Использование нейропсихологических приёмов в обучении при формировании орфографического навыка младших школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
Advertisements

Русский язык 4 класс Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться В ушат., в корыт., в лохан., В рек., в ручейк., в океан., И в ванн.,
Цели: учить сравнивать ударные и безударные окончания существительного одного и того же склонения; познакомиться со вспомогательным приёмом проверки безударных.
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2 и 3 склонения. Русский язык. 4 класс. « Школа России».
. Интеллектуальная разминка «Да» «Нет» 1.Существительное – это часть предложения 2.Отвечает на вопрос Кто? или Что? 3.Обозначает признак предмета. 4.Изменяется.
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных можно проверить ударным падежным окончанием того же типа склонения.
ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В РАМКАХ ФГОС.
Типы склонений 1 склм. р., ж. р. –а, -я земля весна 2 скл м. р. - ср. р. –о, -е слон колесо 3 склж. р. -рожь.
Использование схем при работе над орфограммами на уроках русского языка в начальной школе Автор: учитель начальных классов МОУ Кизильская СОШ 2 Киселёва.
Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А.
Эффективность коррекционно-развивающей работы с детьми с задержкой психического развития в школе МКОУ Новоуспенская СОШ.
Психологическая работа, направленная на формирование готовности старших дошкольников к обучению в школе МКДОУ 2 п. Дубна Подготовила педагог-психолог Савельева.
МОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы- интерната для слепых и слабовидящих детей г. Королёва Букиной Татьяны Алексеевны ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
Специфика обучения аудированию на английском языке в начальной школе. Психолого – педагогические аспекты. МБОУ ООШ 11 Учитель английского языка Павлова.
Мы начинаем урок русского языка. Нам дан во владение богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. К. Г. Паустовский
Проблемы организации современного урока в малокомплектной школе Практический семинар для учителей начальных классов.
Государственное учреждение образования «Средняя школа 212 г.Минска» учитель начальных классов Михалёнок Жанна Викторовна 2012 г. 4 класс «Правописание.
Роль дефектолога в системе работы ПМПК в школе VIII вида Дефектолог, учитель математики ГБС(К)ОУ школа 21 VIII вида Паршина А.Г.
Логопедическая работа по коррекции дизорфографии Подготовила учитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А.
Транксрипт:

Использование нейропсихологических приёмов в обучении при формировании орфографического навыка младших школьников.

Первый из них – нейропсихологический, включающий в себя функциональную готовность ребёнка к письму, то есть достаточное развитие психических функций, необходимых для того, чтобы писать. Второй аспект – социально – педагогический, в котором важно учесть характер общения ребёнка со взрослыми, его игровое развитие в дошкольном возрасте, отношения в семье к чтению. Третий аспект – психологический, то есть уровень мотивации ребёнка к занятиям письмом, чтением и к обучению вообще.

Первая проблема: трудности запоминания словарных слов.

Алгоритм запоминания словарных слов: объясняю значение слова; объясняю значение слова; орфографическое чтение вслух; орфографическое чтение вслух; одновременное написание и произношение слова; одновременное написание и произношение слова; письмо по памяти; письмо по памяти; проверка по образцу. проверка по образцу.

ИГРЫ «Словарное лото» «Парочки» «Устный кроссворд» «Древнерусское письмо» - Велосипед – е о и е - Профессор – п р ф с с р - Территория – т р р т р Запоминание слова по сетке: В О К З А Л

Вторая проблема: неумение пользоваться правилами.

заучивание падежей; заучивание падежей; отработка навыка определения падежей; отработка навыка определения падежей; выработка умения определять склонение; выработка умения определять склонение; запоминание таблицы падежных окончаний. запоминание таблицы падежных окончаний.

Алгоритм действий при изучении данной темы сводится к следующему: -поставь имя существительное в начальную форму и определи его склонение; - подставь проверочное слово (рука, плечо, грудь) того же склонения в той же форме на место проверяемого; - подставь проверочное слово (рука, плечо, грудь) того же склонения в той же форме на место проверяемого; - узнай окончание в проверочном слове и напиши то же в проверяемом; - узнай окончание в проверочном слове и напиши то же в проверяемом; РУКА ПЛЕЧО ГРУДЬ

НАПРИМЕР: - бежать по (руке) дорог. - бежать по (руке) дорог. - сидеть на (плече) диван. - сидеть на (плече) диван. - кататься на (груди) карусел. - кататься на (груди) карусел.

Кто постигает новое, лелея старое, Тот может быть учителем. Конфуций.

Благодарю за внимание!