Цель: закрепить и обобщить знания об официально- деловом стиле речи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(использование официально-делового стиля в жизни).
Advertisements

Я – деловой человек Игра по теме «Употребление предлогов в деловой речи», 7 класс.
Выполнила : учитель русского языка и литературы Агашова Лариса Анатольевна МОУ « Бурашевкая СОШ »
Подготовил Пакскин Алексей Смокинг вечерний чёрный пиджак с открытой грудью и длинными, обшитыми шёлком лацканами. Название происходит из английского.
1 Урок русского языка 11 класс Культура речи и языковая норма, качества хорошей речи, или «Я деловой человек!»
Как хорошо уметь читать. Об этом каждый должен знать. Барто, Маршак и Михалков Вас удивят без лишних слов. Чуковский вот уж много лет Для всех детей приятный.
МОУ СОШ 6. Л.А.Ермошина.1 Учебный материал к уроку в 5 классе по теме : « Диалог ». Учитель русского языка и литературы Ермошина Людмила Александровна.
«Мы из сказки- ты нас знаешь!» Литературная викторина для учеников 3-4 классов.
Урок 11 Тема: Приближенные значения чисел.. Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры.
Закрой квадратиком примеры с ответом 4.
Сказка «Приключения точек. Или о том, как родилась линия» Учитель МОУ СОШ 2 г. Краснодара Гречко Юлия Сергеевна.
Язык и культура. Русский речевой этикет. Письмо как разновидность текста. Особенность личного письма.
Урок развития речи по теме «Как писать письмо». Для учащихся 2 класса.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
«БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ ВСЕГДА» Цель: «Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств.
??????????????? МОУ СОШ 2 г. Иркутска Наглядная геометрия, 5 класс.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ВОПРОСЫ НА «ЗАСЫПКУ» 1.К какой группе местоимений относятся личные? 2.Можно ли местоимениям 1 и 2 лица задать вопрос ЧТО? 3.Можно ли к местоимениям 3 лица.
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ. Цель: Для того, чтобы справляться с ежедневными проблемами, нам необходима своего рода «мечта жизни». В этом упражнении на визуализацию.
Транксрипт:

Цель: закрепить и обобщить знания об официально- деловом стиле речи

Какую гласную вы напишете в окончании существительного: БЛАГОДАРЯ ФИРМ.. БЛАГОДАРЯ ФИРМ.. Могут ли быть разные окончания? Составьте предложения. Объясните своё решение. Могут ли быть разные окончания? Составьте предложения. Объясните своё решение.

Какой вариант кажется вам предпочтительнее? Почему? Может быть, они абсолютно синонимичны? Предоставить отпуск ввиду болезни. Предоставить отпуск вследствие болезни.

Поставьте ударение в следующих словах: шофер, документ, премировать, ссуда взята, товары продали, узнайте цену изделия, вы правы.

Замените слова, которые вам кажутся неуместными в данной ситуации: В поезде молодая женщина расхваливает свой дом: «Чуть выйдешь за калитку, сейчас же зелёный массив».

Шофёр документ документ премировать ссуда взята ссуда взята товары продали узнайте цену изделия вы правы

Образец Доверенность. Доверенность. Я,, доверяю получить причитающуюся мне за октябрь 2010 года заработную плату. Число. Подпись. Число. Подпись.

Сохранив содержание, устраните стилистические ошибки. Доверенность. Доверенность. Дорогой почтальон Печкин! Я жду посылку от моего дяди. Он у сторожа живёт на гуталинном заводе. У него гуталина завались! Не знает, куда его девать. Вот и шлёт его всем. Дорогой почтальон Печкин! Я жду посылку от моего дяди. Он у сторожа живёт на гуталинном заводе. У него гуталина завались! Не знает, куда его девать. Вот и шлёт его всем. Я должен в поле уйти. Корову доить. Мурку мою. Если меня дома не будет, отдайте, пожалуйста посылку Шарику. Очень вас прошу. Я должен в поле уйти. Корову доить. Мурку мою. Если меня дома не будет, отдайте, пожалуйста посылку Шарику. Очень вас прошу. Матроскин. Кот. Матроскин. Кот.

Замените слова, которые вам кажутся неуместными в данной ситуации: Молодой человек увидел пятилетнюю девочку, которая стояла и плакала. Он ласково наклонился к ней и спросил: «Ты по какому вопросу плачешь?»

Образец Расписка. Расписка. Я,, получил от (что, в каком количестве). Обязуюсь вернуть. Число. Подпись. Число. Подпись.

Сохранив содержание, устраните стилистические ошибки. Расписка. Расписка. Спасибо вам, дорогие учёные! Спасибо вам, дорогие учёные! Ура! Наконец-то мы от вас получили солнце домашнее. А то дядя Фёдор не велит природу на дрова пилить. Не понимает, что замёрзнем мы все, если печь дровами не топить. А зима пройдёт, и солнце ваше мы вернём тут же. Тогда уж настоящее греть будет. Только, пожалуйста, почтальону Печкину не говорите. А то он с виду только добренький, а сам вредный и любопытный. Ура! Наконец-то мы от вас получили солнце домашнее. А то дядя Фёдор не велит природу на дрова пилить. Не понимает, что замёрзнем мы все, если печь дровами не топить. А зима пройдёт, и солнце ваше мы вернём тут же. Тогда уж настоящее греть будет. Только, пожалуйста, почтальону Печкину не говорите. А то он с виду только добренький, а сам вредный и любопытный. Кот Матроскин. Кот Матроскин.

Можно ли на деловую встречу одеть смокинг? А одержать поражение в споре можно?

Используя необходимые слова, снимите категоричность высказывания. Например: Возможно со временем вы измените своё мнение. НЕЛЬЗЯ говорить: Вы не правы. НЕЛЬЗЯ говорить: Вы не правы. Это абсолютно неверно. Это абсолютно неверно. Ну и глупости вы говорите. Ну и глупости вы говорите. Я вам докажу, что это не так. Я вам докажу, что это не так. Послушайте лучше, что я вам скажу. Послушайте лучше, что я вам скажу. НУЖНО говорить: ??? НУЖНО говорить: ???

Объясните значения слов: авторитет авторитет эталон эталон резолюция резолюция компетентный компетентный профессия профессия должность должность резюме резюме

Орфографическая страничка...дм..н..страц..я, з..веду..щий, с..кр..тарь, оф..ц..альный, в..ст..н..вить, кв..л..ф..кац..я, р..з..люц..я, уч..реждение, к..нкуренц..я, пр..зидент, м..н..стерство, а..т..б..ография, пр..зид..ум, пр..грес.., пр..фес..ия, труж..ник, р..путац..я, сп..ц..альность, ин..ц..ативный, к..л..кти.., иметь (в)виду следу..щее, вп..сле..стви.. буд..т продолж..но, (в)течени.. месяца, (в)виду (не)д..статка мат..риалов, д..кумент, (по)вид..м..му, (по)изучени.. опроса, (по)получени.. письма...дм..н..страц..я, з..веду..щий, с..кр..тарь, оф..ц..альный, в..ст..н..вить, кв..л..ф..кац..я, р..з..люц..я, уч..реждение, к..нкуренц..я, пр..зидент, м..н..стерство, а..т..б..ография, пр..зид..ум, пр..грес.., пр..фес..ия, труж..ник, р..путац..я, сп..ц..альность, ин..ц..ативный, к..л..кти.., иметь (в)виду следу..щее, вп..сле..стви.. буд..т продолж..но, (в)течени.. месяца, (в)виду (не)д..статка мат..риалов, д..кумент, (по)вид..м..му, (по)изучени.. опроса, (по)получени.. письма.

Вы попросили своего заместителя пригласить на совещание бухгалтершу и инженершу по технике безопасности. Ваша просьба заставила его серьёзно задуматься. О чём? Объясните свой ответ.

Орфографическая страничка. администрация, заведующий, секретарь, официальный, восстановить, квалификация, резолюция, учреждение, конкуренция, президент, министерство, автобиография, президиум, прогресс, профессия, труженик, репутация, специальность, инициативный, коллектив, иметь в виду следующее, впоследствии будет продолжено, в течение месяца, ввиду недостатка материалов, документ, по - видимому, по изучении опроса, по получении письма. администрация, заведующий, секретарь, официальный, восстановить, квалификация, резолюция, учреждение, конкуренция, президент, министерство, автобиография, президиум, прогресс, профессия, труженик, репутация, специальность, инициативный, коллектив, иметь в виду следующее, впоследствии будет продолжено, в течение месяца, ввиду недостатка материалов, документ, по - видимому, по изучении опроса, по получении письма.

Используя полученную информацию, составьте рекламную статью о фирме. Несколько оставшихся без работы инженеров решили открыть собственное дело. Не откладывая в долгий ящик, зарегистрировали фирму «Левша», намекая на то, что им под силу и блоху подковать. Были они не любители в мутной воде рыбу ловить. Создать хотели не фирму-однодневку, которая пустит пыль в глаза, обдерёт как липку. Нет, наши знакомые во главу угла поставили честность и профессионализм. Теперь «Левша» в зените славы, заткнув за пояс конкурентов, пожинает лавры, Нет, наши знакомые во главу угла поставили честность и профессионализм. Теперь «Левша» в зените славы, заткнув за пояс конкурентов, пожинает лавры, являясь звездой первой величины в отечественном приборостроении. являясь звездой первой величины в отечественном приборостроении.

Замените слова, которые вам кажутся неуместными в данной ситуации: Незнакомец подходит к человеку, который ловит рыбу, и спрашивает: «Какие мероприятия предпринимаете для активизации клёва?»