1 2 Правильное построение предложений с деепричастным оборотом Урок русского языка в 6 классе Учитель: Старикова Т.В. 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2 с. Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области Молчанова Анжела Михайловна.
Advertisements

Пример задания А4. Не рассчитывая на помощь, 1) меня начали покидать силы. 2) ученики самостоятельно справились с заданием. 3) самостоятельность очень.
Типовые расчёты Растворы
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
Запомните: ДЕЕПРИЧАСТИЕ обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом, т.е. основное и дополнительное действия должны выполняться.
А 4. Синтаксические нормы (построение предложения с деепричастным оборотом) Готовимся к ЕГЭ Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г.Рассказово.
Michael Jackson
СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ осложненного предложения Словарная работа 4 Синтаксические нормы - это нормы построения словосочетаний, простых и сложных предложений.
Задание А4. Синтаксические нормы (построение предложения с деепричастным оборотом)

Задание А5 Синтаксические нормы (построение предложения с деепричастием или деепричастным оборотом)
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА Цели: 1. Закрепление знаний о деепричастии и деепричастном обороте; 2. Закрепление умений по нахождению деепричастий.
Разработал: Учитель химии, биологии высшей квалификационной категории Баженов Алексей Анатольевич.
Что надо знать и уметь? 1.Во-первых,уметь находить деепричастия и отличать их от других частей речи. Деепричастие– часть речи, образованная от глагола.
1 2 «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
1 Систематизация и обобщение знаний по теме «Деепричастие»
1 Стадион ФИШТ в городе Сочи Стадион ФИШТ в городе Сочи Спортивные объекты к олимпиаде 2014 г. 3.
Деепричастие Самостоятельная часть речи, обозначает добавочное действие к основному действию Вопросы: Что делая? Что сделав? Как? Морфологические признаки:
Транксрипт:

1

2 Правильное построение предложений с деепричастным оборотом Урок русского языка в 6 классе Учитель: Старикова Т.В г.

3 Обозначает добавочное действие глагола- сказуемого. Если в предложении есть деепричастие, то должен быть и глагол– сказуемое, обозначающий основное действие. Отвечает на вопросы: что делая? что сделав? Имеет суффиксы: -а, -я, -в, -вши,-ши В предложении является обстоятельством. Деепричастие – особая форма глагола

4 Как найти деепричастный оборот? 1. Деепричастный оборот отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ? КАК? КОГДА? 2. Главное слово выражается глаголом-сказуемым. Например: Проснувшись рано, он посмотрел в окно. Деепричастие проснувшись - что сделав? Главное слово - посмотрел. Посмотрел (когда?) - проснувшись (когда?) рано. _. _._._._._. _._._._. _._._._._._._._ (з.с.) _. _._._. ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ - это деепричастие с зависимым словом или словами, т.е. со словами, к которым можно задать вопрос от деепричастия.

5 Найдите в тексте деепричастия и деепричастные обороты и обозначьте их графически. Подчеркните грамматическую основу. Затаив дыхание, сидели дети на холодном камне, дожидаясь, когда и к ним придут лучи солнца и обогреют их хоть немножко. И вот первый луч, скользнув по верхушкам ближайших, очень маленьких ёлочек, наконец-то заиграл на щеках у детей…

6 ПРОВЕРЬ СЕБЯ ! Затаив дыхание, сидели дети на холодном камне, дожидаясь, когда и к ним придут лучи солнца и обогреют их хоть немножко. И вот первый луч, скользнув по верхушкам ближайших, очень маленьких ёлочек, наконец-то заиграл на щеках у детей…

7 «Деепричастие – самая огнепышущая, самая живая форма глагола. В ней струится самая алая, самая свежая кровь языка. Да ведь и назначение деепричастия – выражать само действие, хотя и добавочное, которое иной раз бывает гораздо важнее основного». А.К. Югов

8

9

10 «Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа». Крикнув вперёд, его лошадь понеслась вскачь.

11 Цель исследования: познакомиться с правилами построения предложений с деепричастным оборотом Задачи: выявить причины распространенных синтаксических ошибок в употреблении деепричастного оборота и пути их устранения

12 Мишка за ужином кое-как наспех поглотал хлёбова и опрометью побежал в горницу. Раздевшись (1) с разбегу (2) нырнув в постель (3) он притаился (4)ожидая (5) прихода батяньки. 1) 1,2,3 2)1,3,4 3) 1,3,5 4)2,3,5

13

14 УПОТРЕБЛЕНИЕ ДЕЕПРИЧАСТНОГО ОБОРОТА ДОПУСКАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:

15 Деепричастие обозначает добавочное действие, то есть действие ТОГО ЖЕ СУБЪЕКТА, который выполняет и основное действие. Это значит, что в первую очередь в предложении надо искать ПОДЛЕЖАЩЕЕ и соотносить его с деепричастием подлежащее основное действие - сказуемое добавочное действие - деепричастие Случай 1. Основное действие, выраженное глаголом-сказуемым, и добавочное действие, выраженное деепричастием, совершаются одним лицом (подлежащее).

16 У потребление деепричастного оборота Правило: Если предложение начинается с Д.О., далее должно следовать подлежащее, обозначающее действующее лицо, которое выполняет и главное действие (выраженное сказуемым) и добавочное действие (выраженное деепричастием). Если есть деепричастие, то обязательно должен быть и глагол- сказуемое. Глагол и деепричастия должны обозначать действия одного лица или предмета.

17 Переходя дорогу, я стараюсь быть внимательной. (Я перехожу дорогу, я стараюсь быть внимательной).

18 Случай 2. Сказуемое выражено глаголом в форме инфинитива, который употребляется со словами: нельзя, надо, нужно, можно, необходимо и т.п. Подлежащее при этом отсутствует и его нельзя вставить в предложение: Прочитав рассказ, надо сформулировать его идею.

19 Узнав мальчика поближе, можно было убедиться в редкой живости и веселости его нрава. я узнал я убедился

20 Случай 3. Деепричастный оборот находится в определённо- личном предложении. Подлежащее отсутствует, но его можно восстановить с помощью местоимений Я, ТЫ, МЫ, ВЫ :

21 Читая статьи, обращайте внимание на подчеркнутые слова. ВЫ

22 Сказуемое - глагол повелительного наклонения: Добежав до поворота, поверните налево. (Вы) Готовясь к путешествию в горы, подумай о своей безопасности. (Ты) Используя цитаты, старайтесь не перегружать ими текст сочинения. (Вы)

23

24 Случай 1. Основное и добавочное действия совершают разные лица: Спрыгнув с подножки трамвая, у меня слетела шляпа. Рассуждаем: я спрыгнул, шляпа слетела. (сказуемое и деепричастие относятся к разным лицам, предметам) Правильно: Когда я спрыгнул с подножки, у меня слетела шляпа. Деепричастный оборот нельзя употреблять в следующих случаях:

25

26 Случай 2. Основное действие выражено кратким страдательным причастием, в этом случае субъект действия, выраженного сказуемым, и субъект действия, обозначенного деепричастием, не совпадают. Пытаясь выплыть, мальчик был спасён отцом. Рассуждаем : субъекты не совпадают (выплывал мальчик, а спасал отец). Деепричастный оборот нельзя употреблять в следующих случаях:

27 2) Если он относится к страдательным причастиям, так как в этом случае субъект действия, выраженного сказуемым, и субъект действия, обозначенного деепричастием, не совпадают. Пытаясь выплыть, мальчик был спасён отцом. Рассуждаем : субъекты не совпадают (выплывал мальчик, а спасал отец). Деепричастный оборот нельзя употреблять в следующих случаях:

28 Прочитав рассказ, мне стало грустно. Правильно: Когда я прочитал рассказ, мне стало грустно.

29 Поработаем редакторами

30 Редактор - Человек, который редактирует что-нибудь; специалист по редактированию. Редактировать - проверять и исправлять текст при подготовке к печати. Словарная работа

31

32

33 Мини тест Приехав в деревню а) весь сад был в снегу б) я застал весь сад в снегу Возвращаясь домой а) я попал под снегопад б) начался снег Выйдя на улицу а) ему стало холодно б) он почувствовал холод

34 Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Выиграв чемпионат мира по футболу, 1) стадион долго ликовал. 2) мяч влетел в ворота противника. 3) команда вновь начала упорно тренироваться. 4) изменяется настроение болельщиков. 3 ЕГЭ А - 4

35 Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Решая сложное тестовое задание, 1) ошибка может появиться из-за невнимательности.. 2) нужно быть предельно внимательным. 3) невнимательность привела к ошибке. 4) у меня возникло чувство неуверенности. 2 ЕГЭ А - 4

36 Переходя дорогу, А)мне стало страшно. Б) пешехода чуть не сбил автомобиль. В)всегда стараюсь быть внимательным. Г)требуется внимательность и осторожность. Выберите грамматически правильное продолжение предложения. в

37 Переходя дорогу, А)мне стало страшно. Б) пешехода чуть не сбил автомобиль. В)всегда стараюсь быть внимательным. Г)требуется внимательность и осторожность. Выберите грамматически правильное продолжение предложения. в

38 Читая эту книгу, А) у каждого остается своё впечатление. Б) открываешь для себя много нового. В) нужны знания по истории. Г) становится смешно.. Выберите грамматически правильное продолжение предложения. б

39

40 - На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…. - На уроке мне особенно понравилось… - Сегодня нам удалось… Поделитесь своим впечатлением об уроке.

41 Деепричастие – важная и нужная часть речи. Употребление деепричастий делает нашу речь... Но надо знать следующие правила: 1.Деепричастный оборот в предложении не употребляется без… 2.Глагол и деепричастие обозначают действия одного... выразительной, лаконичной. глагола-сказуемого. предмета, лица.

42 Выводы Чтобы избежать ошибок в построении предложений с деепричастным оборотом, надо помнить: - деепричастие и глагол-сказуемое относятся к одному деятелю - в безличном предложении деепричастный оборот используется только при инфинитиве, к которому относится