Р АЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ « БЕНЕФИЦИАРНОГО СОБСТВЕННИКА » В Р ОССИИ Ротова О.С. группа МНП2-1м магистратура 2 курс 29 марта 2014 г. Научная конференция «НАУЧНЫЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аничкин А. А. Брук Б.Я. Мачехин В. А. Щекин Д. М. Модератор: Вахитов Р. Р. Вопросы фактического права на доходы в российском и международном налогообложении.
Advertisements

1 Совершенствование нормативного правового регулирования бюджетных полномочий главных администраторов (администраторов) доходов бюджетов бюджетной системы.
ПЛАТНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ кафедра управления.
Налогообложение имущества при создании и эксплуатации газопроводов Букрина Оксана Михайловна 7-8 июня 2012 года Европейско-Азиатский правовой конгресс.
Тенденции развития электронных продаж и сервиса в России. Электронный полис – настоящее и будущее. Тенденции развития электронных продаж и сервиса в России.
Саратов 2013 БЮДЖЕТНОЕ СОБРАНИЕ Порядок осуществления в 2013 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства федеральных бюджетных учреждений.
Создание Технопарка на базе Концессионного соглашения Используя инструменты концессионного соглашения, можно решить вопросы о передаче имущества, целесообразно.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 7 октября 2009 год Перспективы казначейского исполнения местных бюджетов в 2010 году.
Д.Милославская. Текст Послания Принятые или подготовленные законопроекты Прошу предусмотреть дополнительные меры для привлечения к законотворческому процессу.
Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА Институт Международного Бизнеса и Экономики Кафедра «Финансы и налоги» Преподаватель: Тен.
Саратов 2013 Порядок осуществления в 2013 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства федеральных бюджетных учреждений Управление Федерального.
О реализации Федерального закона 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового.
Новая модель финансового обеспечения выполнения государственного задания на учебный год 31 июля 2013 г.
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового.
Изменения в налоговом законодательстве на 2011 год.
Семинар для глав муниципальных районов, городских округов Республики Бурятия О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ г 83-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.
Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера установлен следующими нормативными правовыми.
Доклад на коллегию министерства финансов Ставропольского края об изменениях действующего федерального законодательства Министерство финансов Ставропольского.
Минфин России Совершенствование правового регулирования в сфере систематизации информации о государственных и муниципальных услугах и работах Межведомственная.
Транксрипт:

Р АЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ « БЕНЕФИЦИАРНОГО СОБСТВЕННИКА » В Р ОССИИ Ротова О.С. группа МНП2-1м магистратура 2 курс 29 марта 2014 г. Научная конференция «НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ» Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

ЦЕЛЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ Актуальность темы - определена глобализацией экономического пространства и курсом российской экономики на деофшоризацию. Цель данного выступления - рассмотреть историю развития концепции бенефициарного собственника в России

ПЛАН ВЫСТУПЛЕНИЯ 1. ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ ПРЯМЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АКТИВАМИ 2. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ АКТИВОВ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ БЕНЕФИЦИАРНОГО СОБСТВЕННИКА В РОССИИ 4. ИНИЦИАТИВЫ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ В ОБЛАСТИ БЕНЕФИЦИАРНОИ ̆ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ 5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦБ РФ ОТ Т 6. РОССИЙСКАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ ПРЯМЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АКТИВАМИ Неблагоприятные последствиия и риски для собственников с точки зрения защиты их активов: утрата активов по требованиям кредиторов (в т.ч. супруга / супруги); утрата активов в связи с неблагоприятными событиями в отношении доверенных лиц, или недобросовестными деи ̆ ствиями с их стороны; отсутствие преемственности управления бизнеса и возможные в этои ̆ связи убытки; принцип наследования активов не в соответствии с волеи ̆ собственника (например, обязательным наследникам по россии ̆ скому праву); отсутствие конфиденциальности информации о личности собственника. Характерно для российской действительности: Владение акциями и долями напрямую, как держатели. Регистрация владения отдельных активов (в т.ч. акции ̆ и долеи ̆ компании ̆, недвижимости) на имя родственников или доверенных лиц.

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ АКТИВОВ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ 1. Создание дополнительных технических и договорных ограничении ̆, препятствующих свободнои ̆ передаче акции ̆ / долеи ̆ россии ̆ ских компании ̆ и наложению взыскания на них. 2. Заключение брачного договора для устранения режима совместнои ̆ собственности супругов на случаи ̆ расторжения брака. 3. Составление завещания для обеспечения наследования активов бенефициара в соответствии с его пожеланиями (с учетом, однако, правил об обязательнои ̆ доле наследников по закону и применением соответствующих требовании ̆ о сроках, порядке принятия наследства и т.п.).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ БЕНЕФИЦИАРНОГО СОБСТВЕННИКА Проект Гражданского кодекса ФЗ 415-ФЗ от «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерельного закона «О центральном депозитарии»» Письма Министерства финансов РФ No /1 от 30 декабря 2011 г., No от 1 апреля 2010 г. и другие Толкование концепции фактического получателя дохода, предложенное в Модельнои ̆ конвенции ОЭСР в отношении налогов на доходы и капитал Методические рекомендации к главе 25 НК РФ от года 134-ФЗ от года внес изменения в Федеральный закон от года 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Информационное письмо ЦБ РФ от Т По вопросам идентификации организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, бенефициарных владельцев»

ИНИЦИАТИВЫ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ В ОБЛАСТИ БЕНЕФИЦИАРНОИ ̆ СОБСТВЕННОСТИ (1 ИЗ 3) Бюджетное послание Президента РФ от «Риск для стабильности доходнои ̆ части бюджета по-прежнему представляет практика использования схем уклонения от уплаты налогов. В этои ̆ связи целесообразно реализовать следующии ̆ комплекс мер... Законодательно закрепить механизмы противодеи ̆ ствия использованию соглашении ̆ об избежании двои ̆ ного налогообложения в целях минимизации налогов при осуществлении операции ̆ с иностранными компаниями, когда конечными выгодоприобретателями не являются резиденты страны, с которои ̆ заключено соглашение.» Послание Президента РФ В.В. Путина к Федеральному Собранию РФ от «Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. И нужно продумать систему, как эти деньги изъять»

ИНИЦИАТИВЫ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ В ОБЛАСТИ БЕНЕФИЦИАРНОИ ̆ СОБСТВЕННОСТИ (2 ИЗ 3) Основные направления налоговои ̆ политики на 2011 год и на плановыи ̆ период 2012 и 2013 годов (на 2012 год и плановыи ̆ период 2013 и 2014 годов, на 2013 год и плановыи ̆ период 2014 и 2015 годов) «Ограничение применения льгот, предусмотренных деи ̆ ствующими международными договорами об избежании двои ̆ ного налогообложения. Однои ̆ из важнеи ̆ ших мер в области налоговои ̆ политики будет являться внесение изменении ̆ в Кодекс в целях противодеи ̆ ствия использованию международных налоговых соглашении ̆ в неблаговидных целях, а также в целях создания налоговых стимулов для перехода организации ̆ из офшорных зон в юрисдикцию России ̆ скои ̆ Федерации. В частности, предполагается, что льготы и преференции, предусмотренные деи ̆ ствующими международными договорами, участником которых является России ̆ ская Федерация, не будут применяться в тех случаях, когда конечными бенефициарами таких льгот и преференции ̆ не являются резиденты стран – участников таких договоров.»

ИНИЦИАТИВЫ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ В ОБЛАСТИ БЕНЕФИЦИАРНОИ ̆ СОБСТВЕННОСТИ (3 ИЗ 3) Направления налоговой политики на 2014 год и плановый период годов: «дальнейшее совершенствование налоговой системы должно реализовываться в направлении настройки существующей системы налогообложения, мобилизации дополнительных доходов за счет улучшения качества налогового администрирования, сокращения теневой экономики, изъятия в бюджет сверхдоходов от благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.» Два пункта из пяти направлений, касающихся изменения законодательства о налогах и сборах, напрямую затрагивают меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов: «противодействие уклонению от налогообложения с использованием низконалоговых юрисдикций и совершенствование налогового администрирования».

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦБ РФ ОТ Т « ПО ВОПРОСАМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАЦИИ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, БЕНЕФИЦИАРНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ » (1 ИЗ 2) Глава I. Определение понятия «бенефициарный владелец» содержит ответы на следующие вопросы В отношении каких клиентов организациям необходимо принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарных владельцев? В случае если владение клиентом либо контроль за действиями клиента осуществляется физическим лицом через третьих лиц, следует ли организациям устанавливать всех третьих лиц, владеющих клиентом либо имеющих возможность контролировать действия клиента? С учетом каких факторов организации принимают решение о признании физического лица бенефициарным владельцем клиента? Может ли у клиента быть несколько бенефициарных владельцев или бенефициарным владельцем всегда является только одно физическое лицо? В каких случаях бенефициарным владельцем клиента юридического лица может быть признан единоличный исполнительный орган клиента?

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦБ РФ ОТ Т « ПО ВОПРОСАМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАЦИИ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, БЕНЕФИЦИАРНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ » (2 ИЗ 2) Глава II. Порядок идентификации бенефициарных владельцев содержит ответы на следующие вопросы Каким образом организациям следует исполнять требование Федерального закона о принятии обоснованных и доступных в сложившихся обстоятельствах мер по идентификации бенефициарных владельцев? Следует ли организациям устанавливать наличие у бенефициарного владельца статуса лица, указанного в статье 7.3 Федерального закона, а также проверять наличие сведений о бенефициарном владельце в перечне террористов и экстремистов? Вправе ли организации не проводить идентификацию бенефициарных владельцев в случае, если клиенту присвоен низкий уровень риска? Какие меры могут быть предприняты организацией в целях идентификации бенефициарных владельцев? Каким образом организации фиксируют сведения о результатах принятых мер по идентификации бенефициарных владельцев? Какие действия вправе предпринять организация в случае отказа клиента от предоставления информации о своем бенефициарном владельце?

РОССИЙСКАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА Постановление Президиума ВАС от 15 ноября 2011 года по делу «Северного Кузбасса»; Определение ВАС от 21 июня 2012 года по делу «Нарьянмарнефтегаз»; Апелляционное определение и Кассационное определение Московского Городского Суда от 25 декабря 2012 года 4г/ /12.

ИСТОЧНИКИ Послание Президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию от // «Российская газета», 282, Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. СПС «Гарант» // Письма Минфин РФ от , от /1 Методические рекомендации налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли иностранных организаций от СПС «Референт». // Федеральный закон от 28 июня 2013 г. 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (с изменениями и дополнениями). СПС «Гарант». //

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!