ПУТАНИЦА Из-под, в течени(и,е), по(тому) что, что(бы), если, когда, согласно, вопреки, так(же), (в)следствие, как будто, (за)то.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СоюзСоюз Правописание производных союзов. Союзы, произведённые от других частей речи, называются производными. Как же отличить производные от других частей.
Advertisements

МБОУ «Зыковская средняя общеобразовательная школа» Урок в 7 классе «Союзы и созвучные им слова» Учитель Байбикова Л.В.
СлитноРаздельно 1.Слитно пишутся союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ (можно заменить союзом И), ЧТОБЫ 2. (можно заменить составным союзом ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ). Их следует отличать.
Готовимся к ЕГЭ Задание А 18.. Правописание омонимичных частей речи. Виднелся ( где ?) вдали Нырнуть ( куда ?) вглубь Подумай ( когда ?) сначала Светит.
Соедините разрозненные части предложений. Мала пчела Мала пчела Лесом шёл Лесом шёл Мороз невелик Мороз невелик Ехал в Казань Ехал в Казань Гусли звонкие.
Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Наречие не имеет при себе зависимых слов. Существительное может иметь при себе зависимое слово (другое существительное или прилагательное) Наречиесуществительное.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Урок русского языка в 7 классе по теме «Правописание союзов». Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 4 г. Соль-Илецка» Андреева Светлана Анатольевна.
Различайте союзы и омонимичные им самостоятельные части речи Союзы Самостоятельные части речи Тоже, также = И Я тоже (=и) прочел эту книгу. Я также прочел.
Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы. Отличайте союзы от других частей речи Чтобы (союз)Что бы ( местоимение с частицей ) Я хочу, чтобы ты дал.
Правописание союзов Как отличить производный союз от омонимичной части речи?
Правописание производных союзов и омонимичных им слов.
Союз как часть речи. Союзы – служебные слова Сияло солнце и своими лучами согревало землю. Связывают между собой однородные члены предложения. [ O и O.
Урок русского языка в 7 классе Выполнила : у читель р усского я зыка и л итературы П рилуцкая Т атьяна А лександровна МОУ « ООШ 6 » г. К олпашево.
Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы. Союзы подобны гвоздям или клею, которыми части какой махины сплочены или склеены бывают... М.В.Ломоносов.
Своя игра Обобщение по теме «Предлоги и союзы». Выбираем знатока Я всё знаю о предлогах Я всё знаю о союзах Пишу предлоги правильно Пишу союзы правильно.
Раздельное написание наречий Дефисное написание наречий.
Транксрипт:

ПУТАНИЦА Из-под, в течени(и,е), по(тому) что, что(бы), если, когда, согласно, вопреки, так(же), (в)следствие, как будто, (за)то

ПРАВОПИСАНИЕ СОЮЗОВ ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ, ПОТОМУ ЧТО, ОТТОГО ЧТО, ПРИЧЕМ, ЗАТО И ОМОНИМИЧНЫХ ИМ СЛОВ.

По внешности часто судят о профессии человека, а так(же) о его положении в обществе. Доброта для души так(же) важна, как и здоровье для тела.

Жизнь - удивительная вещь, что(бы) о ней ни говорили. Иногда приходится преодолевать себя, что(бы) добиться успеха.

Меня любят не за мои достижения, а (за)то, что я есть. Он не умел летать, (за)то каждую ночь летал во сне.

Не будьте равнодушны, по(тому) что равнодушие смертоносно для души человека. О людях надо судить по(тому), что и сколько они в жизни сделали.

АЛГОРИТМ 1. Задаем вопрос и делаем вывод, какая перед нами часть речи- самостоятельная или служебная. 2. Заменяем слово синонимичной частью речи. 3. Частицы ЖЕ, БЫ пробуем опустить или переставить.

ВАЖНО УМЕТЬ ОТЛИЧАТЬ ОДНУ ЧАСТЬ РЕЧИ ОТ ДРУГОЙ СОЮЗЫ ПИШУТСЯ СЛИТНО

ПОТРЕНИРУЕМСЯ!

ПРЕДЛОЖЕНИЕСОЮЗ СОЗВУЧНОЕ СОЧЕТАНИЕ СЛОВ СЛИТНОРАЗДЕЛЬНО Надо, что(бы) всем на земле было хорошо, не правда ли? ++ Вода в реке сильно поднялась, от(того) что всю неделю шли дожди. + + Парк был так(же) хорош, как и прежде. ++ Встретиться никак не удавалось, (за)то перезванивались часто. + +

Несмотря на данное уже Марии обещание, пришлось повторить то же самое еще раз ее брату. Идти от того озера до станции пятнадцать километров, зато какая там природа! Чтобы подчеркнуть свое высокое положение, в продолжение разговора Михаил Степанович не раз намекал на близкую дружбу с губернатором. Ввиду прекращения государственного финансирования ремонт здания будет осуществляться за счет предприятия.

Домашнее задание Составить текст по опорным словам: Что(бы) тебя уважали, нужно … Уважают человека так(же) и за … Заслужить уважение трудно, (за)то … § 33, упр.401( 1, 2)

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!