Образовательная система «Школа 2100» Образовательная система «Школа 2100» От учителя-наставника к учителю-партнёру.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Предмет: Окружающий мир Автор: А.А.Вахрушев образовательная система «Школа 2100»
Advertisements

Образовательная система «Школа 2100». Что такое Образовательная система «Школа 2100»? Единство более 100 ученых-авторов и 40 тысяч учителей-практиков,
Образовательная система « Школа 2100». Что же означает название ? Век, в котором мы живем Бесконечность Живем в настоящем, готовя будущее! Школа 21.
Скоро в школу. Содержание учебников в «Школе 2100» п о принципу минимакса : Учиться находить нужную информацию МИНИ спрашиваем МАКСИ предлагаем Пытаясь.
Комплекс инновационных образовательных технологий Опыт Образовательной системы «Школа 2100» и направление ГЭП.
Толмачева С.М., руководитель ШМО учителей начальных классов МОУ СОШ 9 г. Амурска 1 февраля 2012 г.
Создание развивающей образовательной среды.
Технология продуктивного чтения технология формирования типа правильной читательской деятельности.
Формирование УУД на уроке окружающего мира Кузьмина Оксана Викторовна учитель начальных классов МБОУ «Лицей 4» г. Пскова 2013 г.
Учитель начальных классов Маслова О. В. Современный урок в начальной школе с позиций формирования УУД МОУ СОШ с. Вторые Тербуны.
МБОУ ЧУХЛОМСКАЯ СОШ ИМЕНИ А.А. ЯКОВЛЕВА Использование учебно - методических комплексов нового поколения в период внедрения ФГОС Руководитель РМО учитель.
МОУ Гимназия 1 имени В.Я.Шишкова Окружающий мир 2 класс учитель: Захарова Наталья Владимировна.
Основные особенности работы по системе «Школа 2100» в 5 классе 1.Цели 2.Технологии 3.Содержания.
1 Что такое ПОЛНОЕ понимание текста? Это вычитывание трех видов текстовой информации: фактуальной (о чем в тексте сообщается в явном виде) подтекстовой.
Презентация к уроку (1 класс) на тему: Презентация "Технология продуктивного чтения"
Урок 9. Тема:Горные экосистемы. Учитель: Данилова И.В. МОУ гимназия 32.
Природная зона – это часть географического пояса с однородными климатическими условиями Природные зоны: Арктика; Степь; Тундра; Смешанный широколиственный.
Как организовать продуктивное чтение текстов на уроках по разным предметам технология формирования типа правильной читательской деятельности.
С чем мы вступаем в этот учебный год?. 2 ГОС.СТАНДАРТ 2004 г.: но и на РАЗВИТИЕ его личности ГОС.СТАНДАРТ 2004 г.: «…ориентации образования не только.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Транксрипт:

Образовательная система «Школа 2100» Образовательная система «Школа 2100» От учителя-наставника к учителю-партнёру

- технология проблемного диалога - технология продуктивного чтения - технология оценивания учебных успехов Комплекс технологий «Школы 2100»

Учиться находить нужную информацию – «иголку в стоге сена» МИНИ спрашиваем МАКСИ предлагаем Пытаясь выполнить задания на уровне МАКСИ, ученик начинает «попадать» в свою зону ближайшего развития Каждый может найти в теме то, что интересует лично его – индивидуальная образовательная траектория Контрольные работы Принцип минимакса

Окружающий мир, 2-й класс

Нет таких мест. Ведь каждый живой организм хорошо приспособлен только к своему месту обитания. На Земле есть такие места, где мы можем встретиться с животными и растениями разных природных зон. Есть ли такие места, о которых говорит Лена, и какие это места?

Как расположены природные зоны с юга на север? Ледяные пустыни (Арктика). Тундра. Зона лесов (тайга, лиственные леса). Степь. Пустыня. Почему природные зоны в такой последовательности распределяются на планете? Что их определяет? Солнце, закон природной зональности.

Тема урока: Горные экосистемы. горы горы Самое холодное место на фотографии. Вершины гор.

План урока Почему на вершине горы холодно? Какие животные и растения обитают в горах? Какие экосистемы встречаются в горах?

Технология продуктивного чтения Три этапа работы с текстом 1) До чтения текста. Прогнозирование содержания текста по его названию, иллюстрациям и т.п. (просмотровое чтение) Результат: предвосхищение чтения, создания мотива для чтения 2) Во время чтения текста. Изучающее чтение в режиме диалога с автором: делаем остановки по ходу чтения для того, чтобы: задать вопрос автору текста (В), Предположить (спрогнозировать) ответ (О), при дальнейшем чтении найти в тексте ответ на этот вопрос и проверить себя (П). Результат: вычитывание не только фактуальной информации, но и подтекста, своя интерпретация текста. 3) После чтения текста. Формулирование его главной мысли (концепта) в т.ч. с помощью рефлексивного чтения. Результат: понимание авторского смысла, корректировка своей интерпретации

Совместное открытие знаний Правила работы в группах 1. Уважительно относитесь друг к другу. 2. Честно (по очереди) распределяйте обязанности в группе. 3. Умейте слушать, не перебивайте товарища. 4. Не отвлекайтесь, смотрите на говорящего.

Применяем знания очень холодный воздух горные ледники холодный воздух горные тундры (альпийские луга) прохладный воздух горные леса тёплый воздух степи Высотные пояса

Технология оценивания учебных успехов Ответь на вопросы 1Что тебе нужно было сделать? 2Удалось тебе выполнить задание?++-- 3Ты выполнил задание правильно или были недочёты? Ты выполнил всё сам или с помощью товарища? ++-- Получилось всё, работал самостоятель но Были недочёты, пользовался помощью Ничего не получилось, помог товарищ Оцени свою работу:

План урока Почему на вершине горы холодно? Какие животные и растения обитают в горах? Какие экосистемы встречаются в горах?

Кто из одноклассников больше всех помог в открытии знаний?.. Как работал ты?.. Кто доволен сегодня своей работой? Покажите карандаши- сигналы: если вам на уроке было всё понятно – зелёный, если над некоторыми вопросами ещё надо подумать – жёлтый, если вам многое было непонятно и требуется помощь – красный. Технология оценивания учебных успехов