Презентация на тему: « Дебаты учат жизни» Подготовила: Зимина Валентина Сергеевна, учитель истории и обществознания, МБОУ СОШ 57, г.Воронеж 2013г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ГОУ СПО «ТУЙМАЗИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ГОУ СПО.
Advertisements

Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Калашникова Татьяна Васильевна, методист Центра воспитания и.
Диспут - публичный спор на научную и общественно важную тему. Дискуссия - спор, обсуждение какого - либо спорного вопроса на собрании, в печати, в беседе.
Использование технологии «Дебаты» на уроках литературы в целях реализации компетентностного подхода.
кафедра открытых образовательных технологий Образовательная технология «Дебаты»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ДЕБАТЫ» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Учитель английского языка МОУ СОШ 33 Шимина Нина Владимировна.
Возможности технологии «Дебаты» Опыт МОУ гимназии 8.
« Умение говорить – это наикратчайший путь к известности … И почти каждый человек может говорить так, что будет приятен и желанен в обществе, если он.
Возможности технологии «Дебаты». В 1999г. группой специалистов Министерства образования РФ была проведена экспертная оценка программы «Дебаты», по результатам.
Проектирование современного урока Пастухова Н. С. МАОУ «Лицей 3»
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕБАТЫ. Сущность дебатов Дебаты Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным.
Дебаты на уроке английского языка. Дебаты Разработаны Карлом Поппером. Это – игровая технология, имеющая свои принципы и правила, позволяющая развивать.
Дебаты как средство воспитания коммуникативной компетенции. Дебаты – современная педагогическая технология, представляющая собой особую форму дискуссии,
А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ 17 Г. ХИМКИ « Педагогические.
Формы организации учебно – познавательной деятельности на уроке и вне его. « Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперёд…» Эмиль Золя.
Современный урок Урок- клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражается все его стороны. Если не вся, то значительная часть.
Как написать эссе? Матвиенко В.А. Учитель истории и обществознания Сыртинская СОШ.
Интерактивные методы обучения в технологии современного урока Из опыта работы учителя начальных классов МОУ «Умётская СОШ» Пугаёвой Людмилы Валентиновны.
Клуб «Дебаты» – внеурочный формат эффективного развития и социализации школьников.
Транксрипт:

Презентация на тему: « Дебаты учат жизни» Подготовила: Зимина Валентина Сергеевна, учитель истории и обществознания, МБОУ СОШ 57, г.Воронеж 2013г.

Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность. Бернард Шоу. Дебаты – что это такое? Дебаты ведут начало из Древней Греции, где они были важным элементом демократии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Суть дебатов заключается в том, что две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить члена жюри в своей правоте и опыте риторики.

Чему учат дебаты?(получение социального опыта) 1. Формированию позитивного отношения к обществу, социальной реальности в целом. 2. Расширению общекультурного кругозора 3.Формированию интереса к обогащению знаний, 4.Самоопределению, самостоятельным социальным действиям 5.Регулярному чтению научной, популярной, художественной литературы 6.Развитию интеллектуальных способностей 7.Формированию критического мышления, умению устанавливать логические связи между явлениями; делать обоснованные выводы.

Дебаты как педагогическая технология. Дебаты предполагают активное включение ученика в поисковую деятельность; организацию совместной деятельности партнерских отношений обучаемых и обучающих, диалогичность общения между учащимися в процессе добывания новых знаний. Формы дебатов: классические, экспресс- дебаты, «модифицированные», свободные и др. Две команды (по три чел.) обсуждают заданную тему. выдвигают аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить членов жюри в своей правоте. Конструирование аргументов по системе ПОПС (позиция, обоснование, поддержка, следовательно). Правила проведения дебатов. Функции участников команд, судьи, таймкипера, экспертных аналитиков, группы поддержки.

Умение говорить – это наикратчайший путь к известности. Дейл Карнеги.

Дебаты на уроках истории Дебаты по истории имеют свои особенности и нередко связаны с моделированием исторических процессов и событий и поэтому требуют длительной фазы подготовки. Виды дебатов на уроках истории: а) проблемные дебаты, б) экспресс-дебаты по мини- проблемам, по терминам, в) дебаты, предусматривающие работу с документами, источниками, г) дебаты как форма подведения итогов самостоятельной работы учащихся по проблеме, д) дебаты как форма проведения повторительно-обобщающих уроков

Отдельные приемы технологии дебатов в курсе «Новейшая история России. Учащиеся делятся на группы по 5-6 человек (по желанию и в зависимости от того, как и в каком помещении сидят). Определяются судьи – 2 чел. и таймскипер (по желанию). Каждая из групп получает карточку с двумя словами (понятиями, терминами), одно из них выбирают. Задание: подготовить и произнести 2-минутную речь, следуя структуре: - вступление - краткое определение - «плюсы» - «минусы». Время подготовки – 15 мин. 1 группа – «железный занавес»,космополитизм в к.40гг 2 группа – перестройка, гласность 3 группа – «оттепель», «культ личности» 4 группа – «диссидентское движение», Карибский кризис. Судьи выставляют оценку каждой группе, руководствуясь следующими критериями: содержание выступления структура способ изложения. И в завершении – комментарий судей. 1-й эпизод - Экспресс-дебаты.

Классические дебаты. 2-й эпизод Домашнее задание. Дано утверждение: «Оттепель» состоялась благодаря Н.С.Хрущеву. 2 стороны: утверждение, отрицание. В команде по 3 спикера: 1 спикер –обосновывает свою позицию, 2- приводит аргументы, 3- подводит итоги. Судьи оценивают аргументацию и определяют победителя. В завершении – комментарий судей.

«Модифицированные» дебаты. 3 эпизод 2 команды из 5 учащихся, группа поддержки. Фронтальная работа с учащимися. См. Данилов А.А., Филиппов А.В., Уткин А.И. Учебник. История России Стр. 95. зад. 4. Прокомментируйте точку зрения автора документа. Согласны ли вы с выводом целинника? Аргументируйте свою точку зрения. Ясно видятся мне недостатки в организации грандиозной целинной эпопеи, неразумность иных решений, непродуманность составляющих стратегии, которые впоследствии во многом свели на нет достигнутые итоги. У нас на глазах приходила в негодность техника, стянутая на целину со всей страны. Сбивались с ног тысячи людей, не успевая собрать урожай с гигантских площадей. На корню гибли посевы, негде было хранить зерно. Происходила колоссальная растрата миллиардных сумм, материально-технических средств, живого труда. Целина дорого обошлась стране. Последовательность: выявляем утверждение и аргументацию, данную в документе, а затем выстраиваем контраргументы, опровергая данный тезис. Вопросы для группы поддержки:1.Оцените активность каждой команды?( умение слушать и выступать,сдерживать или проявлять эмоции) 2.Какие выступления запомнились больше всего ? Чем? 3.Чья позиция была более убедительной?

Результативность. Дебаты учат жизни!!! 1.Личностное развитие- развитие индивидуальных, нравственных, эмоциональных качеств. 2.Социальное развитие- воспитание гражданских, демократических, патриотических убеждений. 3.Интеллектуальное развитие- развитие индивидуальных качеств личности. 4.Успешное участие в олимпиадах,конкурсах разного уровня.

Жизнь это процесс постоянного выбора. В каждый момент человек имеет выбор: или отступление, или продвижение к цели. Либо движение к еще большей боязни, страхам, защите, либо выбор цели и рост духовных сил. Выбрать развитие вместо страха раз десять в день значит десять раз продвинуться к самореализации. Абрахам Маслоу Абрахам Маслоу