Связь слов-предметов, слов-действий и слов- признаков со словами, обозначающими чувства. Цель: учиться правильно употреблять части речи в предложении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Advertisements

Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – все в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.
Учитель Высоцкая И. В. ЦО ГБОУ 1495 г. Москва Тезис урока: Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду - все в действие придет: Летит ракета, люди.
Теме «Глагол» для 2 класса. Выполнила учитель Тихонова Олеся Петровна. 900igr.net.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду - все в действие придет: Летит ракета. Люди строят здание. Цветут сады, и хлеб в полях растет. (Глагол)
Изменение имён прилагательных по родам. Урок русского языка в 3 классе.
… КАК ТРУДНО ЖИТЬ НА СВЕТЕ, НЕ УСВОИВ …. Определяем основной вопрос урока Прочитайте слова. Кружились, ах, кувшин, эй, дружили, эх,ой, пушистый, чаща,
П ОВТОРЕНИЕ – мать учения ! Чистописание П п Пп Па по Пе пи.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему: Презентация Междометия 2 класс
Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти.
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Обобщающий урок Обобщающий урок русского языка в 6 классе русского языка в 6 классе «Самостоятельные части речи» «Самостоятельные части речи» Презентация.
Части речи Кустик травы вдруг шевельнётся да и обернётся поджарой и быстрой лисичкой.
г. Сочи МОУ СОШ 82 Учитель начальных классов: Земцова Ольга Валериевна Презентация к уроку русского языка по теме: «Понятие о частях речи» УМК «Школа.
Имя существительное - часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? что? Есть один седой старик. Превращаться он привык В шляпу,
Изменение имён прилагательных по родам Презентация к уроку русского языка в 3 классе УМК «Школа России» Автор: Неделина Наталья Викторовна, учитель начальных.
Ветер по морю гуляет …И кораблик подгоняет Он бежит себе в волнах На поднятых парусах. В путь!!!
«Имя существительное – хлеб языка» (Л.Успенский) -Как вы понимаете данное высказывание? Тема урока «Роль имени существительного в речи» Цель урока – доказать.
Часть речи? Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят здание. Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
Части речи (2) 3 класс АВТОР: Патрушева М.И. Учитель МОУ «Павловская СОШ»
Транксрипт:

Связь слов-предметов, слов-действий и слов- признаков со словами, обозначающими чувства. Цель: учиться правильно употреблять части речи в предложении

Раунд 1 Улицы и … Волгограда хранят историю нашего города. Город Волгоград … на реке Волге. Мамаев Курган – самая … точка нашего города.

Раунд 1 Улицы и площади Волгограда хранят историю нашего города. Город Волгоград стоит на реке Волге. Мамаев Курган – самая высокая точка нашего города.

Вывод: что такое существительное? Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что? и обозначает предмет.

Раунд 2 Ответы: Гранит Берёзка …

Раунд 3 … говорун - … работник Снег … - год … … дело лучше … безделья

Раунд 3 Большой говорун – плохой работник Снег холодный - год хлебородный Маленькое дело лучше большого безделья

Вывод: что такое прилагательное? Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета.

Раунд 4 … алая зорька Травы … у ног. Ах, как тревожно и горько … степной полынок.

Раунд 4 Вспыхнула алая зорька Травы склонились у ног. Ах, как тревожно и горько Пахнет степной полынок.

Вывод: что такое глагол? Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопрос что делает? что сделает? и обозначает действие предмета.

Физминутка Интересно жить на свете, Если знаешь междометья! Те, кого охватит страх, Произносят слово АХ! У кого тяжёлый вздох, Произносят слово ОХ! Кто встречается с бедой, Произносят слово ОЙ! Кто отстанет от друзей, Произносят слово ЭЙ! У кого захватит дух, Произносят слово УХ!

мультфильм

Раунд 5 Имя прилагательное, Мы с тобой дружины. Признаки предметов Называешь ты. Солнечное лето, Праздничная ель, Вкусные конфеты, Машенькин портфель.

Раунд 5 Что без глаголов предметы? Лишь названья. А он придёт – все в действие приходит: Летит ракета, Люди строят здания, Цветут сады и хлеб в полях растёт.

Раунд 5 Давно живёт существительное в мире этом, Даёт названия предметам: Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья.