Учительство - не труд, а отреченье, Умение всего себя отдать, Уйти на долгий подвиг и мученье, И в этом видеть свет и благодать. Учительство - когда в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К концу курса «Обучение грамоте» учащиеся должны уметь: - называть звуки, из которых состоит слово (ударные и безударные, глухие и звонкие, мягкие и твердые);
Advertisements

Ваш ребёнок идет в школу. Критерии готовности ребёнка к школе физическая готовность психологическая готовность интеллектуальная волевая социальная личностная.
Ломакина Ия Владимировна, заместитель директора Обучение в 1 классе (родительское собрание) 14 сентября 2012 год БОУ г. Омска «Лицей 66»
Презентация к уроку (1 класс) на тему: Что должен знать первоклассник к концу года по прграмме "РИТМ"
овладение учениками предметных математических компетенций – вычислительных, информационно-графических логических, геометрических,арифметических.
Скоро в школу. Содержание учебников отвечает принципу минимакса МИНИ спрашиваем МАКС предлагаем Пытаясь выполнить задания на МАКСИМАЛЬНОМ уровне, ученик.
16.04.Классная работа. Готовимся к комплексной проверочной работе.
Родительское собрание для родителей 2 кор. класса Подготовила дефектолог Долгих О. А.
Оценка учебных достижений и планируемые результаты по русскому языку и литературе в рамках УМК «Перспектива» Учитель начальных классов МОУ «СОШ34» Нижельская.
СИСТЕМАТИЧЕСКИ ЗАНИМАТЬСЯ С МАЛЫШОМ!!! ФГТ ПРИ ПОСТУПЛЕНИ И В 1 КЛАСС Состав чисел первого десятка; Как получить число первого десятка, прибавляя единицу.
Советы родителям будущих первоклассников. Здесь приведен примерный список того, что должен знать и уметь ребенок к концу дошкольного периода.
Консультация для родителей презентацию готовили: Педагог психолог: О. А. Елисеева Учитель-дефектолог: Ю.П. Мурашко Учитель-дефектолог: И.А. Принцева Готовность.
Особенности развития элементарных математических представлений у детей с ОНР Из опыта работы МДОУ 138 г. Мурманска ст.воспитателя Рощиной С.А. и воспитателя.
Младший школьный возраст Виды УУД Начало года Конец года.
Психолого-педагогическая характеристика детей, обучающихся по специальной (коррекционной) программе школы VIII вида.
Фундаментальные знания по математике выпускника начальной школы.
Стандарт оценивания и механизм оценивания Оценивание достижений учащихся – это процесс сбора информации об умении ученика усваивать и адаптировать полученные.
LOGO «Особенности обучения в 1 классе». Родительское собрание.
Родительское собрание. Формы получения образования классно-урочная форма обучение на дому семейное образование экстернат.
Цель : подготовка детей к обучению в школе через организацию специальной образовательной деятельности.
Транксрипт:

Учительство - не труд, а отреченье, Умение всего себя отдать, Уйти на долгий подвиг и мученье, И в этом видеть свет и благодать. Учительство - когда в глазах холодных Зажжется понимания заря, И ты поймешь: старался не бесплодно И знания разбрасывал не зря. Пусть не сломят Вас неудачи, Больше будет подарков судьбы. Улыбаться желаю Вам чаще И свои все невзгоды забыть. Я хочу пожелать Вам детишек Самых умных и самых внимательных, И девчонок, и мальчишек, И способных и самостоятельных.

Отслеживание результативности обученности учащихся 1 классов. Бойченко И.А. ГУ «Средняя школа 1»

Ученик проходит в несколько лет дорогу, на которую человечество употребило тысячелетия. Учитель должен руководить экспедицией открытий.

«…образовательные учебные программы начального образования направлены на формирование личности ребёнка, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности» ст. 16 Закона Республики Казахстан «Об образовании»

Обученность - - это глубинная характеристика личности учащегося и одновременно показатель успешности усвоения знаний, умений и навыков учебной деятельности, готов- ности к продолжению образования.

Мониторинг учебного процесса - это процедура отслеживания результатов обучения преподаваемых предметов через организацию системы * контроля, * сбора, * обработки информации, представляющей собой совокупность показателей для анализа, прогноза и моделирования учебного процесса, направленного на достижение поставленных целей.

Цель мониторинга - * отслеживание динамики качественных показателей успешности учебного процесса, * выявление причин несоответствия показателей прогнозируемым, * принятие корректирующих решений.

Задачи мониторинга - * Непрерывно наблюдать за состоянием процесса обучения и получать оперативную информацию о нём. * Своевременно выявлять изменения, происходящие в процессе обучения и факторы, вызывающие их. * Предупреждать негативные тенденции в процессе обучения. * Осуществлять краткосрочное прогнозирование развития процесса обучения. * Оценивать эффективность и полноту реализации методического обеспечения обучения. * Оказывать помощи детям, имеющим проблемы в обучении и развитии.

Для проведения индивидуального мониторинга важно знать: * что необходимо отслеживать; * какие возможные результаты предполагается получить; * как можно выявить эти результаты; * каковы пути коррекции полученных результатов с учетом поставленных в процессе обучения целей.

Технологическая карта п/пФормируемые навыки и умения.Даты Навыки чтения 1.1Техника чтенияЧтение слогов.++ Чтение слов.++ Ударение.++ Чтение предложений.++ Чтение текстов.++ Безошибочность чтения.++++ Выразительность чтения Понимание прочитан- ого Ответ на прямой вопрос по прочитаному Словесное рисование картин к прочитаному Построение плана текста с помощью иллюстрации к нему. + Восстановление пропущеного слова в предложении или тексте Пересказ.С опорой на помощь учителя.+++ Без опоры на помощь.+ 1.4Чтение наизусть Составление собственного рассказа. 2. Навыки письма. Соответствующие навыки и умения отмечаются аналогично. 3. Вычислительные навыки. Соответствующие навыки и умения отмечаются аналогично.

Технологическая карта Формируемые умения и навыки Навыки чтения Сент.Окт Нояб.Дек. Янв. Февр. МартАпр.Май 1.Скорость чтения 2.Способ чтения: а) по буквам б) по слогам в) слог + слово г) целыми словами 3.Правильность чтения: а) без ошибок б) пропуск, замена букв в) ошибки в постановке ударения 4.Выразительность чтения 5.Понимание прочитанного 6.Умение пересказывать 7.Звуко-буквенный анализ Навыки письма. 1.Каллиграфия 2.Списывание с печатного текста 3.Пропуск, замена, перестановка букв. 4.Запись под диктовку 5.Оформление предложений 6.Обозначение мягкости согласн. 7.Большая буква в именах собственных. Вычислительные навыки. 1.Нумерация в пределах Сложение и вычитание в пределах Нумерация двузначных чисел 4.Действия в пределах Сравнение чисел. 6.Сравнение выражений. 7.Решение простых задач. 8.Геометрические представления.

Технологическая карта п/п Содержание модулей учебного предмета Код учащегося Состав однозначных чисел 2. Сложение и вычитание в пределах 10 3.Решение неравенств 4. Сложение и вычитание «круглых» чисел 5. Сложение и вычитание двузначных чисел и однозначных без перехода через разряд 7. Взаимосвязь компонентов при сложении и вычитании 8.Величины 9.Геометрический материал 11.Логические задания 12Прочие ошибки Уровень Высокий Средний Низкий

Технологическая карта Параметры ДОУI полугодие ВСНВСН Обучение грамоте Умеет составлять рассказы по картинке, серии картинок. Умеет сравнивать предметы, явления. Умеет правильно пользоваться рукой при письме Умеет развернуто и аргументировано отвечать на вопросы Умеет составлять предложения из 3-4 слов, используя в речи синонимы, антонимы, существительные с обобщающим значением Уметь находить слова с определенным звуком, различать звуки на слух Умеет членить слова на слоги Умеет задавать вопросы Умеет различать и называть буквы Умеет определять место звука в слове Умеет самостоятельно, выразительно, последовательно передавать содержание небольших текстов Умеет составлять и читать схемы слов, предложений Умеет сливать буквы в слоги, слоги в слова Умеет выделять признаки предмета Математика Умеет различать и называть геометрические фигуры Умеет ориентироваться на листе клетчатой бумаги Умеет составлять из нескольких треугольников, четырехугольников фигуры большего размера Умеет называть числа в прямом и обратном порядке Умеет осуществлять основные действия при решении задач Умеет измерять длину предметов с помощью условной меры Знает, как получить число первого десятка, прибавляя единицу к предыдущему числу и вычитанием единицы из следующего за ним в ряду Умеет писать цифры от 0 до 10 Умеет соотносить цифру и число предметов Умеет пользоваться арифметическими знаками действий Умеет делить круг и квадрат на 2, 4 равные части Умеет определять состав чисел первого десятка (из отдельных единиц) и из двух меньших чисел

Технологическая карта

Технологические карты

Технологическая карта Формируемые умения и навыки Сентябр ь ОктябрьНоябрьДекабрьЯнварьФевральМартАпрельМай Уровень развития I. ЧТЕНИЕ 1. Знает все буквы 2. Читает по буквам З. Читает по слогам 4. Читает слог и целое слово 5. Читает целыми словами 6. Постановка ударения 7. Выразительность чтения: четкое проговаривание; ……. соблюдение интонации ……. 8. Понимание прочитанного: ответ на прямой вопрос учителя по прочитанному; …… словесное рисование картин;.. построение плана текста с помощью иллюстраций; ……… восстановление пропущенного слова, предложения в тексте; ……….. пересказ с опорой на помощь учителя ………………………… 13. Составление собственного рассказа: по иллюстрации; ……………. по наблюдению …………… Прочитывает количество слов в минуту. II. НАВЫКИ ПИСЬМА 1. Развитие мелкой моторики 2. Владеет звуковым анализом слога, слова с опорой на схему 3. Пишет на слух слоги, буквы, слова 4. Пишет предложения. 5. При письме соблюдает: высоту: ……………………….. расстояние между элементами букв, словами: ………………… наклон: ……………………….. форму буквы: ………………… аккуратность …………………. 6. Умеет списывать: с печатного текста: ………….. с рукописного: ………………. списывает без ошибок слова Допускает ошибки: искажение букв: пропуск букв; в постановке большой буквы в начале предложения: в постановке большой буквы в именах людей и кличках животных: в постановке точки в конце предложения и других знаков препинания; в сочетаниях «жи-ши, «ча-ша», «чу-щу»: в парных согласных в конце и середине слова; в безударных гласных в корне слова (проверяемых, непроверяемых)

Технологическая карта Формируемые умения и навыки Сентябр ь ОктябрьНоябрьДекабрьЯнварьФевральМартАпрельМайУровень развития I. ВХОЖДЕНИЕ В МАТЕМАТИКУ 1. Ориентация в пространстве (вверх вниз; влево вправо) 2. Классификация предметов (различение предметов по цвету, форме, размерам и т.п.) З. Сравнение групп предметов, чисел 4. Воспроизведение последовательности чисел: от 1 до 10; ……………………. от 10 до 1; ……………………. от 1 до 20 ……………………. 5. Написание цифр 6. Словесные формулировки с цифрами и знаками II. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ 1. Сложение в пределах Вычитание в пределах Состав чисел первого десятка 4. Сравнение чисел и выражений 5. Разностное сравнение чисел (на сколько больше, меньше) 6. Умение записывать словесные формулировки с помощью цифр 7. Знание компонентов сложения и вычитания 8. Вычислительные навыки. Приемы сложения и вычитания 9. Умение записывать числа в порядке убывания и возрастания 10. Запись числовых выражений со скобками 11. Решение простых задач 12. Двузначные числа III. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ 1. Распознавание геометрических фигур 2. Единицы длины 3. Измерение и черчение отрезков 4. Единицы массы 5. Умение сравнивать именованные числа

Сформированность учебных умений и навыков уч-ся 1 – б класса по математике I полугодие уч.год. Фамилия, имя уч-ся Последовательность чисел 1-10 Прямой и обратный счёт Сложение в пределах 10 Вычитание в пределах 10 Запис ь чисел Знание геометри- ческих фигур Умение измерять и чертить отрезки 1Божко Всеволод Брагина Ксения Гемель Анастасия Дуйсембина Рамина Замятин Виталий Зотина Елизавета Ирха Даниил Клушанкова Ксения Корнельзина Кр Кривульский Павел Кугут Леонид Куракин Владислав Куц Алёна Лазар Артемий Лейко Иван Молдахметова Адел Москвин Сергей Мырзагали Диана Павленко Диана Павлихин Кирилл Проценко Валерия Сагумбаева Рината Салазкина Маргарита Сиденко Виталий Танцура Лолита Шанаева Майра Шитягин Яков Уровни усвоения: 1 – умением овладел 3 – овладел частично 2 – в основном овладел 4 – не овладел

Сформированность учебных умений и навыков уч-ся 1 – б класса по математике II полугодие уч.год. Фамилия, имя уч-ся Последователь - ность чисел Прямой и об ра тн ы й счёт Сложение в преде- лах 10 Вычитание в пре- дел ах 10 Запис ь чисел Знание геометри - ческих фигур Умение измерять и чертить отрезки Уменьшение на несколь- ко ед. Увеличе -ние на несколь- ко ед Решение задач изученных видов 1Божко Всеволод Брагина Ксения Гемель Анастасия Дуйсембина Рамина Замятин Виталий Зотина Елизавета Ирха Даниил Клушанкова Ксения Корнельзина Кристина Кривульский Павел Кугут Леонид Куракин Владислав Куц Алёна Лазар Артемий Лейко Иван Молдахметова Аделина Москвин Сергей Мырзагали Диана Павленко Диана Павлихин Кирилл Сагумбаева Рината Салазкина Маргарита Сиденко Виталий Танцура Лолита Шанаева Майра Шитягин Яков Уровни усвоения: 1 – умением овладел 3 – овладел частично 2 – в основном овладел 4 – не овладел

Сформированность учебных умений и навыков уч-ся 1 – б класса по русской грамоте I полугодие уч.год. Фамилия, имя уч-ся Умение характе- ризовать звуки Списывание с пе- чатного текста Письмо под диктовку Звуко-букв. анализ Соотнесение печатн. и письм. Делени е на с л о г и Каллиграфи ч. навыки Ударени е 1Божко Всеволод Брагина Ксения Гемель Анастасия Дуйсембина Рамина Замятин Виталий Зотина Елизавета Ирха Даниил Клушанкова Ксения Корнельзина Кр Кривульский Павел Кугут Леонид Куракин Владислав Куц Алёна Лазар Артемий Лейко Иван Молдахметова Адел Москвин Сергей Мырзагали Диана Павленко Диана Павлихин Кирилл Проценко Валерия Сагумбаева Рината Салазкина Маргарита Сиденко Виталий Танцура Лолита Шанаева Майра Шитягин Яков Уровни усвоения: 1 – умением овладел 3 – овладел частично 2 – в основном овладел 4 – не овладел

Сформированность учебных умений и навыков уч-ся 1 – б класса по русской грамоте II полугодие уч.год. Фамилия, имя уч-ся Умение характе- ризовать звуки Списывание с пе- чатного текста Письмо под диктовку Звуко- бук в. анализ Соотнесение печатн. и письм. Делени е на с л о г и Каллиграфич. навыки Ударение 1Божко Всеволод Брагина Ксения Гемель Анастасия Дуйсембина Рамина Замятин Виталий Зотина Елизавета Ирха Даниил Клушанкова Ксения Корнельзина Кр Кривульский Павел Кугут Леонид Куракин Владислав Куц Алёна Лазар Артемий Лейко Иван Молдахметова Адел Москвин Сергей Мырзагали Диана Павленко Диана Павлихин Кирилл Сагумбаева Рината Салазкина Маргарита Сиденко Виталий Танцура Лолита Шанаева Майра Шитягин Яков Уровни усвоения: 1 – умением овладел 3 – овладел частично 2 – в основном овладел 4 – не овладел

Сформированность учебных умений и навыков уч-ся 1 – б класса по русской грамоте II полугодие уч.год. Фамилия, имя уч-ся Умение ставить вопрос к слову Перено с слов Имена собствен. Работа с деформ. текстом Составление и запись предложений Осознан. чтения Правильн. чтения Понимание содержания Вырази- тельность 1Божко Всеволод Брагина Ксения Гемель Анастасия Дуйсембина Рамина Замятин Виталий Зотина Елизавета Ирха Даниил Клушанкова Ксения Корнельзина Кр Кривульский Павел Кугут Леонид Куракин Владислав Куц Алёна Лазар Артемий Лейко Иван Молдахметова Адел Москвин Сергей Мырзагали Диана Павленко Диана Павлихин Кирилл Сагумбаева Рината Салазкина Маргарита Сиденко Виталий Танцура Лолита Шанаева Майра Шитягин Яков Уровни усвоения: 1 – умением овладел 3 – овладел частично 2 – в основном овладел 4 – не овладел

Русская грамота Звукобуквенный анализ Умение характеризовать звуки Письмо под диктовку

Математика Сложение в пределах 10 Вычитание в пределах 10 Умение измерять и чертить отрезки

Результативность Такой подход к проведению мониторинга качества позволил нам: * получить достаточно полную информацию о результатах учебной деятельности учащихся с учетом показателей динамики; * получить объективную картину пробелов в знаниях и умениях учащихся по проверяемым учебным элементам; * оперативно корректировать деятельность участников образовательного процесса * дифференцированно и индивидуально подходить к учащимся с разным уровнем обученности и обучаемости на уроках. * оценивать продвижение учащихся относительно самих себя, относительно своих прежних успехов и неудач. * отслеживать индивидуальное развитие учащихся, разрабатывать индивидуальные траектории.

Спасибо за внимание!