Средства выраженияПримерыКомментарии ЕСЛИ…, (ТО) Если у меня будет время, я обязательно приду к тебе (однократное действие). Если ему нравилась какая-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общие сведения. Условными предложениями называются такие предложения, придаточная часть которых называет условие, при котором делается возможным или необходимым.
Advertisements

ДРУЖБА- ЭТО ВЗАИМНАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ ДВУХ ИЛИ БОЛЕЕ ЛЮДЕЙ, ТЕСНАЯ СВЯЗЬ ИХ; в добром смысле - бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении;
Настоящий друг Нравственный классный час, посвящённый обсуждению вопросов, связанных с истинной и мнимой дружбой.
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
он всегда выслушает, поймёт и никогда не осудит с ним я могу быть такой, какая я есть.
Выражение меры и степени в сложном предложении. Общие сведения Сложные предложения могут иметь значение качества и количества. Придаточные предложения.
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
В учебной деятельности. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями. Иной игрой чувств. Януш Корчак.
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Общение родителей и детей как условие успеха воспитания.
Вопрос А 24 Знаки препинания в сложном предложении с придаточным определительным.
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
Характер – это не погода, его можно изменить Развитие Личностных качеств.
Белая берёза – символ России, самое родное и милое деревце! Сколько песен сложено о ней, сколько стихов! Русская берёзка Люблю берёзку русскую, То светлую,
Занятие 21 Отсутствие запятой в сложноподчинённом предложении.
Л УЧШИЙ СПОСОБ НАЙТИ ДРУГА – САМОМУ СТАТЬ ХОРОШИМ ДРУГОМ.
Чистюля Почему мы любим свою работу. Уважаемые посетители сайта, наши клиенты и партнеры, будущие наши клиенты и партнеры! Хочу поделиться с Вами идеей.
В добрый путь первоклассник Родительское собрание.
«Товарищ - человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, условий жизни…» «Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой» С.И. Ожегов.
Транксрипт:

Средства выраженияПримерыКомментарии ЕСЛИ…, (ТО) Если у меня будет время, я обязательно приду к тебе (однократное действие). Если ему нравилась какая- либо книга, но всегда покупал её (многократное действие). Если переводчик хочет хорошо переводить, ему необходимо знать не только язык, но и культуру и историю страны. Условие, от которого зависит реализация события, заключается в придаточной части.

Средства выраженияПримерыКомментарии ЕСЛИ Если хочешь посмеяться, сходи на этот фильм. Если будешь звонить Анне, передай ей от меня привет. Потенциальное условие указывает на отнесённость действия придаточного предложения к будущему. ИНФИНИТИВ В главной части возможны частицы то, тогда, тут Выучить бы французский язык, и можно читать Стендаля в подлиннике. Заниматься бы спортом регулярно, тогда можно и о здоровье не беспокоиться. Очень приятно общаться с людьми, если у вас общие интересы. ЕСЛИ БЫ Как хорошо было бы, если бы мы вместе поехали в Лондон! В главном предложении может быть оценка.

Средства выраженияПримерыКомментарии ЕСЛИ БЫ + прош. вр., … БЫ Если бы я знал, что ты болен, я бы обязательно пришёл к тебе (я не знал, что ты болен, поэтому я не приходил к тебе). Указывает на нереальное условие, на ситуацию, которая могла реализоваться, но не реализовалась в прошлом и не реализуется в будущем. ЕСЛИ БЫ НЕ + именительный падеж Если бы не абсолютная уверенность в себе, они никогда не победили бы в этих трудных соревнованиях. Существительное в именительном падеже указывает на то, что помогает или мешает выполнить действие.

Средства выраженияПримерыКомментарии ЛИ, … ЛИ БЕЗ СОЮЗА Хорошо ли, плохо ли он был готов к экзамену, он всегда шёл отвечать первым. Тише едешь – дальше будешь. Указывает на выполнение действия при любом условии. В основном, в пословицах и поговорках.

ИМПЕРАТИВ + Купи он билеты, мы пошли бы в кино. ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ + БЫ Скажи она мне об этом, я бы обязательно помогла ей. НЕ + ИМПЕРАТИВ Не объясни вы мне, где этот магазин, я бы не нашёл его. ЕЩЁ + Ещё несколько минут, и она упала бы от слабости. ОБОЗНАЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ + ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ Ещё чуть-чуть, и мы бы ушли.

В предложениях повторяющегося реального условия отношения обусловленности иногда выражаются союзом ли. Этот союз повторяется в предложении, так как он используется при наличии нескольких вариантов условия. Обычно союз ли ставится после сказуемого. В этом же предложении может быть использован и союз или: Знает ли он ответ, уверен ли в том, что прав или колеблется, он никогда не отвечает не подумав. Устал ли Глеб, был ли занят, или могло не быть ничего интересного, но он каждый день делал записи в своём дневнике. Делал ли Яков Григорьевич сложнейшую операцию, проводил ли консультацию для своих бывших больных, ассистировал ли своим ученикам во время их первой операции, или читал в праздники свои любимые стихи, но во всех этих делах была видна любовь к находящемуся рядом и ирония к самому себе.