МОБУ ООШ 81. воспитание способности делать свой жизненный выбор и нести за него ответственность ; формирование уважительного отношения к народам мира,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Переверзева Наталья Игоревна, воспитатель ГКОУ СО «Нижнетагильский детский дом 6»
Advertisements

Общешкольный « День Здоровья» « Мы – юные олимпийцы!»
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКО - ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В МОУ СОШ 3 г.СУРАЖА Зам.директора по ВР Кобызь Т.М.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 «Сказка» имеет свои заповеди: Люби воспитанника, доверенного тебе родителями, всей душой,
Возрождение патриотизма как важнейшей духовно- нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского.
Программа воспитательной работы «Россию знаю и люблю» «Ум не имеет цены, а воспитание – предела.» Учитель начальных классов МКОУ «Анжерская школа» п.Безлесный.
Я - гражданин. Я – патриот. Программа для учащихся начальных классов.
Фестиваль военно-патриотической песни. ( ) Участники фестиваля: учащиеся 5 – 6 классов. Ответственный за проведение: 6 б класс. Классный руководитель:
Актуальность: Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Патриотическое чувство не возникает само.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
Воспитатель Халиуллина Г.А., МБДОУ Кваркенский детский сад 1 «Колосок» Кваркенского района Оренбургской области С. Кваркено 2011 г.
Новое – это хорошо забытое старое Муниципальное общеобразовательное учреждение Новотроицкая средняя общеобразовательная школа Константиновский район Амурская.
ТЕМА: Гражданско-патриотическое воспитание «Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего»
МОУ «БОЛЬШЕЧАКИНСКАЯ ООШ» Детское объединение «РАДУГА»
Мастер-класс Воспитатель: Попова И.В. «Воспитание основ патриотизма и гражданственности в процессе социализации дошкольника»
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Патриотическое воспитание. Презентация.
Транксрипт:

МОБУ ООШ 81

воспитание способности делать свой жизненный выбор и нести за него ответственность ; формирование уважительного отношения к народам мира, человечеству, представителям других наций, к своей национальности, её культуре, языку, традициям ; признание ценности независимости и суверенности своего государства и других государств ; формировать гордость за отечественную историю, народных героев, сохранять историческую память поколений в памяти потомков ; проявлять свою гражданскую позицию в самых непредвидимых ситуациях, бороться с безнравственными и противоправными поступками людей ; формировать у учащихся правовую культуру, свободно и ответственно самоопределяться в сфере правовых отношений с обществом.

Открытый урок посвященный героям Кубани в годы Великой Отечественной воны

В наши дни во многих средствах массовой информации поднимается проблема детской безнадзорности. Откуда она взялась в нашей стране, богатой устойчивыми семейными традициями? Что приводит моих сверстников на улицу, в подвалы, в исправительные колонии? Отсутствие карманных денег, наркотики, стремление почувствовать вкус «красивой» жизни? На страницах газет, журналов, в телевизионных передачах даются ответы на эти вопросы. Они просты. Это жестокое отношение родителей к своим детям, безответственность, алкоголизм, и, на мой взгляд, одна из самых распространённых причин – занятость пап и мам и элементарное отсутствие самых нужных и важных слов для ребёнка «Я тебя люблю». К счастью, эту заветную фразу я слышу ежедневно. И особенно приятно, когда её произносит отец. Вспоминаются строки из песни: «Тёплого словечка ждёт твоё сердечко. Дарит счастье вновь папина любовь». Я никогда не задумывалась над тем, откуда у моего строгого отца столько нежности ко мне и маме. Семья для него – это самые святые понятия. Папа вырос в небольшой кубанской станице. С детства ему привили любовь к родной земле, умение трудиться не покладая рук, бережно относиться к животным и природе. Как и все он пошёл служить в армию, затем попал в Афганистан. Однажды со своими товарищами он разминировал дорогу. И вдруг позади себя услышал взрыв. Обернувшись, увидел раненого солдата, который срочно нуждался в помощи. Ни секунды не задумываясь, взвалив на себя бойца, отец стал преодолевать шаг за шагом. Неправильное движение могло обернуться смертью для обоих. Осталось совсем немного. И опять взрыв! Очнулся папа только в госпитале после сложнейшей операции. Оказывается, что он потерял много крови, и выжил благодаря тому, что товарищи стали для него донорами. И тогда он поклялся, что никогда не пожалеет себя во имя спасения жизни других людей. После армии отец сдал около восьмидесяти литров крови. Ему присвоено звание «Почётный донор России». Об этом случае я узнала от мамы. Но горжусь я своим отцом не только потому, что в его жизни было «место подвигу». Папа – очень добрый и порядочный человек, мастер на все руки, с ним интересно поговорить, обсудить фильм или книгу, сходить в лес (о природе нашего края он знает немало) или погулять по городу. Слово отца для меня – закон. Но он всегда прислушивается к моему мнению. И я чувствую себя полноправным членом семьи. Папа никогда никому не позволит меня обидеть. Надеюсь, что у моих детей будет самый замечательный дед. Я горжусь тем, что ношу фамилию отца. И ещё точно знаю то, что только на огромной любви друг к другу может существовать хорошая семья. Мне хочется, чтобы у всех детей были достойные отцы, любящие, умеющие защитить, оградить от бед, научить всему самому лучшему. Ведь не только мама, но и папа – главный человек в жизни ребёнка.

« Месячник военно - патриотической направленности » Внеклассное мероприятие на тему : « Я патриот » проводилось в МОБУ ООШ 81 Тема связана с воспитанием гордости за свое Отечество и ответственность за судьбу своей страны. Форма воспитательной работы была обозначена как месячник. « Военно - патриотической направленности » - это программа которая позволяет формировать гражданские и правовые направленности личности, активной жизненной позиции. Количественные показатели подтверждают растущий интерес к мероприятию двух категорий : детей и взрослых, как со стороны участников, так и со стороны зрительской аудитории. Созданию атмосферы сотрудничества способствовало совместное участие родителей, детей и педагогов в мероприятиях военно - патриотической направленности. Воспитание ценностных ориентиров в жизни, гражданской, активной жизненной позиции. Стремление учащихся служить Отечеству и ответственности за судьбу своей страны. Стремление к миротворчеству, отстаиванию своей позиции с позиции разума, а не силы. понимать избранной ими программы поведения для будущего самоопределения. Подводя итог можно сделать вывод, что такое мероприятие, как « месячник военно - патриотической направленности » несет в себе огромный воспитательный потенциал. Во - первых, каждый утренник - это перспектива для обучающихся, веха в их школьной жизни. Зная о том, что впереди их ждет какое - либо интересное событие, дети живут этой « завтрашней радостью », и каждый день их сегодняшней жизни окрашен этой радостной перспективой. Благодаря этому жизнь детей становится богаче, интереснее. Во - вторых, месячник пробуждает у учащихся желание совершенствовать свои интеллектуальные, творческие и моральные качества, а так же способствуют формированию ответственности, организованности, самостоятельности, дисциплинированности у детей. В - третьих, наличие такой перспективы, как предстоящее интересное событие, способствует сближению детей между собой и взрослыми. Месячник военно - патриотической направленности, а также их участие в конкурсах, заданиях, связанных с песнями, способствовало повышению их творческого мастерства. А совместное участие детей и взрослых – родителей и педагогов, позволило укрепить их добрые отношения. В - четвертых, хорошо организованный и ярко проведенный месячник вызывает чувства гордости у детей за свою школу, край, Родину. Уважительное отношение к старшим.