" МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ СРЕДИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект: «Внедрение игровой робототехники в образовательное пространство ОУ СПО»
Advertisements

Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Создание школьного информационного пространства МОУ СОШ 184 «Новая школа» г.Екатеринбург, ул. Крауля 75а Директор Кузнецова Н. Б. + 7 (343)
Нормативно-правовая база инновационного проекта Инновационный образовательный проект «Использование инновационных технологий на уроках биологии как средство.
Педагогический стаж - 15 лет, образование – высшее, ВГПУ, 1997 год высшая квалификационная категория, в должности классного руководителя – 12 лет Панченко.
Модель коррекционно-развивающей среды образовательного учреждения для интеграции детей с ОВЗ Чабан Татьяна Леонидовна, директор школы МОУ СОШ 2 Г. Енисейск.
Методическое сопровождение введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в МОБУ « СОШ 1 им. А. П. Гайдара.
Педагогический проект ТЕМА: «АВТОРСКИЕ ЭОР В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ» АВТОР –учитель информатики и ИКТ МОУ: СОШ п. Горноправдинск Ханты-Мансийского.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12 СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО.
ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Ткачева Ирина Алексеевна учитель математики МОУ «Алексеевская СОШ» Любинского района Омской области.
Методическое сопровождение введения ФГОС НОО в муниципальном образовании Кандалакшский район Белова Т.В., методист МУО «ИМЦ», г. Кандалакша.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Организация работы муниципальной базовой площадки и методическое сопровождение внедрения ФГОС основного общего образования в Приозерском районе МОУ ДОД.
«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
Нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение ФГОС.
«Система работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта» Методика организации внеурочной деятельности по биологии.
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
Транксрипт:

" МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ СРЕДИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЕ НА гг."

Место функционирования опыта: МОУ Фершампенуазская СОШ Нагайбакского района Челябинской области

на научно- теоретическом уровне на социально- педагогическом уровне на научно- методическом уровне ПРОБЛЕМА ОПЫТА: Как обеспечить эффективное изучение курса робототехники в образовательном процессе и практическое применение учениками знаний этого курса для разработки и внедрения инноваций в дальнейшей жизни; Противоречия:

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕЛОВЕК- ИСПОЛНИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕК- ТВОРЕЦ ЧЕЛОВЕК- ТВОРЕЦ

УМО РОБОТОТЕХНИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Цель опыта: Заложить основы информационной компетентности личности, т.е. помочь обучающемуся овладеть метапредметными компетенциями, связанными со сбором и накоплением информации, а также технологией ее осмысления, обработки и практического применения через урочную и внеурочную деятельность.

привлечение школьников к исследованиям в области робототехники; обмен технической информацией и начальными инженерными знаниями между учащимися; развитие новых научно – технических идей учащихся; внедрение в образовательный процесс информационных и коммуникационных технологий; мотивация к изучению учебных дисциплин у учащихся; организация занятости школьников во внеурочное время.

Разработка рабочих программ, методических рекомендаций, элективных и модульных курсов с применением робототехники для основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС ООО; Создание банка методических материалов по внедрению робототехники в образовательный процесс с распространением через печатные и электронные издания; Организация обучающих тренингов по использованию робототехники для педагогов МОУ Фершампенуазской СОШ; Проведение мастер-классов по использованию робототехники в образовательном процессе для педагогов школ муниципалитета; Обобщение опыта внедрения робототехники в образовательный процесс среди педагогов из образовательных учреждений муниципалитета.. Обучение учащихся проектной деятельности при изучении робототехники.

РЕСУРСЫ ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ ПАРТНЕРЫ ВНЕДРЕНИЕ ОПЫТА

Комплекс условий : ресурсы ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ

Школы района МИМЦ СМИОтдел образования Отдел культуры Библиотека Родители Система дополнительного образования Система дошкольного образования

Процент охвата учащихся, изучающих основы робототехники за последние 3 года обучения.

Направления деятельности учащихся с применением Лего-технологий в процентном соотношении от общего количества учащихся.

Количество педагогов школы, применяющих в образовательной деятельности основы робототехники:

Успешное внедрение робототехники в образовательное пространство школы; Победа в конкурсе педагогических инициатив – рублей г. Создание на базе школы Центра образовательной робототехники и грант в размере рублей. – 2013 г. Создание нового проекта «Интеграция урочной и внеурочной деятельности ».

Практико-ориентированное обучение: Целью практико -ориентированного обучения является интенсификация процесса поиска, получения и накопления новых знаний, умений и владений учащимися для выработки определенных общекультурных и профессиональных компетенций. Сущность практико -ориентированного обучения заключается в приобретении новых знаний и формировании практического опыта их использования при решении задач. Принципами организации практико -ориентированного обучения являются : мотивационное обеспечение учебного процесса ; связь обучения с практикой ; сознательность и активность студентов в обучении.

Функции практико-ориентированного обучения: Диагностическая; Образовательная; Развивающая; Интегрирующая;

отбор и анализ содержания программного и дополнительного материалов по предмету; мониторинг состояния учебно-исследовательской культуры учащегося; организация учебного познания как исследование с помощью активных форм и методов учебной и внеклассной работы; предоставление учащимся возможности выбора исследовательской задачи или проблемы; обучение детей методам научного познания и технологиям учебного исследования; обеспечение процесса исследования необходимыми инструментально-дидактическими средствами; отведение демонстрационному эксперименту главной роли в исследовательской деятельности Роль педагога заключается в следующих деятельностных направлениях:

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ: Разработка на факультативах универсальных Лего- проектов для их дальнейшего применения на уроках в 1-9 классах одновременно на различных предметах; Создание банка практико-ориентированных задач с распространением через печатные и электронные издания; ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ: Разработка на факультативах исследовательских Лего- проектов, позволяющих познавать окружающий нас мир, а также для их дальнейшего участия в научно-практических конференциях муниципального и регионального уровней.

Роль задач в обучении Целесообразно подобранные и систематизированные задачи являются ключевым элементом ресурсного обеспечения учебного процесса. Одна и та же задача может быть трудной для одних учеников и легкой для других, или трудной при наличии одних ресурсов и легкой при возможности использовать другие ресурсы. Часть из них будет решать сам учитель, демонстрируя правильные образцы, часть будет решаться фронтально с участием всего класса, какие-то задачи составляет индивидуальные траектории движения по материалу для некоторых детей. Это значит, что каждый ученик сможет самостоятельно рассмотреть траекторию своего личностного роста. Так личностно-ориентированное обучение приобретает реальный смысл.

ПРОЕКТ «Машины» 1. Создание преподавателем конспекта факультативного занятия в соответствии с требованиями ФГОС; 2. Разработка учебных задач для учащихся, а именно: Сконструировать 2 машины используя оборудование NXT, отличающиеся только размером колес. Запрограммировать обе машины одинаково (одно и то же время движения, одна и та же мощность). 3. Тестирование моделей учащимися; 4. Рефлексия полученных результатов; 5. Создание с учащимися группы задач, которые возникают в результате анализа результатов для дальнейшего использования готового проекта на уроках математики, физики, информатики.

Кластер задач под проект «Машины»: Практическая задача по математики для 5 класса : Тема урока.: Длина окружности. Базовый уровень: Измерив расстояние, которое проедет машина за 5 с., вычислите ее скорость. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи. Повышенный уровень: Вычислите скорости машин и сравните их между собой. Сделайте вывод. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи.

Кластер задач под проект «Машины»: Практическая задача по геометрии для 9 класса : Тема урока.: Длина окружности. 1. Базовый уровень. Скорость вращения колеса 75 об/мин. Измерив радиус колеса, вычислите какое расстояние проедет машина за 2 с., считая =3,14. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи. 2. Повышенный уровень. Вычислите, каким должен быть радиус колеса, чтобы машина за 4 с. проехала 25 см. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи.

Кластер задач под проект «Машины»: Практическая задача по физике для 7 класса : Тема урока.: Скорость при равномерном движении Базовый уровень: Измерив расстояние, которое проедет машина за 5 с., вычислите ее скорость. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи. Повышенный уровень: Вычислите скорости машин и сравните их между собой. Сделайте вывод. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи.

Кластер задач под проект «Машины»: Практическая задача по физике для 7 класса : Тема урока: Угловая скорость Базовый уровень: Вычислите угловые скорости машинок. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи. Повышенный уровень: Сравните угловую скорость секундной стрелки часов с угловой скоростью машин. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи.

Кластер задач под проект «Машины»: Практическая задача по физике для 9 класса : Тема урока.: Скорость при равномерном движении Базовый уровень: Измерив расстояние, которое проедет машина за 5 с., вычислите ее скорость. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи. Повышенный уровень: Вычислите скорости машин и сравните их между собой. Сделайте вывод. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи.

Кластер задач под проект «Машины»: Практическая задача по информатике и ИКТ для 6 класса Тема урока: Типы алгоритмов. Базовый уровень: Определите тип алгоритма по программе, написанной для машины. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи. Повышенный уровень: Измените программу так, чтобы получился другой тип алгоритма. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи.

Кластер задач под проект «Машины»: Практическая задача по информатике и ИКТ для 9 класса Тема урока: Программирование. Базовый уровень: Напишите программу для машины, двигающейся по заданной траектории пути. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи. Повышенный уровень: Измените программу так, чтобы машины, двигающиеся по одной прямой навстречу друг другу, избежали столкновения. Проверьте свой результат экспериментально. После решения задачи предлагается представить решение задачи.

ЗАДАНИЕ: Создайте кластер практико-ориентированных задач для проектов : «РЫЧАГИ» и «МЕЛЬНИЦА»

«Нет, и не может быть детей, которые не хотели бы учиться… Неумение трудиться порождает нежелание, нежелание – лень. Каждое новое звено в этой цепи пороков становиться все крепче, и разорвать его все труднее. Главное средство предупреждения этих пороков – учить воспитанников трудиться». З.А. Сухомлинский

Спасибо за внимание.