Обеспечение единства систем управления охраной труда и промышленной безопасностью в организации. Заместитель генерального директора по охране труда и промышленной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Участие ГУ – Тамбовского регионального отделения ФСС РФ в осуществлении государственной политики в области.
Advertisements

КЛАССИФИКАТОР Вид происшествия: Дорожно - транспортное Падение пострадавшего с высоты Падение, обрушение, обвалы предметов, материалов земли и т. д. Воздействие.
Современные подходы к системному управлению охраной труда и профессиональными рисками Директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Актуальные вопросы подготовки специалистов по охране труда в образовательных организациях Д.Н. Платыгин Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики.
Член Совета НОСТРОЙ, Президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Чмырев Владимир Анатольевич 2014 год Роль СРО в повышении безопасности труда на.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Нормативные правовые акты, регламентирующие безопасность эксплуатации зданий и сооружений Основные из них: Трудовой кодекс Российской Федерации от
Заместитель генерального директора ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», д.т.н. Н.Н. Коновалов Основные положения и результаты функционирования Системы.
Охрана труда и производственный травматизм в Магаданской области в 2012 году.
ОРГАНИЗАЦИЯ производственного контроля в вертикально-интегрированных Компаниях.
Общие подходы в формировании и функционировании служб охраны труда в Республике Беларусь и Российской Федерации Генеральный директор Республиканского унитарного.
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Конституция Российской Федерации (Ст.37, п.3 ): «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» Трудовой кодекс.
СУОТ Система управления охраной труда. Проведение мероприятий по охране труда является не отделимой частью научной организации труда Осуществление программы.
Цель и задачи охраны труда в организации Из определения системы ОТ вытекает, что она имеет двуединую цель: сохранение жизни и здоровья работников + предупреждение.
29-30 июня 2010 года г. М осква О реализации государственной политики в области охраны труда на территории МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ Мурманская область Л. Коваль.
01 октября 2013 год Разработка межгосударственного стандарта ГОСТ «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Эксплуатация и техническое.
Охрана труда в МОУ «СОШ 3 г.Ершова Саратовской области» Фото школы.
Транксрипт:

Обеспечение единства систем управления охраной труда и промышленной безопасностью в организации. Заместитель генерального директора по охране труда и промышленной безопасности Эдуард Шарафутдинов

Часть 8 статьи 209 Трудового кодекса Сертификат соответствия организации работ по охране труда - документ, удостоверяющий соответствие проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда. (Старая редакция) Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. (Новая редакция)

Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Определения: 1.Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. 2.Система управления ПБ - комплекс взаимосвязанных организационных и технических мероприятий, осуществляемых организацией, эксплуатирующей ОПО, в целях предупреждения аварий и инцидентов на ОПО, локализации и ликвидации последствий таких аварий.

История 1982 г. разработана Единая система управления охраной труда в газовой промышленности (ЕСУОТ ГП) 2014 г. СТО Газпром Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО«Газпром». Основные положения г. ВРД Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО «Газпром»

Динамика производственного травматизма по видам деятельности п/пВид деятельности динамика (+/-)% Бурение и капитальный ремонт скважин ,0% 2Добыча газа11129,1% 1 3Строительство330,0% 4Спец. организации ,2%2 5Прочие ,1% 1 6Переработка газа85-37,5% 7Транспорт газа ,9%101 8Машиностроение52-60,0%1 ВСЕГО: ,5%133

Динамика причин несчастных случаев п/пПричина несчастного случая пострадало в несчастных случаях за 12 мес. в т.ч. погибло динамика (+/-)% Конструктивные недостатки, недостаточная надежность механизмов 14300,0% 2 Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест 13200,0% 3Авиационное происшествие12100,0%1 4Прочие111427,3% 5Противоправные действия третьих лиц220,0% 6Непринятие мер личной безопасности ,5%1 7 Нарушение трудовой и производственной дисциплины ,7%1 8 Неудовлетворительная организация производства работ ,6%5 9Нарушение правил дорожного движения ,8%33 10 Нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств 21-50,0% 11Неприменение СИЗ52-60,0% 12 Неудовлетворительное техническое состояние зданий, территории 62-66,7%1 13Нарушение технологического процесса41-75,0% 14 Эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования Недостатки в обучении безопасным приемам труда 2

Динамика общего травматизма по причинам, обусловленным человеческим фактором п/пПричина пострадало за 12 мес. чел. в % от общего числа пострадавших изменение (+/-) 2012/ Непринятие мер личной безопасности ,5%29,6%4,1% 2 Нарушение правил дорожного движения ,3%19,4%-8,8% 3 Неудовлетворительная организация производства работ ,7%13,0%1,2% 4 Нарушение трудовой и производственной дисциплины 12108,3%9,3%1,0% итого: ,8%71,3%-2,5%

Предложения: 1.Учесть опыт организации по разработке и функционированию систем управления охраной труда, промышленной безопасностью, систем менеджмента качества и экологического менеджмента при разработке Типового положения о системе управления охраной труда. 2.Интегрировать требования к системе управления охраной труда с требованиями к документационному обеспечению системы управления промышленной безопасностью, к системам менеджмента качества и экологического менеджмента.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!