Идентификатор: 238-247-785 Автор: Грибкова Оксана Юрьевна Внеклассное мероприятие в начальной школе «Пословицы и поговорки. Азбука мудрости»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устное народное творчество Пословицы и поговорки Выполнила: Ишимова Е.Г. (МОУ СОШ 14,Магнитогорск) Руководитель: Новичкова Т.А.
Advertisements

Приложение - презентация к внеклассному мероприятию для учащихся начальной школы Честнова Татьяна Юрьевна – учитель начальных классов ГОУ СОШ 1743 СЗАО.
Пословица – мудрость народов. Красна речь пословицей. Поговорка – цветочек, пословица – ягодка. Добрая пословица ко времени молвится.
Мудростью богаты. Русские народные пословицы. Методическое пособие для учителя начальных классов. Составитель: Бузмакова Н.М. МОУ « Лицей 6»
Презентацию к празднику «Прощание с азбукой» подготовила: учитель начальных классов Прикумской СОШ Курьянова О.А.
Крепкую дружбу Кто оторвался от друзей Нет друга – ищи Лучше вода у друга, Народная дружба и братство тому не на кого рассчитывать в беде. дороже всякого.
Пословицы о дружбе Без беды друга не узнаешь.. Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.
« Доброта, вежливость, дружба…». Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. С. Ожегов.
«Пословица недаром молвится». Пословица – это жанр фольклора, краткое образное изречение, заключающее в себе какое-то поучение. Пословица советует, поучает,
« Доброта, вежливость, дружба…» Вежливость – соблюдение правил приличия. До 16 века в русском языке широко употреблялось слово Вежа. Вежа- от слов ведать,знать.
Русский язык. Цель: Формирование умение подбирать родственные слова и выделять в них корень.
Давайте жить дружно... Рогачёва Инна Александровна МБОУ СОШ 22 г.Тамбова учитель начальных классов.
« Пословица недаром молвится » Выполнила ученица Тришневская Дарья МАОУ сош 5, 4Г класс.
Пословицы и поговорки Пословицы и поговорки. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Черных Зоя Кирилловна «Народ богат умными людьми.» МБОУ СОШ 2 с. Доброе им. М. И. Третьяковой.
Ф.И.О. Щулькина Светлана Николаевна Должность педагог-психолог, классный руководитель 6 класса. Название учебного заведения Муниципальное специальное (коррекционное)
«В простоте слова – самая великая мудрость. Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства в них на целые книги.» А. М. Горький. Исследовательская работа.
Старый друг лучше новых двух. Нет друга, так ищи, а нашёл – береги. Худой мир лучше доброй ссоры. Друг за друга стой – выиграешь бой. Без друга на душе.
Делать хорошо – хорошеть самому Л.Татьяничева Л.Татьяничева.
Пословицы и поговорки о… Подготовила: Андрющенко Юлия, ученица 11 класса МОУ СОШ села имени Полины Осипенко Хабаровского края.
Транксрипт:

Идентификатор: Автор: Грибкова Оксана Юрьевна Внеклассное мероприятие в начальной школе «Пословицы и поговорки. Азбука мудрости»

Пословица да присказка речь _______ Без углов дом не строится, без пословицы речь _________. Добрая пословица всем делам _________ Необдуманное слово в беду заведёт, а обдуманное из беды _______. Слова для справок: помощница, выведет, красят, не молвится.

Пословица да присказка речь красят. Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится. Добрая пословица всем делам помощница Необдуманное слово в беду заведёт, а обдуманное из беды выведет.

Осла узнаешь по ушам, а дурака – по ____. От одного слова да навек _____. Недоброе слово, что огонь _____. Дурное слово, что грязная ______. Слова для справок: вода, ссора, жжёт, словам.

Осла узнаешь по ушам, а дурака – по словам! От одного слова да навек ссора. Недоброе слово, что огонь жжёт. Дурное слово, что грязная вода.

Друзья познаются _______________. Дерево держится корнями, ___________. Где дружбой дорожат, ______________. Кто скоро помог, ______________. Слова для справок: там враги дрожат, тот дважды помог, в беде, а человек – друзьями.

Друзья познаются в беде. Дерево держится корнями, а человек – друзьями. Где дружбой дорожат, там враги дрожат. Кто скоро помог, тот дважды помог.

Не мил свет, когда ____________. Старый друг лучше _______________. За добро добром _____________. Доброе братство ___________. Нет друга – ищи, а нашёл __________. Слова для справок : там враги дрожат, тот дважды помог, – береги, дороже богатства, новых двух, платят, друга нет.

Не мил свет, когда друга нет. Старый друг лучше новых двух. За добром добро платят. Доброе братство дороже богатств.а Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

Худо тому, кто добра не делает _________. У жадного среди зимы снега __________. От доброты _________. Как собака на сене: сама не ест и другим _______. Слова для справок: не даёт, не выпросишь, не оскуднеешь, никому.

Худо тому, кто добра не делает никому. У жадного среди зимы снега не выпросишь. От доброты не оскуднеешь. Как собака на сене: сама не ест и другим не даёт.

Любишь кататься, люби и саночки ______. Есть терпение будет и ______. Век живи – век ______. Корень ученья горек, да плод ______. Слова для справок: учись, умение, сладок, возить.

Любишь кататься, люби и саночки возить. Есть терпение будет и умение. Век живи – век учись. Корень ученья горек, да плод сладок.

С детства не научишься – всю жизнь _________. Учиться всегда _________. Терпенье и труд всё _______. Кто любит труд, того люди _______. Слова для справок: перетрут, чтут, промучаешься, пригодиться.

С детства не научишься – всю жизнь промучаешься. Учиться всегда пригодиться. Терпенье и труд всё перетрут. Кто любит труд, того люди чтут.

Игры, приметы, пословицы и загадки/ Собрал и обработал Г.М. Науменко; Ил.Н.Беланова он. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», – 219. – (Хрестоматия школьника). Пословицы, поговорки и крылатые выражения: Начальная школа/ Сост. И.В. Клюхина. – М.: ВАКО, Пословицы. Поговорки. Загадки /сост. А.Н. Мартынова, В.В. Митрофанова. – М, 1986 Русские народные загадки, пословицы, поговорки. /Сост.,авт. Вступ. С., коммент. и слов Ю.Г.Круглов.– М.: Просвещение, – 335 с. Русские пословицы и поговорки/ Сост. А.И.Соболев - М.,1983 Снегирёв И.М. «Словарь русских пословиц и поговорок; Русские в своих пословицах» /составление «Словаря», подготовка текста, предисловие, комментарии Е.А. Грушко, Ю.М.Медведев./ - Н.Новгород: «Три богатыря», «Братья славяне», Старинные русские пословицы и поговорки/ Вступительная статья, составление и примечания В.П. Аникина. – М.: Детская литература, – 79 с. Шорыгина Т.А. Пословицы и поговорки. – М.: Книголюб, – 72 с.

Фотографии из личного архива учителя Грибковой О.Ю. Иллюстрации к пословицам выполнены учащимися Грибковой О.Ю. Русская изба - Осел Цветочки и ягодки Петушки Кот в шоке Помощница Заставка «Частушки» nye_i_anekdoty_prikoly_chastushki/ # nye_i_anekdoty_prikoly_chastushki/ # Иллюстрация пословицы Доброе слово и кошке приятно»