Оценка нервно-психической устойчивости в стрессе у старшеклассников Александрова Анна, ПС-10.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стресс сопровождает человека во всей его жизни и оказывает значительное влияние на здоровье. Ученые считают, что стрессы в современном мире являются одним.
Advertisements

Исследовательская работа по теме «Особенности эмоциональной сферы детей школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома» Автор: воспитатель.
Автор: Вилиткевич Евгения, ученица 9 А класса МОУ СОШ 19 Руководитель: Клементьевская Елена Александровна, учитель биологии МОУ СОШ 19 С ТРЕСС И ЗДОРОВЬЕ.
Исследовательская работа выполнена Ученицей 9А класса Кузнецовой Анной 2013.
Адаптация к школе учащихся 5 класса. Определимся с терминами: АДАПТАЦИЯ- процесс приспособления к новым условиям ДЕЗАДАПТАЦИЯ- неумение решать новые задачи,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 Проектно-исследовательская работа по психологии Снятие тревожности.
ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В ПРЕДСЕССИОННЫЙ ПЕРИОД И В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ ЭКЗАМЕНА. Шуканова А., Некрашевич О
К ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬСЯ С НАДЕЖДОЙ. К ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬСЯ С НАДЕЖДОЙ. Н.С.ЛЕЙТЕС. Н.С.ЛЕЙТЕС.
Научно-практическая конференция «Эрудит » «Стресс. Возможна ли жизнь без стресса?» 2008.
В течение длительного времени психологи пытались решить вопрос о природе эмоций. В ХVIII-ХIХ вв. не было единой точки зрения на данную проблему. Самой.
Общая тревожность в школе – общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы.
Формирование интереса к занятиям физической культурой у школьников различного возраста Выполнила: студентка 3 курса гр Спиридонова К.А.
Психология физической культуры. Выделяется три стадии проявления стресса: Тревога, Резистентность, Истощение. Начало стресса рассматривается как сигнал.
Выполнила: педагог-психолог МБОУ Арпачинской СОШ Сысоева Л.Д.. х.Арпачин 2012 г.
Коррекционна я работа.. Психологическая коррекция – определенная форма психолого-педагогической деятельности по исправлению особенностей психического.
СТРЕСС Подготовили: группа «Крайон» (Цывунина Л. Ю., Матихина А. В.)
«Биологическая адаптивность и есть жизнь» Ганс Селье Адаптация– это физиологическое приспособление строения и функций организма, изменений его органов.
«У вас всегда гораздо больше вариантов действий, чем вы предполагаете» (принцип НЛП)
Магистрант: Щекало Ольга Леонидовна Руководитель: доктор медицинских наук, заведующий кафедрой экологии человека Дунай В.И..
Пора экзаменов – путь к успеху!. Тест "Моральная устойчивость"
Транксрипт:

Оценка нервно-психической устойчивости в стрессе у старшеклассников Александрова Анна, ПС-10

Никогда прежде жизнь не была такой напряженной, а слово «стресс» - таким распространенным. Это явление испытывал на себе каждый современный житель нашей планеты. А также, среди психологических расстройств, стресс является самым распространенным.

Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования.

История изучения стресса связана с именем Г. Селье. В 1936 г. в английском журнале «Nature» им было опубликовано письмо в редакцию, которое называлось «Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами». Психическим проявлениям синдрома, описанного Г. Селье, было присвоено наименование «эмоциональный» стресс

1) сильное неблагоприятное, отрицательно влияющее на организм воздействие;

2) сильная неблагоприятная для организма физиологическая или психологическая реакция на действие стрессора (первоначально широко распространенный в настоящее время этот вариант почти не используется);

3) сильные как неблагоприятные, так и благоприятные для организма реакции разного рода;

4) неспецифические черты (элементы) физиологических и психологических реакций организма при сильных, экстремальных для него воздействиях, вызывающих интенсивные проявления адаптационной активности;

5) неспецифические черты (элементы) физиологических и психологических реакций организма, возникающих при всяких реакциях организма.

Проблема стресса в последние годы становиться одной из самых актуальных тем в мировой психологической науке и практике. В настоящее время, с одной стороны, накоплено значительное количество многоплановых исследований различных видов стресса – стресс жизни, посттравматический, профессиональный стресс и т.п., с другой, – многие авторы отмечают сложность и во многом противоречивость, недостаточность концептуальной и методологической разработки данного психофизиологического феномена.

В своем исследовании работы я решила проследить уровень стрессоустойчивости у старшеклассников 39 школы. Независимо от характера и успеваемости дети оказываются в стрессовом состоянии из-за повышенной тревожности, которая отмечается у подавляющего количества современных школьников 9-11 классов в связи с предстоящими экзаменами. В моем практическом исследовании приняло участие 72 школьника старших классов. Поставленная гипотеза заключалась в том, что результаты проективных методик будут выше, чем результаты теста, так как проективные методики – это методики для которых характерен глобальный подход к оценке личности, а не выявление отдельных ее черт.

Результаты, полученные после упражнений показали что у 52% испытуемых со средней или высокой вероятностью нервных срывов эти показатели снизились до низких, 43% - остались без изменений и 5% - с низкий поднялись к более высокому. Делая заключение можно отметить то, что подобрав правильные упражнения по снятию напряжению, можно легко снизить уровень стресса.