Анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Брянской области среди детей и подростков за 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ работы учреждений здравоохранения Брянской области по обследованию населения с целью раннего выявления туберкулеза по итогам 2013 года Заместитель.
Advertisements

65 лет Брянской Области. Брянская область Брянский край прошел сложный путь административно-территориальных преобразований. До 1919 г. территория современной.
Основные проблемы туберкулеза у детей в России Аксенова В.А., Аксенова В.А. НИИ фтизиопульмонологии Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Главный внештатный детский.
Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Архангельской области в 2011 году Никишова Е.И., заведующая организационно-методическим кабинетом ГБУЗ АО «АКПТД»
Туберкулез, медико-социальные проблемы. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации осложнилась в начале девяностых годов. Численность.
Итоги работы противотуберкулезной службы Орловской области за 1 полугодие 2012 г. БУЗ Орловской области «Орловский противотуберкулезный диспансер» г.
Санитарно- эпидемиологический надзор за вирусным гепатитом В на территории Новосибирской области В.Н.Михеев, Л.К.Иванова, Л.И.Козловский, О.А.Чернышова.
Туберкулез – актуальная проблема в Свердловской области, основные задачи по борьбе с туберкулезом. Заместитель г лавн ого врач а ГБУЗ СО «Противотуберкулезный.
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Брянской области в 2013 г. и задачи по её улучшению в 2014 г. Главный врач ГБУЗ «Брянский областной противотуберкулезный.
Динамика первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Североуральском ГО в сравнении с областью и Россией (показатель на 100 тысяч населения) Всего в Североуральском.
Профилактика хронических неинфекционных заболеваний Диспансеризация определенных групп взрослого населения за 9 месяцев 2015 года Главный врач ГАУЗ «Центр.
Пермь О деятельности здравоохранения г.Перми за отчетный период 2011 года Министр здравоохранения Пермского края Д.В.Тришкин.
РОДИТЕЛЯМ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ И ПРИВИВКЕ ВАКЦИНОЙ БЦЖ ГУ ЦНИИ ТУБЕРКУЛЕЗА РАМН, ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВЫЙ ОТДЕЛ 2009 год.
Анализ приема годовых отчетов и отдельные требования к составлению форм федерального статистического наблюдения 8 и 33 Скачкова Елена Игоревна.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2007 году.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2008 году.
Анализ скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию в МО Иркутской области за г.г. Докладчик: врач -эпидемиолог Областного центра по.
Результаты проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения за 2013 год.
Проблема туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Иркутской области Гл. фтизиатр Иркутской области проф. Е.Ю. Зоркальцева.
Дагестанская государственная медицинская академия Кафедра инфекционных болезней им. академика Г. П. Руднева ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ХРОНИЧЕСКИМИ.
Транксрипт:

Анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Брянской области среди детей и подростков за 2013 год

Заболеваемость туберкулезом (на 100 тыс.нас.)

«Заболеваемость детей туберкулезом считается важным прогностическим Эпидемиологическим показателем, отражающим общую эпидемическую ситуацию по туберкулезу в стране». За последние 3 года по РФ отмечен рост заболеваемости туберкулезом у детей от 0 до 14 лет (с 14,7 в 2009г. до 16,6 в 2012г.) Показатель заболеваемости детей 0-14 лет по Брянской области снизился на 12,6% по сравнению в 2012 годом и составил 26,2 на 100тыс.нас., но по-прежнему превышает показатель заболеваемости по РФ. Показатель заболеваемости подростков по Брянской области снизился на 3,9% по сравнению в 2012 годом и составил 27,0 на 100тыс.нас. Данный показатель значительно ниже показателя заболеваемости подростков по РФ.

Заболеваемость детей за гг.

Заболеваемость детей за гг.

В 2013 году резко возросло число детей, взятых в IIIа гр. ДУ. Выявление детей и подростков в неактивной фазе свидетельствует о гораздо большей распространенности туберкулезной инфекции у детей 0-17 лет. Рост IIIа группы в 2013 году обусловлен большей доступностью метода КТ.

Процент детей III А гр. ко всем ВВ детям 0-14 лет

Заболеваемость зарегистрирована в 18 районах области, во всех районах г.Брянска. Наибольшее количество случаев выявлено в: Бежицком районе г.Брянска- 7случаев, Фокинском районе- 6 случаев, Советском районе- 5 случаев, Володарском районе г.Брянска, Клетнянском районе- по 4 случая, Выгоничском, Почепском, Севском, Стародубском районах, г.Сельцо- по 3 случая, Брянском, Злынковском, Карачевском, Новозыбковском районах, гг.Клинцы, Фокино- по 2 случая, Брасовском, Жуковском, Комаричском, Красногорском, Навлинском, Унечском районах- по 1 случаю.

Заболеваемость среди детей по районам области (на 100тыс.нас) в 2013г.

Распространенность туберкулеза в Брянской области у детей и подростков на 100тыс.нас.

Бактериовыделение по Брянской области у вновь выявленных детей и подростков (%)

Возрастная структура заболеваемости туберкулезом по Брянской области(%)

Выявляемость туберкулеза у детей 0-14 лет при профосмотрах

Выявляемость туберкулеза у подростков лет при профосмотрах

Выявляемость туберкулеза у детей и подростков по результатам Диаскинтеста по Брянской области (%)

Выявляемость туберкулеза у детей и подростков по результатам КТ ОГК по Брянской области (%)

Социальная группа риска по области (от ВД)

Педиатрическая группа риска по области (от ВД)

Охват туберкулинодиагностикой по Брянской области (%)

Охват туберкулинодиагностикой Низкий охват тубдиагностикой у подростков в следующих районах области: Детская поликлиника 3 г.Брянска – 3,8% Детская поликлиника 1 г.Брянска – 6,3% Брасовский район – 76%.

Инфицированность детского населения Брянской области (%)

% виража у детей до 15 лет по г.Брянску и Брянской области

Вакцинация детей в роддоме (%)

Низкой оказалась вакцинация в роддоме у детей из следующих районов: Комаричский район- 62,9% Стародубский район- 85,8% Погарский район- 89,6% Суражский район- 89,9% Рогнединский район- 91,1% Навлинский район- 91,3% Новозыбковский район- 91,9% Жуковский район- 92% Севский район- 92,5% Клетнянский район – 92,8% г.Сельцо- 93,4% г.Фокино- 93,5% Из детей, оставшихся без БЦЖ- 44%- отказ от вакцинации (в 2012г.-46%)

Ревакцинация в 7 лет Ревакцинация в 7 лет по Брянской области составила 96,7 % при числе обследованных в данной возрастной группе 98,1%. Самый низкий процент RV в 7 лет оказался в: Навлинском районе- 63,6% Жуковском районе- 64,3%.

Состав пролеченных больных в 2013 году.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Несмотря на снижение заболеваемости и смертности, с учетом роста инфицированности туберкулезом детского населения, % виража, увеличения количества детей, взятых в IIIа группу, роста числа бактериовыделителей, обстановка по туберкулезу требует пристального внимания. Проблемой является обучение специалистов- рентгенологов ОЛС вопросам диагностики туберкулеза у детей при проведении дообследования методом КТ.

Спасибо за внимание !