Цель: проанализировать причины, Цель: проанализировать причины, по которым у ели остаются иголки на зиму по которым у ели остаются иголки на зиму Задачи:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир Что и кто? 1 класс. Повторим! Назови дерево по листу.
Advertisements

Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
ЧТО ТАКОЕ ХВОИНКИ?. Ее всегда в лесу найдешь. Пойдем гулять и встретим: Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем.
Ее всегда в лесу найдешь. Пойдем гулять и встретим: Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем.
МОУ «Друженская СОШ» 3 класс Коробков Роман «Почему желтеют листья»
План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме: Урок окружающего мира «Жизнь растений осенью» 1 класс. Перспективная начальная школа.
Исследовательская работа на тему:. Глава 1 : Введение Глава 1 : Введение Глава 2 : Основная часть. Исследование. Глава 2 : Основная часть. Исследование.
Исследовательский проект «Тайны осеннего листа» Выполнили учащиеся 2 класса Тяпкина Кристина Шулепова Ирина Руководитель: Никитина Любовь Ивановна учитель.
Ёе всегда в лесу найдешь – Пойдем гулять и встретим Стоит колючая как еж, Зимою в платье летнем. (Ель)
Ее всегда в лесу найдешь. Пойдем гулять и встретим: Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем.
ЗИМОЙ И ЛЕТОМ ОДНИМ ЦВЕТОМ. ЧТО ЭТО?. ЧЕМ ПОХОЖИ И ЧЕМ РАЗЛИЧАЮТСЯ ЭТИ РАСТЕНИЯ?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Усть-Нерский детский сад 1 «Петушок» МО Оймяконский улус (район) Осадчая Диана Воспитанница.
Хвойные и лиственные деревья. Деревья, у которых на ветках растут листья, называют лиственными.
ЛЕС Давай прогуляемся с тобой по лесу Лес очень большой, в нем легко заблудиться.
«Осенний переполох в мире животных» МДОУ «Детский сад 10» Старшая группа 2 Галушко Гриша.
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол. Внизу ствол голый, все ветки находятся наверху. В сосновых.
Писаревская Т.П. Баган БСОШ1 ЧТО ТАКОЕ ХВОИНКИ? Окружающий мир 1 клас с.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Деревья и кустарники. Что будем делать на уроке? ПЛАН Мы будем: 1. отвечать на вопросы, 2. описывать растения, 3. работать на компьютере.
Посмотри на эту картинку. Какая необычная природа! Какие разноцветные листья – красные, желтые, оранжевые! Почему все такое пестрое? Это значит наступила.
Транксрипт:

Цель: проанализировать причины, Цель: проанализировать причины, по которым у ели остаются иголки на зиму по которым у ели остаются иголки на зиму Задачи: наблюдать за осенними листьями клена и иголками у ели, сравнить; провести опрос по теме у одноклассников, подобрать информацию на эту тему и прочитать ее.

Меня заинтересовал этот вопрос три версии Меня заинтересовал этот вопрос. Подумала, полистала книжки, и у меня появилось три версии: 1.Поэтическая, 1.Поэтическая, 2.Сказочная, 2.Сказочная, 3.Детская 3.Детская

Почему не спится елкам С наступленьем осени? Почему они иголки На зиму не сбросили? Им зимою не до сна – Вдруг заблудиться весна! Снег кружиться над землей, Тропки занесенные. Вот и светятся зимой Огоньки зеленые.

Опрос одноклассников показал, что: 7 человек (30%) – не знают ответа, но хотят узнать 12 человек (50%)– не знают ответа и даже не думали об этом 5 человек (20%) имеют свою версию

деревокленель листбольшие с ладошку тонкие узкие, как иголочки цвет желтые, красные, бардовые зеленые на ощупьтонкие, с прожилками колючие, как-будто покрыты воском прикреплены длинным черенком к веточке из почки появляется одна иголка-хвоинка время опадения осенью, с наступлением холодов остаются на веточках даже в лютый мороз, но от жары могут пожелтеть и осыпаться

Листья деревьев немного воды используют для питания. А большая часть испаряется через поверхность листьев. С наступлением холодов земля замерзает, и поступление воды у дерева ограничено.

У сосен и елей листья тонкие, узкие и напоминают иголки. Это помогает им предотвратить испарение воды. И такие листья остаются на дереве многие годы

Когда они опадают, на их месте вырастают новые и ветка никогда не остается голой. Елке, чтобы полностью «переодеться» - сменить все старые иголки, нужно около 9 лет!