ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: " Наша школа - экологически чистая система" Автор: учащиеся 8 класса Левченко Алия, Маринченко Александра Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экология жилища и здоровье человека Здоровье начинается дома, и цель наша превратить его в неприступную крепость для всех болезней.
Advertisements

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ЭКОЛОГИЯ ЖИЛИЩА» Автор работы: Мазуркевич Влада, 8 класс (ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» 367) Руководитель работы:
Экология классных комнат в нашей школе. цели 1. Показать взаимосвязь состояния здоровья человека и среды его обитания, на основе оценки школьного здания:
Работу выполнила: Ученица 4 б класса МБОУ СОШ 5 Г.Новый Уренгой Тихонова Виктория Руководитель: Патрахина Н.А. - учитель начальных классов.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 11 Белоглинского района Краснодарского края Квартира как экосистема научно.
Уровень комфортности классной комнаты и наше самочувствие кабинет биологии кабинет химии Выполнила:Полина Шушпанова, Выполнила: Полина Шушпанова, ученица.
МОУ «Тюкалинский лицей» Авторы: Кармишин Сергей, Чередов Роман 4 «В» класс Руководитель: Чередова Надежда Михайловна Соответствие параметров среды классной.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 3» Жулдасбаева Оля ученица 3.
М ОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ ! ( ЭКОЛОГИЯ ЖИЛЬЯ ) Автор проекта: Козлова Е.А.
Квартира как экосистема Учитель биологии Моглинской средней школы Токарева Ирина Евгеньевна.
L/O/G/O «Соответствие параметров среды классной комнаты гигиеническим требованиям и нормам» Тряпкова Анастасия 4 «А» класс МБОУ СОШ 169.
Образ жизни % Курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации, гиподинамия, плохие материально-бытовые.
Работа учеников 4 а класса БМОУ «СОШ 12» Г. Чебоксары Казанцевой Юлии, Кошелева Владислава.
«Экология школьных и жилых помещений и ее влияние на здоровье» Работу выполнила : ученица 11 класса МОУ СОШ 2 Кашникова Анастасия. Руководитель: И.М. Кремза.
«Экология жилища» (квартира как экосистема) Тема урока:
Экологический проект «Экология квартиры» Выполнила: Крайнова Екатерина, 4 класс МОУ Горкинская СОШ.
S кабинета = 47,31 м² Количество учащихся – 19 47,31:19=2,49 м² (реальная площадь, приходящаяся на одного учащегося). Площадь обычного учебного кабинета,
МБОУ «Светлинская средняя общеобразовательная школа 2» Выполнила: ученица 7 б класса Жарыкова Апагуль. Руководитель: учитель математики Карась Светлана.
Шумовое загрязнение окружающей среды в микрорайоне СОШ 4 Проект выполнен ученицами 10 А класса РСОШ 4 Соловьёвой А. и Шибанниковой Н.
РАСТЕНИЯ И ЗДОРОВЬЕ РАСТЕНИЯ И ЗДОРОВЬЕ Растения и здоровье. Состояние человека во многом определяется средой обитания - экологией. Правильная организация.
Транксрипт:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: " Наша школа - экологически чистая система" Автор: учащиеся 8 класса Левченко Алия, Маринченко Александра Руководитель: учитель биологии и химии Хохлова Елена Викторовна

АННОТАЦИЯ Данная исследовательская работа посвящена проблеме здорового жилища. Экологически грязные дома – это не фантазии ученых и специалистов, а реальный факт, от которого страдает множество людей. Идеальный дом не только здание для убежища. Дом должен быть местом, свободным от вредных воздействий, который поддерживает физическое, умственное и социальное благосостояние.

Основное место обитания человека - это его дом. Мы очень много времени проводим в школе, поэтому можем сказать, что она то же является нашим домом. Мы здесь учимся, занимаемся внеклассной работой. Школа – это наша « крепость», в которой должны быть обеспечены условия для труда и отдыха.

В 2012 году в школе был сделан ремонт, приобретено новое оборудование.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Выяснить: является ли школа экологической системой. Определить состав и структуру экосистемы. Выявить благоприятные и неблагоприятные факторы в экосистеме школы. Познакомиться с методиками получения качественных и количественных показателей экологического состояния среды школы. Научиться использовать полученные знания для прогнозирования дальнейших изменений среды обитания человека и проектирования решения экологических проблем.

МЕТОДЫ РАБОТЫ: Исследование. Работа с литературой.

Теоретическая часть «Эко» – означает «дом», нашу сферу обитания. А сфера обитания – это в первую очередь наша квартира и школьный кабинет. Здоровье начинается дома и в школе, и цель наша превратить их в неприступную крепость для всех болезней. Школа, дом. Что мы знаем о них и об их влиянии на здоровье?

Проблема экологического состояния помещения, его, так называемого здоровья, является сегодня достаточно актуальной, так как мы проводим в школе много времени, и чтобы не было вреда для здоровья, необходимо соблюдать ряд правил, позволяющих избежать воздействия вредных факторов окружающей среды.

Гипотеза: Наша школа - экологическая система, экологически чистая система.

Практическая часть Исследование 1. Школа – экосистема? В школе имеются комнатные растения – ПРОДУЦЕНТЫ. В школе находится человек, « незваные гости» мыши ( это наше предположение, т.к. мы их не обнаружили) – КОНСУМЕНТЫ. В школе есть бактерии, сапрофитные клещи, плесневые грибы – РЕДУЦЕНТЫ.

Наш вывод: Школа является экосистемой.

Исследование 2. Озеленение школы. Мы считаем, что в нашей школе очень много комнатных растений: в рекреациях, классных комнатах. У нас нет ни одного кабинета в котором бы не было растений, а больше всего цветов в кабинете биологии.

Нас везде окружают запахи. Нам стало интересно: « А влияют ли запахи наших растений на наш организм?»

Влияние запахов растений на некоторые функции организма, связанные с поддержанием работоспособности. Функции Стимулирующее действие Угнетающее действие ЗрениеРозмарин, цитрусовые, герань Гниющие растения. Сердечно – сосудистая система (частота пульса, артериальное давление) Боярышник, зубровка, сирень, тополь, сосна и ель летом, камфарный лавр Дуб, берёза, ваниль, душица, лаванда, тимьян, сосна и ель зимой, лимон, мелисса, валериана Дыхательная система (жизненная ёмкость лёгких, проходимость бронхов) Берёза, липа, тимьян, вереск, душица, лимон, эвкалипт Тополь, сирень, валериана, сушеница ГазообменПижмаРоза, лимон

Вывод: У нас в школе имеется тот минимум растений, который желательно иметь каждому, кто хоть немного заботится о себе и своих родных. Растения уничтожают ядовитые вещества.

Исследование 3. Результаты оценки внутренней отделки помещения. Материалы, использовавшиеся при строительстве и отделочных работах в нашей школе.

Название материала Степень вредного воздействия на организм человека ДеревоЭкологически чистый материал Железная арматураЭкологически чистый материал СтеклоЭкологически чистый материал Краска маслянаяТоксическое воздействие тяжёлых металлов и органических растворителей Древесностружечные и древесноволокнистые плиты Формальдегид, обладающий мутагенными свойствами Монтажная пенаВоздействие токсических веществ ЛинолеумХлорвинил и пластификаторы могут вызвать отравления БетонИсточник радиации Обои с моющимся покрытиемИсточник стирола, вызывающего головную боль, тошноту, спазмы и потерю сознания

Вывод: Проанализировав с экологической точки зрения состояние нашей школы, мы решили, что необходимо произвести некоторую замену отделочных материалов. В частности, обои надо заменить на побелку известью, которая обладает замечательным качеством – при несколько повышенной влажности воздуха известь «забирает» излишнюю влагу, при высокой сухости воздуха – «отдаёт» воду ( в трёх классных комнатах такая замена произведена). Решили, что необходимо заменить линолеум в кабинете биологии, но, придя с этим предложением к администрации, выяснили, что на этот линолеум имеется сертификат качества и его разрешают использовать в учебных заведениях.

Исследование 4. Результаты оценки естественной освещённости кабинетов. Естественная освещённость кабинетов. Помещение Световой коэффициент Коэффициент заглубления РезультатСанитарно- гигиеничес- кая норма РезультатСанитарно- гигиеничес- кая норма 0,180,25–0,160,450,5 КабинетыРезультатСанитарно- гигиеничес- кая норма РезультатСанитарно- гигиеничес- кая норма Помещение0,180,25–0,160,450,5 РезультатСанитарно- гигиеничес- кая норма РезультатСанитарно- гигиеничес- кая норма

Вывод: В кабинетах хорошие условия освещённости. Это подтвердили и результаты исследования Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в Черняховском, Озёрском и Гвардейском районах.

Исследование 5. Результаты исследования качества воды. Загрязненная вода, попадая в наш организм, вызывает 80 % известных болезней и на 30% ускоряет старение организма. Характеристика воды нашей школы: цвет очень слабо-жёлтый (цветность в градусах составила 45о); вода прозрачная; мутность не отмечена; запах землистый.

Вывод: Хотя вода, которую используют для различных нужд, не является идеальной по качеству, употреблять её в качестве питьевой можно.

Исследование 6. Исследование пыли. Любая пыль – это набор аллергенов, главным из которых является микроскопический клещ.

Исследование пыли проводилось в кабинете биологии с помощью светового микроскопа. Вывод: Исследования проводились после уроков, поэтому пыль была обнаружена на стендах, книгах и полу. Дежурным по классу следует более тщательно проводить влажную уборку помещений.

Исследование 7. Результаты оценки температуры в школе. Показатели температуры в кабинетах ( средний показатель). Период года Температура, оС Получен- ный результат Санитарно- гигиеническая норма Тёплый2320–22, 23–25 Холодный и переходный2018–22

Вывод: Полученный результат по показателям температуры соответствует норме.

Исследование 8. Исследование компьютеров. Основные требования стандарта любого монитора Характеристика монитора.Требования ГОСТ – Частота кадров при работе с позитивным контрастом не менее 60 Гц Частота кадров в режиме обработки текста. не менее 72 Гц Дрожание элементов изображенияне более 0,1 мм Допустимый уровень шумане более50 дБ Мощность дозы рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от экрана Не более 0,03 мкР/с

Мы взяли результаты исследования Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в Черняховском, Озёрском и Гвардейском районах. Было выявлено, что только три компьютера из 25 ( 12%) не соответствуют стандартам. Вывод: Рекомендовать администрации школы заменить несоответствующие ГОСТу компьютеры.

ВЫВОДЫ МБОУ ООШ пос. Красный Яр является экологически чистой системой. В школе соблюдаются все необходимые правила для сохранения здоровья учащихся, педагогов, обслуживающего персонала. « Незваные гости» ( консументы) в школе не обнаружены ( регулярно проводится дератизация помещений).

РЕКОМЕНДАЦИИ Как можно чаще проветривать кабинеты. Стараться поддерживать постоянную температуру в школе, соответствующую тепловому комфорту или категории прохладно. Использовать для отделки натуральные природные материалы. Соблюдать правила пользования компьютерной техникой. Растения - живые существа, обладающие сильным биополем, способным воздействовать на человека. И от того, сумеем ли мы правильно подобрать комнатные растения, зависит и общая атмосфера школы, и самочувствие его обитателей. Регулярно проводить влажную уборку. Вещества, загрязняющие верхнюю одежду – загрязнители воздуха, поэтому необходимо пользоваться гардеробом. Загрязнение воздуха в школе зависит от состояния воздуха на улице (внешние источники). Необходимо продолжить работу по озеленению пришкольного участка.

Очень важно уделять своему жилищу как можно больше внимания, ведь от состояния места обитания человека зависит самое главное – это здоровье.

Благодарим за внимание!