2014 г. Матвеева Любовь Александровна, начальник отдела ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Общественное наблюдение в пунктах проведения экзамена при.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2014 г. Матвеева Любовь Александровна, начальник отдела ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Общественное наблюдение в пунктах проведения экзамена при.
Advertisements

Инструкция руководителя пункта проведения экзамена Земскова Вероника Николаевна, ведущий советник отдела аналитического, информационного и организационного.
Организация дополнительного этапа (сентябрьские сроки) государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования Москва.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ в пункте проведения.
Организация проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2012 году О.В.Саакян заместитель руководителя РЦОИ.
2014 г. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА)
5 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОСНОВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В ПУНКТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА Инструкция для руководителя ППЭ.
5 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОСНОВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА И ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫПУСКНОГО ЭКЗАМЕНА В ПУНКТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА Москва
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА Инструкция для уполномоченного представителя ГЭК Москва 2013.
Изменения в методических материалах по проведению ЕГЭ в ППЭ ППЭ – должно присутствовать не менее 15 участников Аудитории – должно присутствовать не более.
«Организация проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в ППЭ в 2014 году» Саакян Ольга Вячеславовна, заместитель.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В ПУНКТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА.
Проведение экзамена. За 1 час 15 мин до начала экзамена – руководитель ППЭ вскрывает «пакет руководителя» со списками распределения.
Особенности организации государственной итоговой аттестации выпускников 11 (12) классов в учебном году 18 апреля 2014 года.
Основной государственный экзамен 2014 год. ОУ -ППЭ Обществознание СОШ 1 – 25,Ворсихинская – 5,СОШ 2 – 7(СОШ 2 – 5 + Готопутовская - 2),Пинигинская.
Организационные аспекты проведения единого государственного экзамена в 2013 году Холеева Елена Александровна – гл.специалист отдела общего образования.
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году.
1. За 1,5 часа до начала экзамена руководитель ППЭ регистрирует организаторов; 2.Проводит инструктаж организаторов; 3. Сообщает в каких аудиториях организаторы.
Нормативные особенности проведения ЕГЭ в 2014 году.
Кемерово, апрель Дата экзамена Экзамен Дата публикации результатов Сроки подачи апелляций Сроки рассмотрения апелляций география, литература.
Транксрипт:

2014 г. Матвеева Любовь Александровна, начальник отдела ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Общественное наблюдение в пунктах проведения экзамена при организации и проведении единого государственного экзамена

Нормативные правовые акты Федеральные документы Порядок аккредитации общественных наблюдателей (от ) Порядок аккредитации общественных наблюдателей (от ) Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» Письмо Рособрнадзора от «11» февраля 2014 года «Методические материалы по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2014 году»

Аккредитация осуществляется по личным заявлениям граждан с указанием: - ФИО, адрес регистрации и фактического проживания, контактного телефона, реквизитов документа, удостоверяющего личность; - даты проведения экзаменов; - населенного пункта, конкретного места (пункта), на территории которого гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя на экзамене; - подписи гражданина об ознакомлении с порядком проведения ГИА; - даты подачи заявления.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей, получение удостоверений общественных наблюдателей

Гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей предоставляется право: - присутствовать на всех этапах проведения ГИА, в том числе при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами; - направлять информацию о нарушениях, выявленных при проведении ГИА.

Помещения (аудитории) для участников ЕГЭ, в том числе для участников с ОВЗ Помещение для руководителя ППЭ, оборудованное рабочим местом и сейфом Помещение для представителей образовательных организаций, сопровождающих обучающихся Помещения для представителей средств массовой информации, общественных наблюдателей и иных лиц, имеющих право находиться в ППЭ в день экзамена Помещение для медицинских работников Пункт охраны правопорядка

Особенности организации ППЭ для лиц с ОВЗ Аудитории для лиц с ОВЗ могут быть оборудованы: звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования (для глухих и слабослышащих участников ЕГЭ). компьютером со специализированным ПО или оборудованием для копирования в увеличенном размере (для слепых и слабовидящих участников ЕГЭ). компьютером со специализированным программным обеспечением (для участников ЕГЭ с нарушением опорно-двигательного аппарата) Необходимо обеспечить: обеспечить возможность для приема пищи и проведения медико- профилактических процедур; обеспечить наличие пандусов, поручней, лифтов, специальных кресел и др. оборудования

Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ руководитель и организаторы ППЭ; члены ГЭК; руководитель организации, в помещениях которой организован ППЭ или уполномоченное им лицо; технический специалист по работе с ПО (в случае использования ПО в ППЭ); медицинские работники, ассистенты; сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка и (или) сотрудники органов внутренних дел; сопровождающие.

Лица, имеющие право находиться в ППЭ в день экзамена Представители СМИ присутствуют в аудиториях проведения ЕГЭ только до момента начала заполнения бланков регистрации Общественные наблюдатели могут свободно перемещаться по ППЭ В одной аудитории может находиться только 1 общественный наблюдатель Должностные лица Рособрнадзора и (или) ОИВ субъекта РФ Допуск в ППЭ всех лиц осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их полномочия

Подготовка к экзамену Подготовить организаторов ППЭ к проведению ЕГЭ Ознакомить под роспись со следующими материалами: нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение ЕГЭ; инструкциями, определяющими порядок работы в ППЭ; правилами заполнения бланков ЕГЭ участниками ЕГЭ; порядком заполнения форм, ведомостей, протоколов Подготовить документы к проведению ЕГЭ памятки с кодировкой образовательных организаций (форма ППЭ-16), используемые при заполнении бланка регистрации; черновики (по 2 листа на участника); инструкцию для участников ЕГЭ

Явка в ППЭ ОРГАНИЗАТОРЫ ППЭ за 1 час 30 минут МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ, АССИСТЕНТЫ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОХРАНЫ за 1 час 30 минут ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ за 45 минут УЧАСТНИКИ ЕГЭ за 45 минут 1 1 РУКОВОДИТЕЛЬ ППЭ, ПОМОЩНИКИ РУКОВОДИТЕЛЯ ППЭ за 2 часа ЧЛЕНЫ ГЭК (с экзаменационными материалами) за 1 час 30 минут Явка в ППЭ

Проведение экзамена за 1,5 часа до начала экзамена получить от членов ГЭК доставочные спецпакеты с ЭМ + формы для направления в ГЭК замечаний пакет руководителя ППЭ дополнительные бланки ответов 2 Важно!! Руководитель ППЭ несет персональную ответственность за соблюдение мер информационной безопасности проведения ЕГЭ в ППЭ Принять ЭМ по «Акту приёмки-передачи экзаменационных материалов» (форма ППЭ 09) назначить ответственного организатора в аудитории, выдать ведомости (формы), направить организаторов всех категорий на рабочие места Отметить явку организаторов в ППЭ Заполнить форму ППЭ – 02 (с обязательной отметкой о явке всех работников ППЭ)

Организация входа участников ЕГЭ в ППЭ За 45 минут до начала экзамена 1 проверка – паспортный контроль организатор на входе в ППЭ проверяет документ, удостоверяющий личность участника ЕГЭ, наличие его в списке распределения 2 проверка – металлодетектор сотрудник полиции при срабатывании сигнала предлагает выложить металлические предметы в случае отсутствия у участника ЕГЭ документа, его личность ПИСЬМЕННО подтверждает сопровождающий в форме ППЭ-20 в случае отказа выполнить требования сотрудника полиции, участник ЕГЭ не допускается к экзамену

Не позднее, чем за 15 минут до начала экзамена выдать ответственным организаторам комплекты ЭМ на каждую аудиторию: доставочные пакеты дополнительные бланки 2 формы для направления в ГЭК замечаний о нарушениях проведения ЕГЭ

Зачитать краткую инструкцию для участников ЕГЭ сообщить о ведении видеонаблюдения в аудитории НАЧАЛО ЭКЗАМЕНА проверить правильность заполнения регистрационных полей бланков участниками ЕГЭ; проверить соответствие данных участника ЕГЭ в бланке регистрации и документе, удостоверяющем личность; следить за порядком в аудитории во время экзамена Разрешенные дополнительные устройства и материалы: математика – линейка физика – линейка и непрограммируемый калькулятор химия – непрограммируемый калькулятор география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор

Содержание индивидуального комплекта

Индивидуальный комплект участника ЕГЭ

ВОЗМОЖНЫЕ СИТУАЦИИ В АУДИТОРИИ УДАЛЕНИЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ: ППЭ-05 Отметка в бланке регистрации и подпись организатора Подпись участника в форме ППЭ-05 ППЭ-21 (подпись члена ГЭК) НЕ ЗАКОНЧИЛ ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ: ППЭ-05 Отметка в бланке регистрации и подпись организатора Подпись участника в форме ППЭ-05 ППЭ-22 (подпись члена ГЭК, подпись медработника) ВЫХОД ИЗ АУДИТОРИИ (В ТУАЛЕТ, В МЕДИЦИНСКУЮ КОМНАТУ) оставить бланки ЕГЭ на рабочем столе строго по одному участнику экзамена в сопровождении одного из дежурных по этажу

Завершение экзамена за 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена уведомить об этом участников ЕГЭ; отметить неявку участников ЕГЭ в форме ППЭ-05; объявить об окончании экзамена в центре видимости камеры видеонаблюдения; произвести сбор ЭМ Организатор в аудитории: объявляет на видеокамеру все данные ведомости ППЭ-05 (предмет, кол-во участников, ЭМ, время); демонстрирует запечатанные возвратные пакеты с ЭМ участников ЕГЭ

Важно!!! Документы по каждому экзамену готовятся для сдачи ОТДЕЛЬНО ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ УЧАСТНИКОВ ЕГЭ возвратные доставочные пакеты с бланками участников ЕГЭ (в том числе с доп. бланками ответов 2); неиспользованные доставочные пакеты с ИК; неиспользованные ИК; ИК испорченные или имеющие полиграфические дефекты; пакеты с использованными КИМ конверты с формами для направления в ГЭК замечаний о нарушениях процедуры проведения ЕГЭ Передача документов руководителю ППЭ

СДАЧА ДОКУМЕНТОВ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ Пакет документов из ППЭ (в указанном порядке подшить в скоросшиватель!!!): форма ППЭ-06 «Ведомость коррекции ПД участников ЕГЭ» форма ППЭ -09 «Акт приемки-передачи ЭМ в ППЭ» форма ППЭ-08 маш «Ведомость проведения ЕГЭ и учёта ЭМ в ППЭ» форма ППЭ-05 «Ведомость учета участников ЕГЭ и ЭМ в ППЭ» форма ППЭ-02 «Список работников ППЭ» форма ППЭ-07 «Ведомость использования дополнительных бланков 2» Важно!!! Первым документом в пакете руководителя должна быть форма ППЭ–06 В случает отсутствия коррекции от ППЭ сдается одна ведомость, где указано отсутствие коррекции

Не позднее чем через 1 час после завершения экзамена передать членам ГЭК по форме ППЭ-09 «Акт приёмки-передачи экзаменационных материалов в ППЭ»: запечатанные возвратные доставочные пакеты (ВДП) с экзаменационными работами участников ЕГЭ Конверты с формой для замечаний о нарушении процедуры ЕГЭ в ППЭ пакеты с использованными КИМ пакет руководителя, сопроводительные документы неиспользованные ИК, ИК испорченные или имеющие полиграфические дефекты

Передача документов РЦОИГЭК КК Экзаменационные материалы Комплект документации ППЭ Конверт с формой для замечаний о нарушении процедуры ЕГЭ в ППЭ Апелляционные документы Акт об удалении с экзамена участника ЕГЭ; Акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам Отчёт членов ГЭК о проведении ЕГЭ в ППЭ

Сдача помещений ППЭ передаёт помещения, выделенные для проведения ЕГЭ, руководителю организации, на базе которой организовывался ППЭ После окончания экзамена руководитель ППЭ

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования» Юридический и почтовый адрес: , Москва, Ленинский проспект, д. 2а +7 (495) секретариат