Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Оно оказывает самое непосредственное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ProPowerPoint.Ru МАДОУ «Детский сад 75» г.Чебоксары Организация питания в детском саду.
Advertisements

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ДОКУМЕНТАМИ: Закон Российской Федерации от 7 февраля I «О защите прав потребителей»
Более полную информацию об организации питания в МБДОУ «Детский сад 200» г. Чебоксары вы сможете найти на нашем сайте erudit21.ru в рубрике «Родителям»
Организация питания воспитанников полностью возложена на образовательное учреждение.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД 48» «ЛАДУШКИ» Г. ЧЕБОКСАРЫ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 55» города Чебоксары Чувашской Республики Организация правильного питания в.
Организация питания детей дошкольного возраста в ДОУ.
Организация питания в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад 144» города Чебоксары Чувашской Республики.
Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества.
Организация питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений полностью возложена на образовательное учреждение.
О РГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ДОКУМЕНТАМИ : Закон Российской Федерации от 7 февраля I «О защите прав потребителей» Федеральный.
Организация питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений полностью возложена на образовательное учреждение.
Организация питания в МБДОУ «Детский сад 151» г. Чебоксары.
Организация питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений полностью возложена на образовательное учреждение.
Организация питания воспитанников возложена на образовательное учреждение.
Закон Российской Федерации от 7 февраля I «О защите прав петребителей» Федеральный закон от 30 марта 1999 г. 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом.
Организация питания воспитанников возложена на образовательное учреждение.
Организация питания в МБДОУ «Детский сад 179» г.Чебоксары.
Организация питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений полностью возложена на образовательное учреждение.
О РГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ДОКУМЕНТАМИ : Закон Российской Федерации от 7 февраля I «О защите прав потребителей» Федеральный.
Транксрипт:

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здоровья. Правильное, сбалансированное питание повышает устойчивость к различным неблагоприятным факторам. Поэтому в нашем детском саду качеству питания уделяется повышенное внимание. Основными принципами организации рационального питания детей в детском саду являются обеспечение поступления всех основных пищевых веществ в количествах, отвечающих физиологическим потребностям детского организма, соблюдение определенного режима питания, а также выполнения установленных правил технологии приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов.

Приказы: «Об организации питания детей на период» «О создании бракеражной комиссии» «Об организации питания работников ДОУ» «О создании Единой комиссии по размещению заказа на поставку товаров» «О создании комиссии по контролю за качеством питания» «Об утверждении графика выдачи пищи из пищеблока» Л ОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ДОУ

Положения: Положение о бракеражной комиссии Положение об организации питания Положение об административно- общественном контроле за организацией питания Л ОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ДОУ

П ОСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В ДОУ Поставка продуктов питания в ДОУ осуществляется на основании Договора между поставщиком и заказчиком. МБДОУ «Детский сад 98» г.Чебоксары» обслуживают 3 поставщика: ООО «Комбинат питания «Здоровье» ООО «АЛЭИК» ИП Алексеева Н.Ю. Прием продуктов в ДОУ производит ответственное лицо (кладовщик) в соответствии с требованиями СанПиН

П РОЦЕСС ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ Образовательные учреждения в 2013 году размещали заказ на приобретение социально- значимых продовольственных товаров путем запроса котировок цен, если цена контракта не превышала 500 тыс. руб., или проводили аукцион в электронной форме Закупка продуктов питания проводится по рекомендованным ценам, которые пересматриваются ежеквартально и согласовываются с отделом ценовой политики и тарифов администрации города Чебоксары

П ИЩА ГОТОВИТСЯ НА ПИЩЕБЛОКЕ, КОТОРЫЙ ОБОРУДОВАН НЕОБХОДИМЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЛОДИЛЬНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Питание в детском саду организуется на основе "Примерных двухнедельных рационов питания (меню) для организации питания детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 12 часовым пребыванием детей"

Наименование блюдОбъем порций (г)Наименование блюдОбъем порций (г) Первая неделя, понедельниквозрастПервая неделя, вторниквозраст Завтрак381472Завтрак Яйцо куриное, варенное вкрутую.1/2 Пудинг творожный с изюмом, запеченный со сладким соусом 150/30200/50 Макаронные изделия отварные с овощами140200Какао с молоком Чай сладкий с лимоном180200Батон с сыром35/845/12 Батон со сливочным маслом35/645/7 Второй завтрак165210Второй завтрак Сок фруктовый для детского питания150180Сок фруктовый для детского питания150- Напиток витаминизированный-100 Печенье1530Фрукты: Банан74 Обед560760Обед Салат овощной: свекольный с яблоками3060Салат овощной: из помидор и огурцов с репчатым или зеленым луком 3060 Рассольник со сметаной на мясном бульоне150200Борщ со сметаной на курином бульоне Тефтели из говядины под сметанным соусом 6070Котлеты, биточки, шницеля, припущенные из кур 6080 Капуста тушенная130180Сложный гарнир (рис отварной, овощи тушенные) Напиток из св. фруктов витаминизированный150200Компот сухофруктов витаминизированный Хлеб ржаной4050Хлеб ржаной4050 Уплотненный полдник490525Уплотненный полдник Салат овощной: из моркови с зеленым горошком 50 Суп молочный с макаронными изделиями Картофель отварной в молоке150 Чай с сахаром Молоко180 Чай сладкий с молоком-200Пирожок печенный с капустой80100 Фрукты: Груша80 Батон3045 Рацион питания для детей с 1 года - 3 лет и с 3 – 7 лет с 12- часовым пребыванием в ДОУ на весенне-летний период

В ОСНОВУ КАЧЕСТВЕННОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ ЗАЛОЖЕНО ПИТАНИЕ, ОТВЕЧАЮЩЕЕ ВОЗРАСТНЫМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ПОТРЕБНОСТЯМ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА. П ИТАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВЕ СУТОЧНОГО НАБОРА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОУ ( Г, МЛ, НА 1 РЕБЕНКА / СУТКИ ) С АН П И Н Наименование пищевого продукта или группы пищевых продуктов Количество продуктов в зависимости от возраста детей в г, мл, брутто в г, мл, нетто года лет1 - 3 года3 - 7 лет Молоко и кисломолочные продукты с м.д.ж. не ниже 2,5% Творог, творожные изделия с м.д.ж. не менее 5% Сметана с м.д.ж. не более 15% Сыр твердый 4,3 6,4 4 6 Мясо (бескостное/на кости) 55/68 60,5/ Птица (куры 1 кат. потр./цыплята- бройлеры 1 кат. потр./индейка 1 кат.потр.) 23/23/2227/27/ Рыба (филе), в т.ч. филе слабо- или малосоленое Колбасные изделия ,9 Яйцо куриное столовое 0,5 шт. 0,6 шт Картофель: с по с по с по с по Овощи, зелень Фрукты (плоды) свежие Фрукты (плоды) сухие Соки фруктовые (овощные) 100 Напитки витаминизированные (готовый напиток) Хлеб ржаной (ржано-пшеничный) Хлеб пшеничный или хлеб зерновой Крупы (злаки), бобовые Макаронные изделия Мука пшеничная хлебопекарная Масло коровье сладкосливочное Масло растительное Кондитерские изделия Чай, включая фиточай 0,5 0,6 0,5 0,6 Какао-порошок 0,5 0,6 0,5 0,6 Кофейный напиток 1,0 1,2 1,0 1,2 Сахар Дрожжи хлебопекарные 0,4 0,5 0,4 0,5 Мука картофельная (крахмал) Соль пищевая поваренная Хим. состав (без учета т/о) Белок, г Жир, г Углеводы, г Энергетическая ценность, ккал

СУММАРНЫЕ ОБЪЕМЫ БЛЮД ПО ПРИЕМАМ ПИЩИ (В ГРАММАХ) Возраст детей Завтрак Обед Полдник Ужин от 1 года до 3-х лет от 3-х до 7-ми лет

завтрак завтрак обед – уплотненный полдник Пребывание 12 часов

12 часовое пребывание Завтрак (20-25%) 2 завтрак (5%) Обед (30-35%) Полдник (10-15%) Ужин (20-25%)

М ЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Разработаны примерные должностные инструкции на лиц, ответственных за входной контроль поступающих продуктов, примерный договор на поставку продуктов питания В

В МБДОУ «Детский сад 98» г. Чебоксары утверждено примерное 10-дневное меню, с учетом сочетания продуктов, соотношения основных пищевых ингредиентов. Меню согласовано с Роспотребнадзором. Детский сад вправе внести свои изменения в предлагаемое меню с учетом таблицы замены продуктов и технологических карт из сборников рецептуры блюд для детского питания.

«Разнообразно ли питание в детском саду?» «Устраивает ли вас качество питания в ДОУ?» Да 83,1% Нет 6,3% Затрудняю сь ответить 9,6% Да 87,2% Нет 6,2% Затрудняю сь ответить 6,6% Родителям были заданы вопросы, обобщенные результаты которых представлены ниже в диаграммах.

«Предпочитаете ли вы готовить в семье блюда из овощей?» «Какие продукты должны быть обязательными в питании ребенка?» Да 76,2% Нет 17,4% Затрудняюсь ответить 6,4% Мясо-Рыба Молочные и кисломолочные продукты ФруктыОвощи

А НАЛИЗ АНКЕТ ПОКАЗАЛ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО РОДИТЕЛЕЙ (87,2%) УДОВЛЕТВОРЕНЫ КАЧЕСТВОМ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Уважаемые родители, не надо забывать, что питание ребенка в детском саду должно сочетаться с правильным питанием в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада, поэтому на ужин лучше предлагать те продукты и блюда, которые ребенок не получал в детском саду, а в выходные и праздничные дни рацион ребенка лучше приближать к детсадовскому. Мы же в свою очередь создаем в ДОУ все необходимые условия для обеспечения детей здоровым питанием.