Участники проекта : В формировании предпосылок к снижению прогнозирования школьных трудностей у будущих первоклассников участвуют : Дети, поступающие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Состояние психологической диагностики в начальной школе в МБОУ «СОШ 7»
Advertisements

Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольном учреждении Педагог-психолог ДС1 «Айголек» Кун Анастасия Александровна.
Муниципальная общеобразовательная школа – интернат «Общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования 17 «Юные спасатели МЧС»
Психолого-педагогическое сопровождение воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной интеграции магистрантка.
«Дефект какого-нибудь анализатора или интеллектуальный дефект не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений»
Психологическое сопровождение процесса адаптации пятиклассников в рамках ГЭП «Шестилетняя начальная школа» Психологическое сопровождение процесса адаптации.
«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
Результаты исследования готовности первоклассни ков к обучению в школе. ГБОУ СОШ 1073 Психолог Фридман Л.В.
Психологическое сопровождение адаптации учащихся 5 классов 2007 – 2008 учебный год.
Сформирована достаточно высокая компетентность в различных видах деятельности; Развито устойчивое положительное отношение к себе; уверенность в своих.
Коррекционно- развивающая работа педагога-психолога ДОУ активизация познавательной деятельности; повышение уровня умственного развития детей; формирование.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Цель: своевременное оказание психологической поддержки детям, направленной на обеспечение их психоэмоционального благополучия посредством использования.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольном учреждении Учитель-логопед: Турчанова Т.В.
Проект: «Работа с социально-педагогически запущенными детьми в начальной школе» Автор: Исаева Т.В.
Сопровождение введения ФГОС Диагностика готовности первоклассников к обучению в школе.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
МАДОУ 7 Взаимодействие учителя-логопеда и родителей детей в коррекционно-речевой работе.
Взаимодействия родителей и педагогов в процессе интегрированного обучения. Успешное решение проблем ребенка немыслимо без участия родителей. Но родители.
Муниципальное образовательное учреждение Марковская основная общеобразовательная школа Специфика сопровождения деятельности педагога и классного руководителя.
Транксрипт:

Участники проекта : В формировании предпосылок к снижению прогнозирования школьных трудностей у будущих первоклассников участвуют : Дети, поступающие в 1- ый класс ; Педагоги, работающие в 1- х классах ; Родители детей, поступающие в 1- ый класс ;

Задачи проекта: Определить категории детей в классе, которым необходимо создавать специальные образовательные условия ; Организовать в классе доступную среду в зависимости от потребностей конкретных детей ; Создать в детском коллективе атмосферу эмоционального комфорта, формирование взаимоотношений в духе сотрудничества и принятия особенностей каждого ребенка ; Организовать взаимодействие с родителями в духе сотрудничества и разделения ответственности.

Дети научатся : соотносить то, что им уже известно, и еще неизвестно, на основании этого ставить учебную цель или задачу ; определять последовательность промежуточных целей и учитывать конечный результат, составлять план и последовательность действий ; прогнозировать результат ; сравнивать свою работу с заданным эталоном с целью обнаружения отличий отклонений от него ; вносить необходимые дополнения и коррективы в план, и способы действия, в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта ; осознавать и выделять то, что уже усвоено и что еще предстоит усвоить ; работать в коллективе, саморегуляции своего поведения, преодолевать препятствия ;

Ключевые слова : - психологическая готовность к систематическому обучению ; - раннее прогнозирование школьных трудностей ; - профилактика дезадаптации у будущих первоклассников.

Киселева Людмила Васильевна Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков 1900

Организационно- подготовительный этап: Выявлена проблема: психологическая неготовность будущих первоклассников к систематическому обучению; Поставлена цель: создание максимальных условий для формирования психологической готовности будущих первоклассников; Подобрана и изучена методическая литература: Безруких М. М., Белова Е., Битянова М. Р., Выготский Л. С., Гайдар К. М., Вьюнова Н. И., Сапогова Е. Е.

Пособия для работы с детьми

« МЕТОДИКА РАННЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ШКОЛЬНЫХ ТРУДНОСТЕЙ », АВТОРЫ БЕЗРУКИХ М. М., ФИЛИППОВА Т. А. Основные цели методики : - выделение тех детей, у которых наиболее вероятны трудности в процессе обучения ; - выявление слабых звеньев в развитии, которые требуют специфической и неспецифической коррекции.

ПОЗВОЛЯЕТ ОТВЕТИТЬ НА РЯД ВОПРОСОВ : есть ли в развитии ребенка слабые звенья и факторы риска, которые требуют специальной помощи или повышенного внимания педагогов и родителей ; какой вариант обучения ( программа, режим ) будет в большей мере соответствовать индивидуальным особенностям и возможностям ребенка ; какие трудности в процессе обучения наиболее вероятны, какие варианты компенсации и коррекции дадут наибольший эффект ; необходима ли специальная адаптивная работа с ребенком до школы.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП, ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ВЫЯВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ УРОВНЕМ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ. АНАЛИЗИРОВАЛИСЬ ФАКТОРЫ РИСКА В СЛЕДУЮЩИХ ОБЛАСТЯХ : - РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ДО ШКОЛЫ - ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ - УРОВЕНЬ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ - РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ И ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ - ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ - ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УМЕНИЯ

Мониторинг для детей подготовительной группы Выкладывание узора из кубиков Проба на внимание ( поиск различий в изображениях ) Методика « Кодирование » Методика « Рисование по точкам »

ЭТАП КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ. 1 вариант, индивидуальный, при котором вопросами формирования школьной готовности будут заниматься родители. Работа в этой группе строится по типу консультаций. Основная цель такой работы является оказание психологической помощи родителям в решении проблем формирования психологической готовности ребенка к обучению и его успешная адаптация в школе. 2 вариант, групповой, при котором в группу войдут дети, нуждающиеся в специфической подготовке.

Этап оценки эффективности проведенной коррекционно – развивающей работы, проводится с помощью повторной диагностики. Результаты сравнивались с первично полученными данными

Анкета для родителей 1 1. Частые хронические заболевания ( сколько раз в год ) __________________ 2. Операции, травмы ________________________________________________ 3. Импульсивность, бесконтрольность поведения ( преобладание « хочу » над « можно ») _________________________________________________________ 4. Чрезмерная ( бесцельная ) двигательная активность, непоседливость, крикливость, раздражительность, настойчивая болтовня _____________ 5. Нарушения сна __________________________________________________ 6. Страхи _________________________________________________________ 7. « Навязчивые » движения, « кривляние » ______________________________ 8. Боязнь новых вещей, людей, новых ситуаций ________________________ 9. Трудность общения с незнакомыми сверстниками и взрослыми ( упорное нежелание вступать в контакт или, наоборот, непонимание своего статуса и принятых правил поведения, общения )________________________________ 10. Трудность манипулирования мелкими предметами ( нежелание рисовать, лепить, шнуровать ботинки, застегивать пуговицы и т. п.)_________________ 11. Трудность концентрации внимания на определенном задании, неумение работать сосредоточенно, без отвлечений _______________ 12. Нежелание учить стихотворения, трудность запоминания ______________ 13. Нарушение звукопроизношения ___________________________________

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 2 Расскажите о своем ребенке ( ответ нужно дать на каждый вопрос ) 1.Что больше всего любит делать Ваш ребенок ? 2. В какие игры и с кем он больше всего любит играть ? 3.Что может вызвать у него наибольшую радость ? 4.Что ему активно не нравится ? 5.Что дается трудно ? 6.Что у ребенка вызывает : обиду гнев слезы 7. Какие действия и поступки Вашего ребенка Вас : раздражают вызывают гнев выводят из себя беспокоят 8. Часто ли капризничает Ваш ребенок ? ___________ По какой причине ? Как Вы реагируете на его капризы ? 9. В каких ситуациях Вы чувствуете, что бессильны, и стараетесь их избежать ? 10. Какие проблемы воспитания, отношений с ребенком, готовность к школе и школьного обучения интересуют ( или волнуют ) Вас больше всего ?

Организационно – практический этап: Проведение семинара - практикума для педагогов по ознакомлению с особенностями будущих первоклассников; Разработаны памятки в помощь педагогам по преодолению трудностей в различных ситуациях между детьми, даны рекомендации по работе с родителями; Мастер-класс для родителей на тему: «В первый класс-первый раз!»; В процессе специально организованной образовательной деятельности на коррекционных занятиях у детей снизится вероятность прогнозирования школьных трудностей