Использование интернет- коммуникации в избирательной кампании, социальные сети Доклад Гончарова Вадима Эдуардовича Школа местного самоуправления – Северо-Запад.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Публичные выступления, навыки публичного общения с избирателями, со СМИ Доклад Гончарова Вадима Эдуардовича Школа местного самоуправления – Северо-Запад.
Advertisements

Проект «Политрайон» Школа молодёжного лидера Подсекция «Молодёжный парламентаризм»
Тема урока: «Избирательная система РФ». Законы РФ (политические права граждан РФ) Избирательное право граждан РФ Политическое поведение граждан РФ Роль.
Муниципальные избирательные кампании в Псковской области: поиск кандидатов среди гражданских активистов Москва, 14 декабря 2014 года.
О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ» ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ ВЫБОРОВ.
Автор:ученик 9 «А» класса Араксин Максим Научный руководитель: Бурикова Ирина Валерьевна Москва.2014 год.
HR-брендинг в Интернете : инструменты SMO. О HeadHunter Проект HeadHunter ( был официально открыт 23 мая 2000 г. HeadHunter сегодня это: крупнейшая.
Социальный проект Приволжский Федеральный округ самый лучший.
1.Разработка познавательной игры по избирательному праву– «Наши выборы! Время пришло!»; 2. Привлечение участников в «игру»; 3. Подведение результатов.
Политическая Интернет-сеть – путь к победе на выборах В последние годы продвижение в социальных сетях стало решающим фактором победы на выборах во многих.
КАДРЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО Первые результаты реализации проекта на территории ПФО.
Как называется гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом? (Избиратель)
Фандрайзинг кандидата на муниципальных выборах Доклад Гончарова Вадима Эдуардовича Школа местного самоуправления – Северо-Запад, Санкт-Петербург 20 апреля.
Введение В современной России власть, ее политические структуры и институты претерпевают существенные трансформации. Государство испытывает потребность.
Наиболее востребованные каналы коммуникации. На примере социальных сетей
КАДРЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО. АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА Настоящий проект направлен на создание системы выявления молодежных лидеров. Функционирование данной системы обеспечит.
Избирательное право. Выборы Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в.
КАДРЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО. Решение о формировании Молодежного Парламента принято на совместном заседании Палат Законодательного Собрания Свердловской области.
Роль процедуры (лат. продвигаться), официально установленного порядка действий при обсуждении, ведении какого-либо дела, становится понятной, если принять.
Специфика формирования протестных настроений и протестных действий в субъектах Российской Федерации Соколов Александр Владимирович, кандидат политических.
Транксрипт:

Использование интернет- коммуникации в избирательной кампании, социальные сети Доклад Гончарова Вадима Эдуардовича Школа местного самоуправления – Северо-Запад Санкт-Петербург, 11 мая 2013 года

Традиционные каналы коммуникации в муниципальной избирательной кампании 1.Распространение собственной печатной продукции (листовки, газеты и пр.) 2.СМИ 3.Личное общение кандидата с избирателями 4.Общение представителей кандидата с избирателями

Распространение сети Интернет в России

Распространение сети Интернет в мегаполисах

Особенности коммуникации в сети Интернет Преимущества 1.Низкая себестоимость. 2.Свобода и минимальная ответственность. 3.Обратная связь. Недостатки 1.Слабый доступ к наиболее активной группе избирателей – бабушкам – пенсионеркам. 2.Сложность территориального таргетинга.

Популярность социальных сетей (ВЦИОМ, 2012)

Особенности коммуникации в социальных сетях Преимущества 1.Лёгкий переход от получения информации к действиям (лайки, репосты, пожертвования). 2.Двухступенчатая коммуникация, увеличение роли лидеров мнений в неформальных группах. 3.Контент создаётся сторонниками кандидата, сам кандидат не несёт за него ответственность. 4.Появляется возможность таргетинга. Недостатки 1.Требуется постоянное внимание и быстрый отклик. 2.Сложность перевода сетевой активности в оффлайн. 3.Избыточный негативизм, проблема «троллинга» (провокаций и нагнетания негатива)

Троллинг в социальных сетях

Кейс 1. Интернет-кампания Леонида Волкова (Екатеринбург, 2009)

« Школьный таргетинг» в «Одноклассниках» «Мы взяли четыре школы, которые географически находятся на территории округа. И действительно 30, 40, может быть даже 50% из них, по-прежнему были там прописаны и, соответственно, там голосовали. Мы просто заходили на страничку всех тех людей, которые закончили наши четыре школы. За ночь мы всех "прощелкивали". Допустим, это десять тысяч человек, которые выпускники всех годов этих четырех школ в округе и которые имеют аккаунт на "Одноклассниках". Каждый из них утром, когда заходит в "Одноклассники", видит в списке гостей, что его посещал такой-то фотогеничный молодой человек, у которого в строчке статуса стоит блог. Какой-то, вполне существенный процент из них заходит на мою страницу, где сказано, что я кандидат в депутаты, и какой-то процент для интереса, что это за человек, видимо, особенно девушки, набирает в адресной строке мой блог.»

Итоги кампании Волкова «98% денежного бюджета ушло на оффлайновую кампанию и 2% на онлайновую. Бюджета времени, наверное, на онлайновую кампанию 15%. из 2000 голосов, которые я набрал, хорошо если 500 дала интернет-кампания. Не больше. Но это уже хорошо. В данном случае, это оказались решающие голоса, потому что без них мы бы проиграли».

Кейс 2. Кампания Марины Шишкиной (Санкт-Петербург, 2011)

Альтернативные принципы создания групп в социальных сетях 1.Группы, созданные для решения основной проблемы, иллюстрирующие месседж параллельной кампании. 2.Официальные представительства кандидата. 3.Группы сторонников кандидата.

Профессионализация работы социальных сетях В феврале 2013 года на семинаре МГЕР было объявлено, что МГЕР будет отвечать за продвижение кандидатов ЕР в социальных сетях. Главное, что намерена предложить МГЕР партии, работа в период кампании в социальных сетях, прежде всего во «В контакте». Технология веб-приемных уже была опробована на выборах в октябре прошлого года и признана эффективной. Будет сформировано несколько технологических групп во главе с политтехнологами, которые понимают специфику работы в интернете с целевой аудиторией лет. Суть веб-приемных такова: кандидат, а в последующем и депутат будет вести онлайн-приемы граждан и реагировать на наиболее острые проблемы. Фильтровать спам и выявлять для кандидата самые актуальные темы будут молодогвардейцы.

Возможности сетевой мобилизации при выборах с ожидаемой низкой явкой. Трёхпартийная политическая система в России 10-х годов: 1.Партия телевизора (30-40% избирателей) 2.Партия Интернета (15-20% избирателей) 3.Партия административного ресурса (20-30% избирателей) Партия Интернета может быть мобилизована на выборы при мощном сетевом воздействии.

Выводы 1.Коммуникация в сети Интернет не заменяет традиционные каналы коммуникации, а дополняет их. 2.Интернет-коммуникацию отличает сравнительно низкая себестоимость и высокая трудоёмкость. 3.При низком уровне явки Интернет- коммуникация может быть использована для мобилизации активистов.