Что такое человек (на основе философско-антропологических учений о человеке)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятия: индивид, личность Индивид( лат. INDIVIDUUM- отдельный человек). Это общая характеристика человека, индивидом он является, его отличительные признаки.
Advertisements

1. Понятие « личность » 2. Понятие « индивид » 3. Понятие « индивидуальность » 4. Закрепление изученного : - определения понятий - схемы понятий - тестовые.
Быть личностью 8 класс
Быть личностью Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей 62»
План. 1. Человек, индивид, личность. 2. Жизненные ценности и ориентиры. 3. Становление личности.
Быть личностью
Работу выполнила: ученица 8а класса МБОУ «Лицей 18» Данилова Анна Учитель: Офёркина М.П.
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Сфера духовной культуры Цель урока – освоить понятия: душа, дух духовность, духовная жизнь, духовная культура, культура. уметь – характеризовать духовную.
Человек, индивид, личность.. ЧЕЛОВЕК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА Одно из специфических свойств человека- анализ самого себя Каков он человек?
Проблема формирования личности на этапе начального общего образования 1.
Лекция 2 Человек как биосоциальное существо. Личность человека.
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Урок 1. Тема: Быть личностью. Индивидуальность –это неповторимый набор красок для шедевра по названию «Личность», но еще вовсе не сам шедевр. В.Гаврилов.
Индивид. Индивидуальность. Личность. Выполнила студентка 1 курса группы 1 МБ/1 Водопьянова Селиме.
Психология личности: Базовые понятия.. Каково соотношение базовых понятий: индивид, личность, субъект, индивидуальность?
ЧЕЛОВЕК, ИНДИВИД, ЛИЧНОСТЬ.. Человек Понятие «человек» используется для обозначения всеобщих, присущих всем людям способностей, отличающих нас от животного.
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. Человек как биологический вид является предметом исследования физической антропологии. Природа и сущность человека.
КАК СТАТЬ ЛИЧНОСТЬЮ. Признаки,характеризующие человека как одного из многих себе подобных,принято называть индивидными. Признаки,характеризующие человека.
Основные характеристики человека особое строение организма (прямохождение); способность к трудовой деятельности (преобразование окружающей среды); наличие.
Транксрипт:

Что такое человек (на основе философско-антропологических учений о человеке)

Содержание: Совокупность общих для людей черт обозначают словом ЧЕЛОВЕК Основные точки зрения на понятие «ЧЕЛОВЕК» Понятия: индивид, личность Понятия: мировоззрение, становление личности Назначение человека, смысл человеческого бытия.

Совокупность общих для людей черт обозначают словом ЧЕЛОВЕК Являясь частью природы, человек принадлежит к высшим млекопитающим и образует особый вид Homo sapiens. Как любой биологический вид, Homo sapiens характеризуется совокупностью видовых признаков, каждый из которых может изменяться. На подобное изменение могут влиять как природные, так и социальные процессы. Расовая дифференциация людей предопределена тем, что их группы, населяющие различные районы планеты, адаптировались к конкретным особенностям среды их обитания и у них появились специфические анатомические, физиологические и биологические признаки. Но, относясь к единому биологическому виду Homo sapiens, представитель любой расы обладает такими свойственными этому виду биологическими параметрами, которые позволяют ему с успехом участвовать в любой из сфер жизнедеятельности всего человеческого общества.

Основные точки зрения на понятие «ЧЕЛОВЕК» 1. «Гомо сапиенс» - человек разумный (Декарт: «Мыслю значит существую») 2. «Звери, мы с вами одной стаи» (человек такое же существо, как и животное отличается он тем, что его тело имеет более высокое строение т.е. тело и есть главное свойство человека). 3. «Человек - общественное животное» (мысли, взгляды, знание формирует общество) Пример: Маугли 4. «Человек образ и подобие бога» (человек сотворен богом по образу и подобию. Человек есть тело, душа, дух. Тело изменяется и разрушается, душа- чувства и мысли, дух - образ божий в человеке: ответственность, высший ум, совершенствование) Рене Декарт

Понятия: индивид, личность Индивид - (лат. INDIVIDUUM- отдельный человек)- отдельный человек, личность. Каждый человек индивидуален не только по своим психическим или личностным качествам, но и по биологическим признакам. Личность - социальная сущность человека как продукта общественного развития, общественных отношений, субъекта труда, общения, познания, творчества. Становление личности происходит в обществе (процесс социализации). Социализация проходит через агентов социализации: семья, друзья, школа, армия, государство

Понятия: мировоззрение, становление личности Мировоззрение – это система взглядов на мир, на место человека в нем и на смысл его жизни и деятельности. Становление личности - включает три основные фазы: 1. Адаптация ( лат.adaptatio приспособление) - освоение норм той группы в котором он находится: нравственные, учебные и производственные нормы. Усваивается образцы жизнедеятельности этой группы, становится как все. 2. Индивидуализация – (человек ищет средства для проявления своей индивидуальности, важно, чтобы люди отметили особенности личности, признали и оценили). 3.Интеграция – ( лат. Integratio восстановление) – найти лучшее применение свой индивидуальности. Он становится частью общества.

Человек – единственное существо на земле, способное к размышлениям, рефлексии и возможности делать логические умозаключения. Поэтому вопрос о его назначении на земле не является философским, а скорее личностным, глубоко индивидуальным для каждого. Вопрос о назначении касается самых значимых сторон человеческого бытия, и он не может не волновать каждого мыслящего человека. Более того, вопрос о назначении человека – это признак настоящего человеческого способа жизни, ключевая его проблема. Трудно назвать человеком того, перед кем ни разу не стоял вопрос о собственном назначении. Жить – это значит самостоятельно отвечать на вопросы, которые возникают в разных ситуациях и не имеют готовых решений. Вопросы о назначении человека поднимались во всех исторических эпохах и выливались в сказания, мифы, трактаты, религиозные учения, философские учения. Философия видит ответ на вопрос о назначении человека в определении тех сил и способностей, которые присущи ему одному. Только человека отличает наличие духовного и ценностного мира. Духовность человека. В чем же состоит понятие духовности человека? Любое животное относится к миру с позиций полезности для себя, человек же старается постичь глубинную суть каждой вещи и явления. Для этого ему необходимо отключиться от реальности, встать выше своих интересов, не рассматривать вещь, либо явление с позиций личностной выгоды. Любая интеллектуальная деятельность есть духовная деятельность человека. Кроме сознательной деятельности духовностью определяется познание этических ценностей. Этические ценности, в конечном счете, определяют, насколько деятельность человека отвечает его внутренним понятиям и жизненным установкам. Духовные способности даны человеку для совершения действий и без применения они остаются лишь возможностями. Человек сам решает: оставаться ли ему в мире вещей или подняться к вершинам духовной жизни. Ответом станет выбор целей и задач жизни. Мир ценностей. Все предметы и явления материального мира имеют ценностную оценку человека. Ценности – это категория, к которой применимо слово «долженствование». Если ценность положительного характера, то она должна быть в жизни человека, если отрицательная, то она подлежит устранению. Таким образом, ценности становятся двигателем разумной деятельности человека. Мир ценностей дает окончательный ответ, в чем состоит назначение человека: духовность открывает человеку путь к этическим ценностям и возможности жить жизнью, обладающей ценностью. Назначение человека, смысл человеческого бытия.