Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ёлочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Воспитание гуманных чувств и отношений у старших дошкольников» Воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида с.Тюбук Воспитатель МДОУ детский сад.
Advertisements

ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Азбука безопасности в дошкольном возрасте. Всегда нужно помнить, что жизнь, здоровье и безопасность дошкольника полностью зависят от окружающих его взрослых!
Муниципальное казенное дошкольное образовательноеучреждение Бутурлиновский детский сад общеразвивающего вида 1 Социально- коммуникативное развитие детей.
Воспитатель Коротова А.В. МБДОУ д/с 2 «Светлячок» г. Княгинино 2014 г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Педагогический проект в старшей группе А «Уроки светофора»
Воспитатель: Пересыпкина Надежда Николаевна. Семья-источник вдохновенья Где рядом взрослые и дети В семье от всех невзгод спасенье Здесь друг за друга.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
С ОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ( В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребёнка «Детский сад 179 «Рябинушка» Проект «Книга лучший друг» Подготовили воспитатели.
Автор проекта - воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида 29 «Журавушка» Лунева Татьяна Анатольевна.
Доброту не купишь на базаре. Искренность у песни не займёшь. Не из книг приходит к людям зависть. И без книг мы постигаем ложь. Видимо, порой образованью.
1.Укрепить знание детей, что все люди рождаются лично свободными и имеют одинаковые права. 2.Воспитать у детей понятие того, что каждый человек отвечает.
Презентация проекта самообслуживание Младшая группа «Теремок» 2017 год Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего.
Права детей. Права детей сегодня- это «модная» тема. Сегодняшние дети - это будущее страны. Каким станет будущее детей и государства зависит от многих.
Презентация основной образовательной программы дошкольной разновозрастной группы МОУ Козская СОШ.
«АЗБУКА ОБЩЕНИЯ» Парциальная программа Л.М.Шипицына,О.В.Защиринская.
ПЕРЕДОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НОРМАХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
«Формирование экологической культуры через проектно – исследовательскую деятельность» Воспитатель: Рыбыдайло Нина Александровна Конкурс Радуга презентаций.
Консультация для родителей Трудовое воспитание ребенка в семье.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ёлочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития детей» с. Горки Тема проекта: « Общество рыцарей и принцесс». Воспитатель: Астраханцева Галина Юрьевна

Вид проекта: познавательно – игровой. Участники проекта: воспитатель, дети старшего дошкольного возраста, родители. Время реализации проекта: 2 года.

Цель проекта Сформировать у дошкольников нормы и правила общения и поведения дома и в общественных местах.

1.Формировать первоначальные представления о нравственных ценностях (доброта, уважение, отзывчивость, сострадание, доброжелательность и др.), ознакомление с ними на основе противопоставления позитивного и негативного в поведении людей. 2. Научить правилам вежливости и приучить к большей самостоятельности в поступках и мыслях. Учить культурно общаться, усваивая речевой этикет – правила речевого поведения (приветствие, выражение благодарности, извинение, просьба, вступление в разговор, прощание, обращение к собеседнику и т. д.). 3.Обогащать опыт нравственного поведения детей на основе правила «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали с тобой». Закреплять нормы поведения и понимать необходимость их соблюдения в повседневной жизни. 4.Воспитывать внимательное, заботливое отношение к др. людям Доброжелательно относиться к собеседнику, уважать его мнение. Учить справедливо, оценивать поступки людей, быть послушными, вежливыми, приветливыми со всеми. Задачи проекта:

Актуальность и важность этой проблемы очевидна. Именно в дошкольном возрасте складываются основные этические инстанции, оформляются и укрепляются основы личности и отношение к другим людям. Опыт моей работы в детском саду показал: дети правила поведения обычно усваивают быстро, родители эти правила знают, но выполнять их может далеко не каждый. И я долго думала как сделать так, чтобы общение на самом деле было приятным и полезным, а поведение детей не вызывало у окружающих отрицательных эмоций? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мною были подготовлены тестовые задания для родителей, проведены индивидуальные беседы с ними, родительские собрания, диагностика детей, наблюдения за поведением детей в игровой деятельности и повседневной жизни. Эта предварительная работа показала вопросам культуры общения необходимо посвятить специально организованные занятия, чтобы усвоенные нормы поведения в обществе и соблюдение их стали привычкой. Актуальность

Проект включает в себя 3 основных этапа: I этап - подготовительный: включает в себя постановку целей, задач, определение методов и приемов исследовательской работы, предварительная работа с детьми, выбор оборудования и материала, изучение методической литературы по данной теме: КурочкинаИ.Н. «Этикет для дошкольников», Безгина О.Ю.«Речевой этикет старших дошкольников», Лаврентьева Г.П. «Культура общения дошкольников» и др. Работа с родителями: - Обратилась к родителям с просьбой, сшить куклу: «Фею вежливости», которой дети рассказывают свои сокровенные тайны (кто, когда совершил невежливый поступок или кого-то обидел и т.д.) - Попросила помочь подобрать художественную детскую литературу для обсуждения с детьми, различных ситуаций: Шалаева Г.П, Журавлева О.М, Сазонова О.Г. «Правила поведения для воспитанных детей», Шорыгина Т.А. «Вежливые сказки» и др.) - Привлекла родителей к оформлению учебно – наглядных пособий по этикету: «Дерево добра», цель данного пособия: * Помочь детям научиться видеть достоинства своих сверстников, радоваться их успехам, преодолевать чувство недоброжелательности к ним. * Воспитывать стремление к выполнению нравственных правил и норм поведения; помочь преодолеть свои недостатки. Стимулировать развитие морально-этических качеств, правильной самооценки и стремления совершать положительные дела и поступки. «Добрые дела родителей», цель: показать и отобразить наглядно на примере «Сказочной птицы», кто из родителей является лучшим примером для ребенка, учит вежливости, отзывчивости, уважению к окружающим, помощи, состраданию часто использует похвалу, прививает систематически правила культурного поведения в общественных местах, в разговоре со взрослыми и др.

II этап – исследовательский: поиск ответов на поставленные вопросы разными способами, например конкурсы: «Бульвар вежливых слов», «Площадь комплиментов»; беседы: «Как и чем можно порадовать близких?», игры: «Хорошо – плохо», «Накрой стол к чаю»; рассматривание сюжетных картинок на различную тематику, досуг: «Добрые поступки героев сказок и их последствия»; показ кукольного театра: «Спасем доброту» и многое другое. Проводятся специальные тренинговые занятия, где детям предлагается самим выдвигать различные гипотезы, используя специальные слова: - предположим, - допустим, - что, если…, - возможно и т.д. Эти занятия учат детей видеть проблему, вырабатывают умение задавать вопросы и др. Проект построен по тематическому принципу. Основные темы: « Этика общения», «Правила вежливости», «Культура гигиены», « Как мы ведем себя в обществе», «Наша дружная семья» и др. Каждая тема предполагает обращение к литературному и зрительному ряду, играм, а также многократные упражнения в положительных поступках. Большое внимание в проекте уделено воспитанию правил поведения в общественных местах. В этом первыми помощниками нам были родители, но перед этим мы провели с ними семинар-практикум, где рассказали, как объяснить ребенку понятие «общественные места»; «общество». Общественные места – это транспорт, в котором мы каждый день ездим. Это театры, концертные залы, музеи, кафе и т.д. Объяснили, как учить и решили поместить правила в памятках: - мальчик должен знать, что мужчина обычно идет слева от своей спутницы, т.к. его правая рука сильнее и в случае необходимости поддержит женщинy; - если идете втроем, то в середине почетное место для мамы или бабушки; - приучайте ребенка уступать место. Подскажите ему нужные слова: садитесь, пожалуйста» и т.д.

Проект основан в соответствии с личностно- ориентированным подходом к воспитанию детей, что позволяет обеспечить его единство с современными программами дошкольного образования. Содержанием нравственного воспитания в проекте является: * создание условий для практического опыта, формирование правильных моральных оценок. Методы К методам, обеспечивающим создание у детей практического опыта общественного поведения, относятся: * Воспитание нравственных привычек; * Пример взрослого или др. детей; * Целенаправленные наблюдения за трудом взрослых или игрой детей; * Организация совместной деятельности; Совместная игра. Формы проведения занятий Формы проведения занятий использую разные это и чтение художественной литературы (сказки, рассказы, притчи, пословицы, загадки и др.) с последующим их разбором, на заданную тему. Беседы, тренинги, этюды, театрализация, вопросы к детям, разрешение проблемных ситуаций, рассматривание картин и иллюстраций, дидактические игры, игровая деятельность, сюжетно- ролевые игры Совместное проведение досугов, развлечений совместно с родителями и др. Такое содержание и методика проведения занятий способствуют разрешению противоречия, сложившегося в традиционной системе воспитания, когда дети формально знают нравственные нормы и правила, но не всегда поступают в соответствии с ними.

III этап – обобщающий (заключительный) Анализ результатов работы по проекту с помощью диагностических методик показал, уровень общения и взаимоотношений детей в повседневной жизне­деятельности продемонстрировали вы­сокий уровень проявления таких нравственных качеств, как отзывчивость, справедливость, щедрость, терпимость. Мониторинг нравственного воспитания детей второй младшей группы год Рисунок 1

Мониторинг нравственного воспитания детей средней группы. Рисунок год

Диагностика осознанного выполнения нравственных норм. Рисунок 3 (начало года) (промежуточный результат)

Основные принципы реализации проекта Основными принципами реализации проекта являются систематичность работы по воспитанию положительного отношения к нравственным ценностям, ее взаимосвязь с занятиями по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, рисованию, музыкальному воспитанию, свободной игровой деятельностью детей и др., сотрудничество взрослых и детей, воспитателей и родителей.. Проделанная работа позволила привлечь внимание детей к умению деликатно и предупредительно относиться к окружающим людям, вести себя в зави­симости от требований и конкретной обстановки. Дети постепенно становились более сдержанными в проявлении отрицательных эмоций, уменьшились случаи негативного поведения по отношению к сверстникам и взрослым, в том числе родителям. Дети стали более внимательными на занятиях и во время бесед с ними, более общительными в играх, улучшилось их эмоциональное состояние. Занятия помогли многим посмотреть на себя со стороны. Повысился уровень нравственно-эстетической воспитанности детей. Все это, несомненно, создает предпосылки для их успешного развития в будущем. Вывод: