Колпинского района Санкт - Петербурга Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно- гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур Колпинского района Санкт - Петербурга Как хорошо, что есть права! Закон нас строго защищает. И в нем важны нам все права, Они великой силой обладают- Чтоб нас никто не мог побить, Украсть, унизить и обидеть!

Цель семинара Приобщить педагогов к знанию о защите к знанию о защите прав и достоинств ребенка

Задачи семинара * Научить педагогов методам и приемам работы с родителями. * Уметь применять знания на практике с родителями и детьми. * Планировать и проводить мероприятия с родителями и детьми.

П л а н семинара – практикума Изучение нормативно - правовых документов по охране детства. Изучение нормативно - правовых документов по охране детства. Анализ анкет и статьей из Конвенции о правах ребенка. Анализ анкет и статьей из Конвенции о правах ребенка. Анализ совместной деятельности педагогов в планировании работы с детьми. Анализ совместной деятельности педагогов в планировании работы с детьми. Методика выявления особенностей и взаимоотношений в семье. Методика выявления особенностей и взаимоотношений в семье. Ребенок, родитель и педагог в свете Конвенции о правах ребенка. Ребенок, родитель и педагог в свете Конвенции о правах ребенка. Развитие у родителей понимания правового сознания. Развитие у родителей понимания правового сознания. Зачет. Знания педагогов о Конвенции. Зачет. Знания педагогов о Конвенции.