Магическое мышление и субъективный опыт: реакция взрослых на белую магию Евгений Субботский Университет Ланкастер, Великобритания Евгений Субботский Университет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вводят какой-либо элемент в контролируемые условия и измеряют эффект его влияния на мысли или действия испытуемого Выбирают группу, обладающую определенными.
Advertisements

Как научиться говорить «НЕТ»? Родительское собрание Социально-психологическая служба ОУ 845.
Эмоции, чувства, настроения Рассадина Ольга. Эмоция Эмоции (в переводе - волную, потрясаю) – это психологический процесс субъективного отражения наиболее.
УНИКАЛЬНЫЕ ФАКТЫ О СНОВИДЕНИЯХ Во сне мы проводим около 1/3 нашей жизни, причём остальные 2/3 всецело зависят от его качества. Сон – самая привычная.
6 ноября 2012 г.6 ноября 2012 г.6 ноября 2012 г.6 ноября 2012 г. Лекция 5. Сравнение двух выборок 5-1. Зависимые и независимые выборки 5-2.Гипотеза о равенстве.
4.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Яваевой Дарьи 7 а класс Школы 154 Яваевой Дарьи 7 а класс Школы 154.
МЕНЕДЖМЕНТ. Основные проблемы и трудности эффективного делегирования
Исследовательская работа «Психологический анализ особенностей реагирования человека на рекламу». «Психологический анализ особенностей реагирования человека.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижневартовский.
Теория потребительского выбора. Сейчас уже практически не у кого не вызывает сомнений особая экономическая роль потребителя, являющегося одним из главных.
1. Считаете ли вы, что окружающий вас мир может быть улучшен? а) да; б) нет, он и так достаточно хорош; в) да, но только кое в чем. 2. Вы сами можете.
Презентация к уроку по психологии по теме: психология человека
Какие сны бывают???. Пророческие (вещие) сны Пророческие сны предупреждают нас о грядущих событиях, которые мы не можем отменить. В наших силах предпринять.
Выполнил: Еримбетов А.Б. 630 ВОП Приняла: Полиенко Е.Н.
MPH, заведующая психологической службой СГМУ Татьяна Низовцева.
2 При решении проблемы преемственности, особенно в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо: –
Проверка статистических гипотез Основные понятия и терминология Что такое статистическая гипотеза? Лекция 6.
Проверка гипотез на примере уравнения регрессии Проверка гипотез и соответствующие статистические выводы являются одними из центральных задач математической.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРИОРИТЕТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.
Транксрипт:

Магическое мышление и субъективный опыт: реакция взрослых на белую магию Евгений Субботский Университет Ланкастер, Великобритания Евгений Субботский Университет Ланкастер, Великобритания

Цели исследования Было показано что когда испытуемым (студентам университета) гипотетически предлагалась возможность позитивной магической интервенция с целью улучшить их жизнь, более 50% согласились на это (Субботский, 2005) Проблема 1: Будут ли испытуемые столь же склонны принять помощь белого мага если она предлагается как реальная а не гипотетическая возможность Проблема 2: Будут ли те, кто принял магическую помощь, испытывать реальный или воображаемый позитивный эффект от такой помощи?

Ожидания 1. Значительная часть испытуемых будет принимать магическую помощь Основание: любопытство, скрытая вера в магию, тайное желание легко достичь результат 2. Подавляющее большинство принимающих помощь будут отрицать эффективность магической помощи Основание: Нежелание (стеснение) открыто признать веру в магическое воздействие (Субботский, 1997,2004), страх перед возможной платой за магические услуги

Эксперимент 1. Эффект магического воздействия на субъективный опыт с обратной связью Цель: выяснить обеспечит ли магическое воздействие значительное улучшение в субъективной реальности которая тесно связана с практическим опытом Соответственно, целью магической интервенции было улучшить практические навыки испытуемых (умение говорить на иностранных языках, писать курсовые работы, избавление от дурных привычек и т.п.)

Процедура опыта: Магическое внушение Испытуемому предлагали выбрать один из практических навыков в котором он хотел бы усовершенствоваться и предлагали произнести магическое заклинание с целью обеспечить существенное улучшение в течение 2х недель Если испытуемый принимал предложение, его просили положить руку на магический объект (красиво отшлифованный срез березы) и экпериментатор произносил магическое заклинание

Оценка результата Испытуемого просили связаться с экспериментатором через 2 недели по электронной почте и оценить улучшение в выбранном им навыке по шкале от нуля (нет улучшения) до трех баллов (сильное улучшение)

Контрольные серии Обычное внушение: вместо предложения магической помощи, экспериментатор говорил Видите ли, иногда просто мысль или желание улучшить свой навык действительно приводят к улучшению Отсутствие внушения: после опроса испытуемых относительно их целей улучшиться в определенном практическом навыке, им говорили Что ж, это отличная цель и благодарили за участие в эксперименте

Результаты

Как и ожидалось, при магическом внушении большинство испытуемых полностью отрицали какое либо улучшение в серии с магическим внушением. Число таких испытуемых было значительно больше, чем в серии с отсутствием внушения Результаты серии с обычным внушением не отличались от результатов серии с отсутствием внушения

Интерпретация результатов Объяснение 1 (Страх расплаты за магические услуги): -- испытуемые хотели уверить себя и экспериментатора что результат воздествия нулевой и следовательно платить (если придется платить) не за что Объяснение 2 (Раздутые ожидания и разочарование) -- вместо страха иметь хоть какой-то то результат, испытуемые ожидали исключительно высокого результата (например, полностью бросить курение). Когда чуда не произошло, вместо того чтобы констатировать небольшое улучшение которое поизишло естественно, испытуемые сообщили нулевой результат (эффект отрицания результата)

Эксперимент 2: Эффект магического внушения на субъективную реальность свободную от обратной связи С целью исключить одно их двух альтернативных объяснений, необходимо воздействовать на субъективную реальность свободную от обратной связи Если верно объяснение раздутые ожидания и разочарование то, при равенстве остальных факторов, в серии с магическим внушением не должен проявиться эффект отрицания результата. Скорее, в серии с магическим внушением положительный результат должен быть значительно выше чем в серии с отсутствием внушения. Действительно, если нельзя обективно сопоставить ожидаемый результат с полученным, то под воздействием магического внушения испытуемым будет казаться что улучшение, которого они ожидали, дейтвительно осуществилось Если же верно объяснение страх расплаты за магические услуги, то в этом эксперименте, как и в предшествующем, в серии с магическим внушением будет наблюдаться эффект отицания результата. В самом деле, чем выше ожидания, тем сильнее страх и тем сильнее тенденция отрицать какой бы то ни было положительный результат.

Процедура Как и в Эксперименте 1, с двумя изменениями: 1.Испытуемых просили оценить общий уровень их удовлетворенности жизнью (ОУУ -насколько они чувствуют себя уверенными в том, что они контролируют события своей жизни, насколько ощущают свою жизнь интересной и увлекательной, в какой степени получают наслаждение от жизни) 2. Чтобы учесть возможность ухудшения, а не только улучшения ОУУ, односторонняя шкала оценки была заменена на двустороннюю. Испытуемого просили оценить удовлетворенность своей жизнью на шкале от 0 (крайне не удовлетворен) до 10 (крайне удовлетворен) дважды: до внушения и через 2 недели после Действительно, если испытуемый оценивет базовый уровень удовлетворенности как средний (5), то через 2 недели он может изменить оценку как вверх так и вниз, даже без каких то реальных измений в своей жизни, поскольку удовлетворенность жизнью -- это субъективная установка и не обязательно отражает объективную реальность Например, человек может почувствовать себя сегодня гораздо более или менее удовлетворенным своей жизнью чем он был вчера просто из за изменений в погоде, настроении, самочувствия и других субъективных факторов

Дизайн эксперимента Серия (4: отказ от магической помощи, магическое внушение, обычное внушение и отсутствие внушения) х Время оценки (2: до внушения и через 2 недели после) Зависимая переменная: балл удовлетворенности жизнью

Результаты

Обсуждение результатов Результаты подтвердили объяснение страх расплаты за магические услуги Как и предсказывало это объяснение, в серии с магическим внушением испытуемые сообщили значительное ухудшение общего уровня удовлетворенностью своей жизнью, в то время как в серии с обчным внушением и отсутствием внушения ОУУ не изменился В серии отказ от магической помощи испытуемые сообщили значительное улучшение ОУУ, и это тоже соответствует объяснению страх расплаты за магические услуги: отказавшись от магической помощи, испытуемые освободились от страха расплаты за эту помощь, что и повысило их ОУУ

Интерпретация результатов и проблема В Эксперименте 2, эффект отрицания результата воздействия в серии с магическим внушением, полученный в Эксперименте 1, проявился как эффект ухудшения в результате воздействия Но является ли этот эффект следствием сознательного решения испытуемых избежать возможной платы за магические услуги, или же он является следсвием подсознательных процессов? Одним из способов ответить на этот вопрос будет воздействие на субъективную реальность в которой эффект ухудшения в результате воздействия может проявиться в форме недоступной для произвольной манипуляции оценкой результата

Эксперимент 3: Эффект магического внушения на субъективный опыт свободный от произвольного контроля Процедура была как в Эксперименте 2, только вместо оценки ОУУ испытуемых посили сообщить какие сны они видели в течение 3х ночей после эксперимента В ходе эксперимента, испытуемых просили выбрать сон который они хотели бы увидеть, и затем предлагали произнести магическое заклинание которое поможет им увидеть желаемый сон В контрольной серии с отсутствием внушения испытуемых, после того как они выбирали желанный сон, благодарили и просили записывать сны в течение последующих трех ночей и сообщать записи зкспериментатору

Классификация снов Сны классифицировались по следующим трем категориям: желанные сны, страшные сны и обычные сны Желанные сны были те, что испытуемые хотели увидеть в течение трех ночей после эксперимента Страшные сны -- те, в которых содержалась угроза для жизни, здоровья или судьбы испытуемого Обычные сны -- сны, которые отражали события ежедневной жизни и которые не содержали угрозы для жизни, здоровья или судьбы испытуемого

Ожидания Если эффект ухудшения в результате внушения в серии с магическим внушением был вызван произвольной манипуляцией оценками результата, то в этом эксперименте этот эффект проявится в том, что испытуемые будут сознательно скрывать увиденные ими желанные сны в серии с магическим внушением, но не в серии с отсутствием внушения Это выразится в том, что пропорция желанных снов в серии с магическим внушением будет значительно меньше чем в серии с отсутствием внушения Если же эффект ухудшения в результате внушения был результатом подсознательных процессов, то в данном эксперименте он должен проявиться в том, что в серии с магическим внушением испытуемые будут видеть сны, находящиеся на противоположном полюсе по отношению к желанному сну --страшние сны и кошмары. Важно, что данный эффект, если он будет иметь место, будет неподвластен произвольному контролю со стороны испытуемых. Действительно, в то время как произвольное сокрытие желанных снов в принципе может иметь место, очень мало вероятно что испытуемые станут произвольно изобретать страшные сны и сообщать их экспериментатору с целью обесценить эффект магической помощи и увильнуть от оплаты

Результаты

Выводы и проблема В Экспериментах 1 и 2, эффект защиты от магической помощи выразился в систематической недооценке или снижении результата, и в Эксперименте в форме видения нежелаемых сновидений Интересно, что предложение магической помощи имело позитивный эффект в Эксперименте 2, но лишь у тех испытуемых которые отклонили магическую помощь Возникает вопрос: что вызывает у испытуемых страх перед позитивными последствиями магической помощи и заставляет отрицать эти последствия?

Гипотезы 1. Страх вызван угрозой потери контроля над своим сознательным опытом, нежеланием быть марионеткой внешних сил, даже благожелательно настроенных 2. Страх вызван другими факторами, например подозрением что помощь мага -- это ловушка, завлекающая невинные души в сети непонятных и потенциально опасных сил

Эксперимент 4 Одним из способов оценить вероятность первой гипотезы (страх потери аутентичности субъективного опыта) является проверка того, считают ли испытуемые способность мага изменить их восприятие объектов такой же вероятной как и его способность изменять сами эти объекты Если страх потери аутентичности имеет место, то испытуемые должны сопротивляться магическому воздействию нацеленному на изменение их восприятия объектов в такой же степени как и воздействию нацеленному на изменение самих объектов

Процедура Испытуемым показывали эффект в котором магическое воздействие изменяло (а) физический объект в пустой деревянной шкатулке, или (б) их восприятие этого объекта в то время как сам объект оставался неизменным Дополнительной независимой переменной была степень изменения: малая (менялся лишь один параметр объекта или его восприятия) и большая (менялись три параметра объекта или его восприятия - форма, величина и цвет) Испытуемых просили оценить в баллах степень их веры в то что магическое заклинание было причиной изменения

Результаты

Выводы Результаты подтвердили что причиной страха перед возможностью позитивного исхода магического внушения могло быть опасение потери контроля над своим субъективным опытом Некоторые данные этого иследования указывают, что что действовала и вторая причина: опасение попасть в ловушку к неизвестной и потенциально опасной силе Когда обещанные выгоды от магической помощи были невелики (Эксперименты 1 и 3 данного исследования), число готовых принять воздействие превышало 90% В тех же опытах, когда магическое воздействие обещало большие изменения в жизни испытуемого (Эксперимент 2), число испытуемых готовых принять воздействие падало до 50%. Если же магическое воздействие обещало результаты, неблагоприятные для испытуемого, число отказов разрешить такое вздействие приближается к 100% (Subbotsky, 2005)

Общие выводы и обсуждение Результаты представленных экспериментов позволяют предположить, что существует защитный механизм, предохраняющий современного образованного человека от магического воздействия, даже если это воздействие направлено на благо человека Результаты Эксперимента 3 также показывают, что этот механизм скрыт в подсознании: испытуемые честно сообщили экспериментатору о своих сновидениях, тем не менее они видели сны, по качеству противоположные тем, которые магическое внушение имело целью вызвать у них В Западных культурах, этот защитный механизм может выполнять положительную функцию защиты индивида от манипуляции его сознанием со стороны институтов, основанных на магическом воздействии -- нетрадиционых религиозных культов и религизного фундаментализма, навязчивой рекламы, политической риторики и манипулятивных видов психотерапии

Комплекс Фауста Результаты этого и предшествующих исследований позволяют предположить, что у современного образованного человека западной культуры существует амбивалентное отношение к магическому воздействию Человеку любопытно экспериментировать с магией которая обещает для него выгоду В то же время человек боится принимать услуги магичеких сил и подсознательно защищается от магического воздействия По аналогии с комплексом Эдипа (сексуальное влечение мальчика к матери и одновременный страх этого влечения) я предлагаю назвать это амбивалентное отношение к магии комплексом Фауста

Перспективы исследования В будущих исследованиях необходимо выяснить Существует ли комплекс Фауста не только у взрослых но и у детей Работает ли этот комплекс у людей с отклонениями психики Отсутствует ли этот комплекс у представителей культур традиционно толерантных к магии

Спасибо за внимание