Решение основных задач на проценты. Повторение: 1)Выразить в процентах: 0,5; 6,6; 1 2)Найти количество учеников в классе, если 30% его составляют девочки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сколько лет проценту? Работу выполнили ученики 7 класса Г г. Северодвинск 2009г. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Advertisements

Проценты Математика, 5 класс.
УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «Проценты». ЦЕЛЬ УРОКА Ввести понятие процента Обозначать, читать и находить процент чисел и некоторых единиц измерения.
МАТЕМАТИКА УСТУПАЕТ СВОИ КРЕПОСТИ ЛИШЬ СИЛЬНЫМ И СМЕЛЫМ. А. П. Конфорович.
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОЦЕНТОВ «pro centum» (от лат.) - это «на сто». Первые таблицы процентов были составлены ещё вавилонянами. Индийцам проценты были.
Задачи на проценты Мартынова Л.А. МКОУ «Саргатский лицей» 5 класс.
Проценты Урок математики в 5 классе 2. Цели урока: Раскрыть содержание понятия «процент»; Продемонстрировать связь математики с действительностью; Развивать.
Задачи на проценты Шарипова Ж. Ш, учитель математики, г Астана, МША 6 класс.
Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же величинах, вызванная практическими соображениями, родилась еще в древности у вавилонян. Ряд задач.
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОЦЕНТОВ «pro centum» (от лат.) - это «на сто». Первые таблицы процентов были составлены ещё вавилонянами. Индийцам проценты были.
Здравствуй, школа! Здравствуй, школа! Первые уроки математики в 6 классе Повторение. Проценты. Решение задач.
Как мы появились? Презентацию от имени ученика выполнила Ермак Е.М.
Лейбниц Готфрид Вильгельм ( ) - немецкий математик, физик и философ, организатор и первый президент Берлинской АН (1700), чл. Лондонского.
Проценты 1 урок. Процентом называют одну сотую часть. Слово процент заменяют знаком %. 1 процент - 1% 1%
Проценты широко использовались в Древнем Риме. Римляне брали с должника лихву (т.е деньги сверх того, что было дано в долг). При этом говорили:на каждые.
Урок математики в 5 классе П РОЦЕНТЫ. «Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда.
Повторение. Проценты. Урок 3 Учитель: Сухачева Е.В. 6 класс.
Мы узнаем: Что такое процент? Историю возникновения слова «процент». Зачем нужны проценты? Историю возникновения символа %. Мы научимся: Находить 1% от.
© Павленкова Н.А., учитель математики ГОУ СОШ 450 Курортного района Санкт-Петербург 2007.
Из истории процентов Образец работы 5класса выполнила Соловьёва Т.Г.
Транксрипт:

Решение основных задач на проценты

Повторение: 1)Выразить в процентах: 0,5; 6,6; 1 2)Найти количество учеников в классе, если 30% его составляют девочки, а мальчиков в классе 14 человек. 3)Туристы прошли в первый день 15% всего пути, сколько процентов составляет весь путь, если прошли они 3 км. Что называется процентом? Как выразить дробь в процентах? Как процент выразить в виде числа?

Повторение: Чтобы найти число по его процентам нужно..: 1) Выразить... 2) разделить 1) Выразить... 2) умножить Что выполняет каждая из данных формул:

Решите задачу: В стакан с водой добавили 15 гр соли. Определите концентрацию раствора, если в стакане было 185 гр.воды. соль

Все число составляет 100%. 1% = 1/100= 0,01; 15% = 15/100=0,15 100% = 100/100 = 1 Около 38 % продолжительности суток вы спите. Сколько % времени суток вы бодрствуете?

Найдите удобным для вас способом: 2% от 210 тг. 15% от 270 м 125% от 500 кг 200% от 90 т

Десятичная дробь Проценты X 100 : 100 2,43 0,4 243% 40% 1,2 0, % 12,5%

В Европе десятичные дроби появились в XVI веке, их ввел бельгийский ученый Симон Стевин. Он в 1584г. впервые опубликовал таблицу процентов.

Стевин Симон ( ) нидерландский ученый. Родился в Брюгте. В молодости работал счетоводом. В путешествовал по Европе. Преподавал в Лейденском университете, служил инженером в армии принца Оранского. В последние годы жизни был инспектором водных сооружений. Как инженер он сделал значительный вклад в механику. Важнейшие из его работ в области математики: «Десятина» (1585) и «Математические комментарии» в пяти томах ( ). В первой томе Стевин- изложил десятичную систему мер и десятичные дроби (о том, что десятичные дроби открыл ал-Каиш, в то время европейцы еще не знали). Кроме того, он ввел отрицательные корни уравнения.

Слово «процент» имеет латинское происхождение: «pro centum» - «на сто». Часто вместо слова «процент» используют словосочетание «сотая часть числа».. Процентом называется сотая часть числа.

История процента насчитывает более пятидесяти столетий. Он прошел путь от долговой расписки до использования его в современном мире.История процента насчитывает более пятидесяти столетий. Он прошел путь от долговой расписки до использования его в современном мире.

Символ появился не сразу. Сначала писали слово «сто» так: В 1685г. в Париже была напечатана книга «Руководство по коммерческой арифметике», где по ошибке вместо было набрано. После этого знак получил всеобщее признание и до сих пор мы пользуемся этим значком процента.

А теперь, работа на оценку: 1. Заполни таблицу: Обыкновенная дробь Десятичная дробь 0,36 Проценты 127% 2. Не решая сравни с данным числом: 1в. 140% от в. 34% от Печать

В классе: Дом.задание: §43