Афоризмы газетной полосы Афоризм – это зерно мысли, созревшее для сказавшего и посеянное для услышавшего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Газета МОУ СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка. Газета – это история мира за сутки. Это история мира, в котором мы живем и события которого интересуют.
Advertisements

Я и моя семья. «Я и моя семья»
Спиши небольшой текст.. Письмо по памяти. Придумай и запиши небольшой рассказ по картинке.
Сочинение-рассуждение. 1.Необходимо ли современному человеку читать книги? 2.Какова польза чтения? 3.Что читаете вы? 4. Какую книгу вы прочли в последний.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шатровская начальная общеобразовательная школа Шатрово – 2011г.
«Дружба» Дружба-это...? Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу.
Цель: Научиться использовать имена прилагательные в речи, делая её яркой и насыщенной.
Формирование читательской компетенции у школьников Родительское собрание МБОУ СОШ 9 г. Заполярный Учитель начальных классов Домбровская О.М.
Мой пушистый друг. Мухина С.Г. Учитель начальных классов.
Предмет: Основы религиозных культур и светской этики. Учебный модуль «Основы светской этики». 4 класс Подготовили учителя начальных классов МБОУ г. Астрахани.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Проект подготовил ученик 2 «А» класса ГОУ СОШ 535 Орехов Олег.
Что делать семье и школе, чтобы воспитать гражданина?
Проект по литературному чтению в 3 классе С ТЕМНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ГОВОРИТЬ,ЧТО В ПОЛЕ ВЕТЕР ЛОВИТЬ. МОУ «Сокольская средняя общеобразовательная школа» Бреславец.
Сравните главные мысли абзацев этого текста – в чем главное противоречие? Какой возникает вопрос? Что же такое история России? Сравните главные мысли.
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Отзыв о прочитанном Урок информационно- библиографической грамотности 5 класс.
Продолжить знакомство учащихся с жанром пословицы. Выявить общие мотивы в пословицах народов мира. Развивать логическое мышление, память, творческие способности.
«Скажи мне, и я забуду; Покажи мне, и я может быть, запомню; Вовлеки меня, и я пойму.» Конфуций (450г. до н.э.)
Методы самостоятельной работы с книгой.
Век живи –век учись.. Выяснить что такое пословицы? Чем пословица отличается от поговорки? Откуда они взялись? Кто их сочиняет? Какие бывают пословицы?
Транксрипт:

Афоризмы газетной полосы Афоризм – это зерно мысли, созревшее для сказавшего и посеянное для услышавшего

Газета Газеты – это секундные стрелки истории. Так называемые, передовые статьи в них – это хор к драме текущих событий. Газета – это история мира за сутки. Это история мира, в котором мы живем и события которого интересуют нас больше, чем относящиеся к прошлому, существующему лишь в памяти А. Шопенгауэр

Газета Нередко газеты можно приравнять к возвещающим опасность пушечным выстрелам или камням, зажигаемым потерпевшими кораблекрушение и зовущим на помощь, к воздушным шарам, несущим вести из осажденных городов…

Словарь Ожегова АФОРИЗМ Краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение. II прил. афористический, -ая, -ое.

Другие высказывания Афоризм – концентрированная доза мысли. Из каждого афоризма можно выстроить рассказ, но не из каждого рассказа можно извлечь афоризм.

Представление газетных афоризмов Критерии оценки афоризмов: - доказательность, - грамотность и логичность высказывания, - фактологический материал, подтверждающий высказывание.

Конкурс «Мой афоризм» Газета, книга, жизнь, закон, мода, новости, письма, политика, реклама, семья

Рефлексия 1.Считаете ли вы полезной работу, которую мы с вами делали? 2. Интересно ли было самому придумывать афоризмы? 3. Где и как сможете использовать то, о чем мы сегодня вели разговор?