Витамины : C , D и PP.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамин PP История открытия Никоти́новая кислота́ (ниацин, витамин PP, витамин B3) витамин, участвующий во многих окислительных реакциях живых клеток,
Advertisements

Подготовила: Бабенкова Полина. Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов,
Витамины на нашем столе. Конкурс молодых хозяек Печень Соевые бобы Сыр Отруби Жирные сорта рыбы Рыбий жир Яйца Печень трески Кукурузное масло Оливковое.
Витамин C ОПИСАНИЕ: Витамин C Витамин С является водорастворимым витамином. Впервые выделен в гг. Зильва (S.S. Zilva) из лимонного сока. Витамин.
ВИТАМИНЫ – составная часть пищи человека, необходимая для нормальной работы организма.
Внеурочная деятельность по спортивно- оздоровительному направлению «Азбука здоровья» 5 класс Учитель биологии: Чикичёва И.В.
Почему люди болеют цингой Проект-презентация ученика 4 «А» класса МОУ СОШ 55 Глебова Влада.
Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме.
Витамины МОУ СОШ 31 г. Тамбова 8А класса Лагутина Диана.
ВИТАМИНЫ Выполнила: Ученица 10 А класса НВКТП 70 Здановская К.
Выполнили студентки гр.309 Галушкина Е.В Тонконожко А.В.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
Что такое витамины ? Классификация витаминов Из истории … Витамин А Витамин В 1 Витамин В 6 Витамин В 12 Витамин С Витамин D Витамин Е Витамин РР Что.
В ИТАМИН PP В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Презентацию подготовил ученик 8 класса «А» Николаев Павел.
Витамины Выполнила: Суханова Ольга, ученица 10 класса.
Выполнили: Ученик 11 класса Загайнов Кирилл, классный руководитель Ларионова Надежда Ивановна Харлово 2010.
Витамин B1 находится в рисе, овощах, птице.. Он укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.
Профилактическая работа в ГДОУ 73 для ослабленных и часто болеющих детей и часто болеющих детей Курсовая работа Ильиной М.Ю.
Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме.
Витамины Необходимые для жизнедеятельности человека органические вещества различной химической природы, которые поступают с пищей.
Транксрипт:

– это одно из названий, другое название – аскорбиновая кислота. Витамин С ассоциируется с аскорбинкой или с лимоном. На самом деле, витамин С не просто важен, он необходим. Достаточно напомнить, что при авитаминозе витамина С возможна страшная болезнь – цинга со смертельным исходом, если её не лечить. Витамин С содержится почти во всех свежих фруктах и овощах, и нет нужды в искусственно синтезированных витаминах для приведения баланса веществ в норму. Достаточно лишь больше есть сезонных овощей и фруктов, а в холодное время – сухофруктов и сушёных плодов шиповника. Натуральные источники предпочтительны ещё и потому, что содержат кроме витамина С массу других полезных веществ, что никогда не бывает лишним в условиях недостатка здорового питания.

Витамин С на практике выполняет множество функций: Это один из мощных антиоксидантов и регуляторов окислительно- восстановительных процессов, необходимый элемент в синтезе гормонов и адреналина; витамин С регулирует проницаемость капилляров и свёртываемость крови; оказывает противовоспалительное действие; уменьшает аллергические реакции. Кроме этого, витамин С помогает справиться с последствиями стресса и усиливает устойчивость организма к инфекциям. Витамин С помогает организму лучше усваивать железо и кальций, в то же время выводя свинец, ртуть и медь. Витамин С действует комплексно на устойчивость других витаминов в человеческом организме. Витамин С защищает стенки сосудов от отложений окисленного холестерина, стимулирует работу надпочечников и выработку гормонов, способных бороться со стрессом. Без витамина С человек действительно слаб и незащищён, и наоборот, необходимое его количество стимулирует организм таким образом, что он сам способен обеспечить здоровое функционирование.

Витамина С больше всего содержится в сушёном шиповнике, чёрной смородине, красном перце, хрене, зелёном сладком перце, цветной капусте, щавеле и садовой землянике, лимонах, апельсинах и редисе. Чуть меньше в красной смородине, крыжовнике, белокочанной капусте, шпинате, яблоках, помидорах, мандаринах и др.

Витамин D не только укрепляет кости и улучшает состояние кожи, он повышает устойчивость к самым разным болезням, регулирует деятельность щитовидной железы и нормализует свёртываемость крови. Болезни сердца, диабет, артрит, атеросклероз и даже рак Состояние кожи, её здоровье, устойчивость к кожным болезням от безобидных язвочек и отшелушивания. витамин D помогает преодолевать или даже полностью избежать старческого склероза. Помогая усваивать кальций и магний, витамин D стимулирует восстановление защитных оболочек нервов и может считаться одним из сильных помощников в профилактике и даже терапиирассеянного склероза. Хуже этой болезни может быть только рак. В качестве профилактического средства витамин D применяют при лечении многих видов рака.

-витамин, участвующий во многих окислительных реакциях живых клеток, лекарственное средство.

Авитаминоз или гиповитаминоз никотинной кислоты в организме человека крайне опасен. Резкая недостаточность часто ведёт к такому заболеванию как пеллагра (при этом заболевании появляются депрессия, галлюцинации, спутанность сознания, диарея, рвота и дерматиты). Острая форма пеллагры может вызвать психические и нервные осложнения. Если не лечить пеллагру, то возможен смертельный исход. Так же недостаточное количества никотиновой кислоты может вызвать нарушение течения биохимических реакций в нейронах. Обосновано научно, что психозы дементной и депрессивной форм являются следствием дефицита витамина PP. Откровенная глубокая депрессия может быть вызвана только лишь одним фактором - нехваткой никотиновой кислоты.

Симптомы дефицита витамина РР можно определить по следующим признакам: по снижению аппетита, тошноте, головокружению, изжоге, болезненности дёсен, полости рта и пищевода, по плохому запаху изо рта, по проблемам с пищеварением и диарее. Переизбыток витамина РР в организме определить по нарушениям в центральной нервной системе. У больного появляются бессонница и головные боли, раздражительность, мышечная слабость и быстрая утомляемость, апатия и депрессия. При более серьёзных нарушениях - потеря ориентации, слабоумие, галлюцинации и даже бред. Так же можно определить по состоянию кожи. При дефиците и переизбытке витамина РР видны явные поражения кожи, такие как бледность, сухость, покраснения кожи, шелушение, трещины, разъедающие язвы и дерматиты.

Подготовила Бегеба Анна 8 класс школа 54 г.Архангельск