Игровой проект Использование фольклора в формировании культурно- гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.Водичка, водичка, умой мое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Воспитатель младшей группы «Пчёлки» Кравцова.Е.С.
Advertisements

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ : « КУЛЬТУРНО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ » УГРЮМОВА О. В. МАМЕДОВА Р.
Проектная деятельность в первой младшей группе по теме «Все котятки мыли лапки» Подготовила: воспитатель 1-ой младшей группы Костина Ольга Викторовна.
Формирование культурно- гигиенических навыков – основа здорового образа жизни МДОУ «Детский сад комбинированного вида 118 «Калинушка»
П Р О Е К Т. ДОЛГОСРОЧНЫЙ; ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ; ГРУППОВОЙ.
Презентация проекта по теме: «Развитие культурно-гигиенических навыков»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА. ДОЛГОСРОЧНЫЙ; ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ; ГРУППОВОЙ СЕНТЯБРЬ 2014 г. – МАЙ 2015г.
В I младшей группе. Цель: Формирование у детей и родителей привычки к здоровому образу жизни, воспитание у детей КГН и педагогическое просвещение родителей.
Презентация проекта самообслуживание Младшая группа «Теремок» 2017 год Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего.
ПРОЕКТ «ЧИСТЮЛЬКА » МЛАДШАЯ ГРУППА МБДОУ СТАРОЖИЛОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД 2 «ИВУШКА»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 15 Красногвардейского района Санкт - Петербурга ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА Абдалова.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 16 «Берёзка» Родительское собрание в форме мастер-класса младшая группа.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА. КРАТКОВРЕМЕННЫЙ; ГРУППОВОЙ ; ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИКО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ.
Презентация Тема: "Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста"
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА Вторая младшая группа Группа «Цветик-Семицветик »
СЕМИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОУ «ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГТ» «Реализация задач образовательной области.
НОЗДРИНА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида 205.
«Формирование культуры поведения через культуру быта» Организатор: воспитатель Мишенина С.А.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА по ЗОЖ. Краткосрочный (1 неделя); ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ; ГРУППОВОЙ.
Проект «Чистюля» второй ясельной группы Авторы: Воспитатель:Припачкина.Е.П Воспитатель: Меркурьева.С.В.
Транксрипт:

Игровой проект Использование фольклора в формировании культурно- гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.Водичка, водичка, умой мое личико Воспитатель МБДОУ 107 Вылигжанина С.А. Кемерово 2013г.

Вид проекта: Познавательно – игровой. Тип проекта: Долгосрочный(июнь-сентябрь-2013) Проблема: Низкий уровень освоения детьми культурно-гигиенических навыков Цель проекта: Формирование культурно- гигиенических навыков в игровой форме через использование в воспитательно-образовательном процессе устное народное творчество. Задачи проекта: Учить детей с небольшой помощью взрослого мыть руки, ухаживать за своим внешнем видом, вещами, игрушками. Актуальность проекта: Активная помощь детям в освоении соответствующих возрасту умений. Воспитание культурно гигиенических навыков и навыков самообслуживания.

Ожидаемые результаты. Повышение уровня освоения культурно-гигиенических навыков. Эмоциональная отзывчивость в процессе применения практических умений. Гипотеза: С самого рождения купание и игры с водой становятся любимым занятием детей. Поэтому во время любых водных процедур для лучшего усвоения и развития речи, памяти, слуха, ритма на помощь приходят потешки, приговорки, пословицы, стихи, загадки, сказки. Все это помогает знакомить ребенка с окружающим миром. Предмет исследования: Фольклор. Объект исследования: является устное творчество. Проект адресован детям дошкольного возраста их родителям коллегам. База реализации проекта: МБДОУ107 ясельная группаГномики

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Культурно-гигиенические навыки в значительной степени формируются в дошкольном возрасте, так как нервная система ребенка в высшей степени пластична, а действия, связанные с принятием пищи, одеванием, умыванием, повторяются каждый день, систематически и неоднократно. В детском саду у детей воспитываются: навыки по соблюдению чистоты тела, культуры еды, поддержания порядка в окружающей обстановке, а также правильных взаимоотношений детей друг с другом и со взрослыми. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. Чтобы облегчить ребенку освоение новых навыков, необходимо делать этот процесс доступным, интересным и увлекательным. И делать это надо педагогически тонко, ненавязчиво. При этом воспитателю важно учитывать возрастную особенность детей 3-го года жизни - стремление к самостоятельности.

Введение Культурно-гигиенические навыки – важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания являются одним из важнейших направлений воспитательной работы в детском саду.

Главное условие –Обязательным условием формирования гигиенических навыков у детей, воспитания привычки к здоровому образу жизни является – единство требований со стороны воспитателя и семьи. Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду.

Критерии оценки уровня сформированных культурно- гигиенических навыков у детей 1.Навыки мытья рук и личной гигиены включают умение: -Мыть лицо, руки -Закатать рукава; - Взять мыло, намыливать до появления пены и смыть мыло; - Сухо вытереть руки, аккуратно весить полотенце в свою ячейку; -Пользоваться расческой; -Пользоваться носовым платком. 2.Навыки опрятной еды включают умение : -Правильное пользование столовой и чайной ложками, салфеткой; -Не крошить хлеб; - Пережевывать пищу с закрытым ртом; - Не разговаривать с полным ртом; -Тихо выходить по окончании еды из-за стола; - Говорить спасибо, выходя из за стола. 3.Навыки снимания и надевания одежды в определенном порядке включают умение: -Расстегнуть пуговицы, замок; -Снять платье (рубашку, шорты); -Аккуратно повесить; -Снять обувь, надеть в обратной последовательности.

Формирование культурно-гигиенических навыков имеет три уровня: высокий, средний и низкий Низкий уровень – формирование навыка вызывает сильные затруднения; Средний уровень формирование навыка вызывает незначительные затруднения; Высокий уровень - формирование навыка не вызывает затруднения. Главным результатом при воспитании культурно- гигиенических навыков является овладение всеми навыками, характерными для младшего дошкольного возраста, которые являются основой для дальнейшего воспитания культурно-гигиенических навыков в среднем и старшем дошкольном возрасте.

Вывод: как видно из диаграммы, у детей преобладает низкий уровень освоения культурно-гигиенических навыков. Дети не последовательны и не самостоятельны в действиях, многие не умеют, есть самостоятельно жидкую пищу. Игровой проект по воспитанию культурно- гигиенических навыков необходимо внедрить и реализовать. Потешки, пословицы и поговорки, игры, которые вызывают доброжелательный смех детей, действуют на ребенка сильнее, чем замечания и наказания, способствуют установлению эмоционального контакта между детьми.

С помощью художественного слова повысить уровень владения культурно гигиеническими навыками у детей. «Руки с мылом надо мыть, Рукава нельзя мочить. Кто рукавчик не засучит, Тот водички не получит».

Мы проснулись, потянулись Чтобы сон ушел, зевнули Головой слегка тряхнули К крану побежали вместе Умывались и плескались Причесались, приоделись Не хотим мы больше спать Будем весело играть!

Паша у нас зайчик, Зайчик - побегайчик! Зайчик Паша – скок-поскок, Подберет штаны, носок. Свои вещи не теряет И на место убирает. Одеваемся мы быстро Умываемся мы чисто. Так опрятны, аккуратны! Всем смотреть на нас приятно!

Куклу? Кормили. Зайку? Кормили. Мишку? Кормили А Ваню? Забыли. Супчик жиденький, Но питательный! Будешь худенький, Но пузатенький!