Реализация предпрофильной подготовки в условиях перехода к профильному обучению в образовательном учреждении. Реализация предпрофильной подготовки в условиях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа развития ГОУ СОШ – 2011 гг.. Миссия школы Наша миссия – удовлетворение потребности учащихся в повышенном уровне социально-гуманитарного.
Advertisements

Формирование индивидуального образовательного маршрута Формирование индивидуального образовательного маршрута Басова Ирина Петровна – председатель городского.
Качество образования каждому ученику. Качество образования – масштабное и многогранное понятие, которому придается особое значение в современных условиях.
Актуальность. Центральным звеном перехода к профильной школе должна стать предпрофильная подготовка выпускников основной ступени. От правильного выбора.
Система предпрофильной подготовки в ОУ. Предпрофильная подготовка – образовательная система специализированной подготовки личности к выбору образовательного.
План действий по реализации управленческого проекта « Проектная деятельность обучающихся – путь к качественному образованию » Протасова Наталья Александровна.
Школа-центр Образования (анализ выполнения программы развития ОУ, проблемы, перспективы, инновационные проекты) г. МОУ СОШ 2 г. Буя Педагогический.
Проектная площадка 2 Организация образовательного процесса и реализация образовательных программ Создание модели образовательного пространства в рамках.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Сопровождение введения ФГОС дошкольного образования Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Чернухинский детский сад с. Чернуха 2014.
МероприятияСрокиОтветственный Результат Нормативное обеспечение введения ФГОС дошкольного образования Изучение нормативно – правовой базы поведению ФГОС.
«Человек не ценится теперь как носитель знаний, важно, чтобы он был деятель» В.В.Путин.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Организация методической работы ОУ в условиях перехода на ФГОС ООО Подготовил:заместитель директора по УВР Подготовил:заместитель директора по УВР МОУ.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Ямало-Ненецкий автономный округ город Губкинский «Организация профессионального самоопределения школьников» за 2013 год Садыкова Гульсина Шавкатовна, заместитель.
Профильное обучение: с чего начать? Зам. директора по УВР МОУ средней школы 80 С.В.Голикова.
Основные результаты работы школы за три года Проект « Создание условий, обеспечивающих положительную динамику результатов итоговой аттестации »
Педагогический мониторинг как инструмент управления качеством учебно-воспитательного процесса Из опыта работы зам.директора по УВР 1квалификационной категории.
Районный семинар руководителей ОУ МОУ – СОШ 4 г. Петровска Саратовской области 14 апреля 2009 г.
Транксрипт:

Реализация предпрофильной подготовки в условиях перехода к профильному обучению в образовательном учреждении. Реализация предпрофильной подготовки в условиях перехода к профильному обучению в образовательном учреждении.

Недостаток профессиональных кадров на селе

Цель проекта: ориентировать учащихся основного (общего) образования на выбор с\х профиля в старших классах. Задачи проекта: Подготовка уч-ся к самоопределению и достижению успешности в жизни: 1. Выявление практических и теоретических ЗУН у уч-ся 8-9 кл. по отдельным предметам естественного цикла в течение 1 четверти. 2. Определение степени компетенции уч-ся в определенных дисциплинах в течение учебного года. 3. Готовить уч-ся к приобретению с\х профессий.

Сроки реализации: Проект должен быть реализован в течение 2- лет с внесением необходимых поправок, а также в соответствии с государственной политикой и существующим законодательством в области образования.

Система мероприятий: для решения поставленных задач ОУ необходимо разработать ряд действенных мероприятий с учетом запросов потребителей и участников образовательного процесса. В течении нескольких последних лет в с\х возникла проблема с недостатком квалифицированных кадров.

мероприятиясрокиответственные 1 Проведение контрольных срезов с опережающим заданием 1 четв Учителя-предм., психолог 2 Мониторинг уч-ся 8,9-х кл. по определению степени компетенции в отдельных дисциплинах 1 полуг Администрация школы, кл. рук, психолог. 3 Работа по ознакомлению уч-ся со спектром с\х профессий (ярмарка рабочих мест с выездом представителей вуз ов и ссуз ов, лекции и экскурсии на производство). В теч. года Администрация ОУ, рук. МО. 4 Тестирование уч-ся на предмет выбора профиля (гуманитарное, естественное, техническое и т.д.). 3 четв. Зам. дир. по УВР, психолог 5 Проведение родительского собрания по вопросам профориентации. 4 четв. Администрация школы, кл. рук, психолог

Планируемый результат реализации проекта: 1. Заинтересованность потребителей образовательного процесса в предпрофильном и профильном обучении. 2. Повышение мотивации у уч-ся для получения более качественных ЗУН. 3.Самореализация и самообразование педагогов.

Планируемый результат внедрения проекта 1. В результате воплощения проекта уч-ся смогут определиться в выборе предпрофильного и профильного обучения. 2. Уч-ся осознанно выберут с\х профиль обучения в старших классах, с последующим получением с\х профессии. 3.Учителя смогут развивать и совершенствовать свои проектные умения и выйти на новый уровень профессиональной компетентности. 4. Каждый преподаватель сможет определить степень своей успешности. 5. Учитель получит дополнительные возможности в самореализации и сможет наметить точки профессионального роста. 6.

Рассмотрение результатов проекта: 1. Заседание МО. 2. Подготовка аналитической справки по результатам внедрения проекта. 3. Заседание педсовета с вынесением решения.