Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» г.Находка 2013 Автор:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по теме:. Коротко o технике вязания и применении основных узлов Коротко o технике вязания и применении основных узлов П р я м о й узел Т к.
Advertisements

"Не умение вязать узлы - не предохраняет Вас от травм!" Туристические узлы, их значение и применение. Техника вязания узлов.
"Не умение вязать узлы - не предохраняет Вас от травм!" Туристические узлы, их значение и применение. Техника вязания узлов.
Школа безопасности Конкурс-игра для 5-9 классов. Съедобные и ядовитые грибы.
Полиспасты Физический смысл, виды, применение. Полиспаст (греч. Polýspaston, от др.- греч. polýspastos натягиваемый многими верёвками или канатами) таль,
МОРСКИЕ УЗЛЫ УЗЛЫ ДЛЯ УТОЛЩЕНИЯ ТРОСА Простой морской узел Это не только самый простой из всех узлов, но и самый маленький по размеру. При натяжении веревки.
Проведение аварийно-спасательных работ на высоте (основной курс) Государственное учреждение образования «Институт переподготовки и повышения квалификации»
Узоры из декоративных узлов в технике «макраме». Общий узел Обычный ДПУ завязываем на четырех нитях, а общий узел – это ДПУ, который завязан на большем.
Творческий проект по технологии. На тему: Вязание крючком. «Кружевная салфетка» Выполнила: Геворгян С. Проверила: Пяткова Г.И. п.Лазурный г. МОУ.
Начать тест Правила безопасного поведения на воде.
Разработала учитель технологии высшей категории Смирнова Елена Валерьевна.
Вязание крючком 7 класс Разработала учитель технологии высшей категории Смирнова Елена Валерьевна.
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ Урок технологии в 4 классе Автор: учитель начальных классов, Гусева Е.Г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
Применение закона равновесия рычага к блоку Уроки физики в 7 классе Учитель физики МБОУ СОШ 8 г. Моздока РСО - Алания Сарахман Ирина Дмитриевна.
Сложите веревку пополам, так, как показано на рисунке.
Урок рисования «Рисуем шар» Выполнила учитель МБОУ СОШ 8 г.Черняховска Волобуева Е.Г.
Изготовление игольницы Учитель: Мурачева Л.Д. 501 школа. СПб.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» г.Находка 2013 Автор: Глушаков Ю.Н. ПДО МБОУ ДОД «ДДЮТЭ» г. Находка

Техника вязки узлов берет свое начало с незапамятных времен. Самые древние узлы были найдены в Финляндии, они датируются неолитом (поздним каменным веком). Несомненно, узлы вились людьми и раньше, но, к сожалению, не сохранились. Значительный прогресс в технологию вязки узлов внесло развитие парусного флота. Не будем говорить, что умение правильно вязать узлы является очень важным и по сути необходимым, первостепенными, даже на сегодняшний день. Попробуй свои силы! Научись вязать узлы, которые применяют туристы и альпинисты. У тебя получится!

Попробуем назвать главные требования к узлам вообще: - простота вязки - время вязки -наличие способа вязки узла, не позволяющего завязать его неправильно Определим теперь главные требования к узлам этого типа: - универсальность - возможность использовать во всех ситуациях, когда нужны узлы этого типа, без каких-либо ограничений - простота развязывания после снятия нагрузки - минимальный расход веревки на вязку узла

Узлы, используемые при передвижении в горах, подразделяются на 3 группы: - узлы для самостраховки (узлы обвязки, узлы схватывающие, проводника булинь и т.д.); - основные (применяются для связывания веревок); - специальные (вспомогательные).

Итак, рассмотрим основные узлы, используемые в туризме. Самое большое количество узлов пытливое человечество придумало для связывания двух коротких веревочек в одну длинную веревку, или двух концов одной веревочки в одну петлю. Узлы для связывания веревок - применяются для связывания веревок одинакового или разного диаметра. Вот их неполный перечень, используемый в горах: - прямой - ткацкий - встречный - грейпвайн - брамшкотовый - академический - встречная восьмерка

Узел ПРЯМОЙ – применяется для связывания веревок одинакового диаметра. Под одинаковым диаметром нужно понимать две веревки, толщина которых отличается меньше чем на одну пятую диаметра более тонкой веревки. - Обязательное условие – контрольные узлы на концах веревок. - Недостатки - После затягивания очень тяжело развязать. Поэтому в основном применяется как вспомогательный узел.

Узел ВСТРЕЧНЫЙ - для соединения двух веревок одинакового диаметра. Простой, и в тоже время очень надежный. На одной веревке завязывается обычный контрольный узел, затем концом другой прослеживаем его навстречу,. после чего расправляем и затягиваем узел, не требует контрольных узлов.

Узел ГРЕЙПВАЙН - для соединения двух веревок одинакового диаметра. Очень надежный узел. Грейпвайн не требует контрольных узлов, после завязывания обязательно должен быть расправлен. Под нагрузкой сильно затягивается, после чего нелегко развязывается. При развязывании следует постараться растащить полуузлы друг от друга. Ослабить один полуузел и развязать его, затем выдернуть веревку из второго полуузла и развязать его.

Узел ПРОВОДНИК - узел легко вяжется как на конце веревки, так и в середине, может вязаться одним концом, под нагрузкой сильно затягивается, в данное время в основном используется как вспомогательный узел, необходим контрольный узел.

Узел ПРОВОДНИК ВОСЬМЕРКА - узел легко вяжется как на конце веревки, так и в середине, может вязаться одним концом. Надежен, удобен для образования надежной петли, как для страховки, так и для крепления к опорам. 1 – обычный способ 2 – одним концом Не требует контрольного узла.

Узел ПРОВОДНИК ВОСЬМЕРКА

Узел ДВОЙНОЙ ПРОВОДНИК - Это узел, который напоминает собой двойной булинь. Заячьи уши образуют две незатягивающийся петли. Этот узел не требует контрольных узлов, но после сильной нагрузки его сложно развязать. Применяется в основном в альпинизме и в случае, когда нужно транспортировать пострадавшего вниз на небольшую глубину.

Узел БУЛИНЬ- Это узел, применяется для привязывания веревок к опоре и т. Надежен. Вяжется с контрольным узлом. Существует несколько видов завязывания, в том числе одной рукой, когда требуется обвязать себя и вторая рука занята.

Узел АВСТРИЙСКИЙ ПРОВОДНИК – петля (срединный, универсальный). Петля Австрийский проводник- используется для организации петель крепления на главной верёвке и также для фиксации в связке среднего участника. Возможность изолирования перебитого участка веревки.

Узел ШТЫК, ШТЫК СО ШЛАГОМ - Это узел, применяется для привязывания веревок к опоре. Вяжется с контрольным узлом. Узел штык. После обмотки делается не менее 3х узлов и после этого вяжется контрольный узел. Для вязки штыка со шлагом необходимо обернуть веревку еще один раз вокруг опоры и повторить действия аналогичные узлу штык.

Узел Стремя - универсальный узел; легко вяжется; просто развязывается; петли узла используют в качестве опоры для ног при подъеме по закрепленной веревке (самовылаз из трещин и т.п.), хорош при спасательных работах для торможения веревки и вязки носилок из подручных средств.

Узел СХВАТЫВАЮЩИЙ (Прусика) Этот узел главным образом применяется в качестве страховки, при спуске или подъеме по веревке. В случае срыва человека во время спуска этот узел затягивается и предотвращает его падение. А при подъеме по веревке этот узел можно использовать как жумар. Подтягивая узел снизу вверх, при нагрузки узел затянется и будет держать человека. Узел был изобретен Карлом Прусиком президентом Австрийского Альпклуба в 1931 году и хорошо зарекомендовал себя в альпинизме и горном туризме. Но узел плохо работает на мокрой и обледенелой веревке.