За страницами учебника. Внеклассное мероприятие в 8 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приёмы устного решения квадратных уравнений. Квадратные уравнения – это фундамент, на котором стоит величественное здание алгебры. Квадратные уравнения.
Advertisements

Бойко Т.А. учитель математики МОУ «Гимназия 53» Вперед. за знаниями.
Цель урока: Обобщить и систематизировать изученный материал по теме: «Квадратные уравнения». Рассмотреть несколько способов решения одной задачи и научиться.
Цель: устные приёмы эффективного решения квадратных уравнений.
Квадратные уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры. Квадратные уравнения находят широкое применение при решении тригонометрических,
Математика1 задание. – Реши задачу. 2 задание. Примеры.
Квадратные уравнения в Древнем Вавилоне Необходимость решать уравнения не только первой, но и второй степени еще в древности была вызвана потребностью.
развитие интеллектуально- познавательных способностей учащихся средствами математики.
Квадратное уравнение и его корни Задания для устного счета 8 класс.
Устный счет. НАЗОВИТЕ ЧИСЛО, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ 1 ДЕСЯТКА. НАЗОВИТЕ ЧИСЛО, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ 1 ДЕСЯТКА И 5 ЕДИНИЦ. НАЗОВИТЕ ЧИСЛО, КОТОРОЕ НА 1 ЕДИНИЦУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ.
Решение квадратных уравнений Задания для устного счета 8 класс.
11 класс (задания части В) Автор Ермакова О. Л., учитель математики МОУ СОШ 65 г. Краснодара.
Вопрос 1 Ответ 1 Правильный ответ Ответ 3 Ответ 4.
Урок по математике 3 класс Презентацию выполнила учитель начальных классов МБСКОУ СКОШ36» Кузнецова Л.А.
МАТЕМАТИКА, 6 КЛАСС. ТЕСТОВАЯ РАБОТА 1. Выберите неправильное утверждение: А Если к обеим частям данного уравнения прибавить одно и то же число, то получим.
Способ алгебраического сложения Способ подстановки Графический способ Способ введения новой переменной.
Квадратные уравнения. Учитель математики : Митрофанова О. С.
Путешествие в сказочный лес. Реши примеры = 7 – 4 = 6 – 2 = 8 – 1 = = = = 4 – 3 = 9 – 7 =
Тема: «Квадратные уравнения» Самостоятельная работа на 20 минут 8 класс Составила учитель математики Мещанинец А.А.
Определите вид каждого уравнения и найдите его корни. Квадратное уравнение Приведённое квадратное уравнение Неполное квадратное уравнение Линейное уравнение.
Транксрипт:

За страницами учебника. Внеклассное мероприятие в 8 классе.

Эта тема является ступенькой в изучении более сложного материала математики средней школы. Умение быстро, рационально и правильно решать квадратные уравнения облегчает прохождение многих тем курса математики.

Различные приёмы решения заслуживают внимания, поскольку они не отражены в школьных учебниках математики; Овладение данными приёмами поможет учащимся экономить время и эффективно решать уравнения; Потребность в быстром решении уравнений обусловлена применением тестовой системы выпускных и вступительных экзаменов.

Пример: Прием 1

Команда 8АКоманда 8В 1 и и -1,5 1 и -0,15 1 и и и -1,2 1 и -0,88 1 и -9

Прием 2

Команда 8В Команда 8А

Прием 3

Суть метода состоит в том, что корни квадратных уравнений и связаны соотношениями: Прием 3 Пример:

1. 3х x + 8 = х x + 2= х x + 6 = х x + 8 = х x + 2= х x + 6 = х x + 8 x = х x + 4 = х x + 6 = х x + 8 x = х x + 4 = х x + 6 = и -2/ и -1/ ,2 и -0, и -2/ и -1/ ,2 и -0, и -0, ,5 и -4/ и -2/ и -0, ,5 и -4/ и -2/3

Прием 4 Задание командам: Придумать по три уравнения, решить их и по команде составленными уравнениями обменяться. Решить полученные уравнения, выходя к доске по одному. Задание командам: Придумать по три уравнения, решить их и по команде составленными уравнениями обменяться. Решить полученные уравнения, выходя к доске по одному.

Пример: ПРИЕМ 5 Задание командам: Придумать по три уравнения, решить их и по команде составленными уравнениями обменяться. Решить полученные уравнения, выходя к доске по одному. Задание командам: Придумать по три уравнения, решить их и по команде составленными уравнениями обменяться. Решить полученные уравнения, выходя к доске по одному.

Прием 6 Пример: Задание командам: Придумать по три уравнения, решить их и составленными уравнениями по команде обменяться. Решить полученные уравнения, выходя к доске по одному. Задание командам: Придумать по три уравнения, решить их и составленными уравнениями по команде обменяться. Решить полученные уравнения, выходя к доске по одному.

Прием 7 Пример: Задание командам: Придумать по три уравнения, решить их и составленными уравнениями по команде обменяться. Решить полученные уравнения, выходя к доске по одному. Задание командам: Придумать по три уравнения, решить их и составленными уравнениями по команде обменяться. Решить полученные уравнения, выходя к доске по одному.