Подарок деду к 65-летию Победы в ВОВ.. Проблема: смогу ли я сделать свинцового солдатика. Цель: изучение способа литья солдатика для подарка деду к 65-летию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стоимость одной отливки из гипса 45 рублей без росписи. В продаже очень много наборов для таких отливок. Но они стоят недёшево, а включают в себя только.
Advertisements

Дерево счастья из бисера –аксессуар для дома и отличный подарок близким. Многие считают, что оно приносит удачу (отсюда и название). Но даже если и нет.
1 Эти цветы никогда не завянут! Представьте себе, какие очаровательные украшения можно сделать из бисера и проволоки своими руками. С подарка -то все и.
А. А. Варуша, Е. В. Варуша Чудеса Термомозайки Практическое руководство для начинающих Идеи поделок из термомозайки для семейного творчества 2014.
Гришина Галина Васильевна Учитель начальных классов МОУ СОШ 19 Г. Мытищи.
Искусство папье-маше Презентацию подготовила учитель ИЗО МБОУ СОШ 61 Дорофеева Наталия Михайловна.
Лепка из соленого теста Презентацию подготовила: учитель начальных классов МБОУ «СОШ 1» г.Белева Тульской области Ермакова Ольга Александровна.
Изделия из соленого теста. Тема урока: Изделия из соленого теста.
Дымковские игрушки. Филимоновские игрушки Каргопольские игрушки.
Военная пушка Выполнила ученица 2 б класса ГБОУ СОШ 1253 Гришковец Мария Москва 2012.
Изготовление тарелочки в технике папье-маше Выполнила: Ученица 7 В класса Васильева Ксения Руководитель проекта: Учитель ИЗО Захаров В.Я.
Мастер – класс по изготовлению игрушек из глины. Скатаем из глины шарик, примерно как куриное яйцо. Если глина прилипает к руке - слишком влажная глина,
ДЕРЕВЬЯ ИЗ БИСЕРА Мастер-класс Захаровой Людмилы Сергеевна 18 мая 2010год.
Технология изготовления посуды из папье-маше. 1.Для создания простейшего папье-маше, а именно изготовления посуды из него вам потребуется совсем немного.
« Изготовление формы и выпечка пирожных трубочек». Учитель технологии МБОУ «СОШ с.Вязовка Базарно-Карабулакского района» Перова Валентина Геннадьевна.
Проектная работа на тему: «Кристаллы. Процесс выращивания кристаллов»
1.Для работы нам понадобятся гофрополосочки и гофрированная бумага. Гофрополосочки я покупаю в бумажном корейском центре. Можно нарезать самим полоски.
МАДОУ «Детский сад 51 комбинированного вида» МАДОУ «Детский сад 51 комбинированного вида»
Изготовление фоторамки из гипса (барельеф) Выполнила ученица 4 «а» класса Журавлёва Алёна Руководитель Митеханова Т.Г.
Основа Любое печенье – 150 г. Масло сливочное -200 г. Творожная начинка Творог обезжиренный – 500 г. Сливки жирные – 200 г. Сахар – 0,4 стакана. Консервированные.
Транксрипт:

Подарок деду к 65-летию Победы в ВОВ.

Проблема: смогу ли я сделать свинцового солдатика. Цель: изучение способа литья солдатика для подарка деду к 65-летию Победы в ВОВ.

История развития оловянного и свинцового солдатика Родословная маленького солдатика уходит в глубокую древность. Множество фигурок из дерева, кости, глины было найдено в древних захоронениях в Китае, в гробницах и пирамидах древнего Египта. Это была не только прислуга, сопровождавшая в загробный мир властителя, в фигурках можно было узнать воинов. Как детская игрушка, оловянный (свинцовый) солдатик появился в 16 веке. Сначала это плоская фигурка с минимумом деталей, затем с конца 17 столетия более точно воспроизводятся амуниция, оружие, мундир. Некоторые мастера добивались сходства королей и полководцев. В середине XX столетия во Франции появляются объёмные фигурки высотой мм. Всех этих солдатиков, и конных и пеших, их вооружение, военные укрепления, пушки и прочее можно сделать своими руками.

Технологический этап Материалы и инструменты - медная проволока; - пассатижи; - металлическая крышка из под майонеза; - пластилин; - лак; - гипс; - свинец; - масляные краски.

Технология изготовления фигуры Для начала из металлической крышки из-под майонеза и медной проволоки можно сделать основание и каркас, для будущего солдатика.

Потом на этом каркасе вылепливаем из пластилина фигурку солдатика и замораживаем его в холодильнике.

Замерзшую модель покрываем лаком и снова замораживаем.

Затем на площадке из орг- стекла делаем из пластилина бортики высотой 2-3 см, края бортиков должны находиться на расстоянии 2-3 см со всех сторон от фигурки. Готовим раствор гипса: в баночку с водой насыпаем гипс и быстро, тщательно перемешиваем. Раствор должен достичь консистенции сметаны. Работать с гипсом нужно очень быстро, потому что он очень быстро густеет.

Выливаем полученный раствор в сделанную коробочку, приблизительно на половину высоты бортиков. Опускаем туда модель до половины и делаем замки-конусы справа и слева от фигурки.

Через полчаса смазываем форму кремом или растительным маслом, чтобы она не слилась с первой формой. Потом готовим вторую часть гипсового раствора и заливаем коробочку- опоку до краев. Накрываем раствор первой частью формы так, чтобы не было пустот.

Еще через полчаса бортики можно будет снять и разделить половинки формы, удалив аккуратно оттуда свою модель. Ножом нужно вырезать отверстие, по которому металл потечет в пустоты формы литник. Желательно со стороны подставки и по краям процарапать иглой канавки для выхода воздуха, чтобы в отливке не возникли пустоты и дыры.

Еще через полчаса разделяем половинки формы, удалив аккуратно оттуда свою модель. Ножом нужно вырезать отверстие, по которому металл потечет в пустоты формы литник. Желательно со стороны подставки и по краям процарапать иглой канавки для выхода воздуха, чтобы в отливке не возникли пустоты и дыры.

После того как форма высохнет, можно приступать к литью. В небольшую консервную банку (со сплющенными краями в виде горлышка кувшина, под углом 90° к горлышку отгиб для захвата пассатижами) опускаем кусочки припоя. Ставим банку на газ. Пока металл плавится, соединяем две половинки формы и крепко обматываем их бинтом. В вырезанные в форме отверстия аккуратно заливаем металл в литник.

После остывания металла в форме в течение 35 минут можно размотать бинт и, разъединив половинки формы, пассатижами достаем за подставку или ствол литника готовую отливку.

После полного остывания готовой фигурки облой по краям нужно аккуратно срезать ножом, а края обработать надфилями.

Оформление фигуры Готового и обработанного солдатика загрунтовали белой краской, затем расписали масляными красками.

Заключение Во время работы над этой фигурой у меня возникло много новых идей, которые хочется реализовать. Выполнение такой работы развивает творческое воображение, позволяет тщательно планировать свою деятельность и добиваться задуманного результата. А главное получился замечательный подарок деду к 65-летию Победы в ВОВ.