Не сказочные корни Москва ГБОУ СОШ 806 Автор: ученица 2 «А» класса Васильева Алиса Руководитель проекта учитель Белякова С.О. сказочны х героев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературная гостиная Сказки народов России Положительные и отрицательные герои.
Advertisements

Виктор Васнецов Художник-сказочник Подготовила Никулина Е.Е. Г.СЕМЕЙ-2009г.
Добро и зло в народных сказках. Что такое сказка??? Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым,
Сказка- ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок Выполнили ученики 2 «а» класса © МОУ ВСОШ 1, с.Венгерово 2010г.
Автор: Левашов Константин ученик 3-а класса школы 9 г. Нягань Руководитель: Самулыжко Людмила Викторовна педагог школы 9 г. Нягань «Там чудеса, там леший.
Баба Яга. Кто она? Подготовил ученик 2 – Б класса МОБУ лицея г.о.Рошаль Сафонов Олег.
Что такое сказка? Русские пословицы и поговорки гласят: «Не рассказывай сказки» «Сказка – складка, а песня – быль» «Сказка – ложь, а песня - правда» Но.
Цель исследования: Повысить интерес наших сверстников к чтению русских народных сказок.
Путешествие по сказкам. Сказка – умница и прелесть С нами рядышком идёт Чтобы, чтобы, чтобы снова Добрый злого победил! Чтобы добрый, Чтобы злого Стать.
Русские народные сказкиЧто такое сказка? Русские пословицы и поговорки гласят: «Не рассказывай сказки» «Сказка – складка, а песня – быль» «Сказка – ложь,
Добро и зло в русских народных сказках. Над проектом работали Вязникова Яна Вязникова Яна Залесова Карина Залесова Карина 4 класс 4 класс Руководитель:
«ДОРОГАМИ СКАЗОК». ХУДОЖНИКИ – СКАЗОЧНИКИ Иван Билибин Иллюстрация к русской народной сказке «Царевна-лягушка»
Урок изобразительного искусства во 2 классе по теме: Русская народная сказка «Гуси–лебеди» Учитель изобразительного искусства Кобылкина Галина Васильевна.
Права сказочных героев Петухин Артём, ученик 2 Д класса МБОУ СОШ 8.
Путешествие в сказку Задачи урока виды сказок главных героев художественные особенности сказок что такое сказка Вспомним,
Герои русского фольклора. Русские сказки 4 о животных 4 волшебные 4 бытовые.
«Образ Бабы-Яги в русских народных сказках: происхождение, становление, развитие» Выполнила: Косикина Анна ученица 6 б класса Руководитель: Тарамалы Ю.О.
Екатерина Вячеславовна Сафронова, учитель русского языка и литературы средней школы 286 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разнообразие видов русских.
Роль образа БАБЫ – ЯГИ в русских народных сказках Автор: Чагин Сергей Алексеевич ученик 6 а класса Руководитель: Жданова Татьяна Александровна, учитель.
Учитель Филимонова Марина Михайловна МБОУ Екатериновская сош «Почему в сказке всегда побеждает добро?»
Транксрипт:

Не сказочные корни Москва ГБОУ СОШ 806 Автор: ученица 2 «А» класса Васильева Алиса Руководитель проекта учитель Белякова С.О. сказочны х героев.

Актуальность темы определяется необходимостью расширения знаний детей о волшебной сказке для лучшего понимания и расширения кругозора. Предмет исследования: Герои волшебных сказок и их возможные исторические прототипы

Цель исследования : Выяснить, есть ли у сказочных героев реальные прообразы и какие. Задачи исследования : 1) Найти и переработать информацию о сказочных героях и их прообразах. 2)Провести анализ поведения героев сказок. 3) Провести анкетирование ребят 2 класса на знание прототипов героев сказок. 4)Учиться формулировать гипотезы и находить доказательства.

Гипотеза: Я предполагаю, что у большинства сказочных героев есть не сказочные прообразы из реальной жизни, и многие события в сказках, возможно, подтверждаются историческими фактами.

Сказки сочинялись с давних времён. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас памятники древней письменности индийцев, египтян, китайцев.

Сказки бывают нескольких видов: Сказки о животныхБытовые сказки Волшебные сказки

Сказочники выражали мудрость своих народов, их стремления и мечты, они же и учили свои будущие поколения добру, милосердию, честности, открытости, справедливости. Не всякая выдумка становилась сказкой.

В каждой сказочной истории кроме вымысла всегда было что-то истинное, реальное, во имя чего и сказывалась сказка. Также и герои имели под собой реальную основу.

Анкета : 1.Почему в сказках избушка именно на «курьих ножках»? 2. Как вы думаете, кто был прототипом Змея-Горыныча? 3. Был ли на Руси реальный человек – богатырь Илья Муромец?

Результаты опроса Вопрос 1. Почему в сказках избушка именно на «курьих ножках»?

Вопрос 2. Кто был прототипом Змея Горыныча?

Вопрос Был ли на Руси реальный человек – богатырь Илья Муромец?

«В некотором царстве, в тридесятом государстве…» - так обычно начинаются все сказки. Зачин

Беда-напасть: нападение иноземного племени – татаро- монгольское нашествие. Событие в сказке.

Нападение Змея- Горыныча – пожар, опустошение, засуха.

В.М. Васнецов «Богатыри» Тут вступает в дело следующий образ: богатырь, Иванушка, Марья-Царевна, Василиса- Премудрая – то есть положительный герой, на которого хотелось бы равняться.

Чудотворные мощи Илии в Киево- Печерской лавре Прообраз богатыря Ильи Муромца– силач «Чобиток», в монашестве Илия, родом из Мурома.

Прообраз Василисы Премудрой – княгиня Ольга, дочь Вещего Олега, жена князя Киевского Игоря Рюриковича.

Избушка на «курьих» ножках – «домик мёртвых», сваи которого «окуривали» для долговечности.

Баба-Яга «Яга»-от слова «йога», то есть «мудрейший», «владеет знаниями». Также Бабу звали колдуньей- ведуньей от слова «ведать».

Он кричит, злодей- разбойник, по-звериному, И от его ли то от посвиста соловьего, И от его ли то от покрика звериного Те все травушки- муравы уплетаются.

Соловей- разбойник Прототип Соловья- Разбойника – мордвин по прозвищу Соловей или князь, который брал дань у проезжающих в Киев.

Тугарин-Змей – злой богатырь. Исторический прототип Тугарина-Змея – половецкий хан Тугоркан 11 века, осадил Переславль, но был убит дружинами Святополка и Владимира Мономаха.

Кощей-Бессмертный – Царь, колдун, могущественный чародей, представлен в виде худого высокого старика или живого скелета.

Языческий славянский бог Чернобог Прототип Кощея – бог Чернобог- бог холода, зла, уничтожения, смерти, безумия – всего плохого и чёрного.

Змей-Горыныч, Дракон о трёх (шести, двенадцати) головах. Прототип Змея- доисторические динозавры или ящерицы, вараны. Драконы также есть в мифах Древней Греции и сказках Азии.

Ископаемый череп динозавра

Серый волк, ковёр-самолёт, орёл – помощники, относят героев на большое расстояние. В.М.Васнецов «Ковёр-самолёт» В.М.Васнецов «Иван Царевич на сером волке»

Иллюстрация И.Я. Билибина к сказке «Василиса Прекрасная» Медведь, Заяц, Утка, Щука помогают Ивану найти иглу Кощея.

Печка, яблонька, молочная река – кисельные берега. Помощники из сказки «Гуси- лебеди» укрывают от врагов и вскармлива ют.

Нет лучше тех сказок, которые создает сама жизнь. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Г. Х. Андерсен А. С. Пушкин

Ответы на вопросы : 1.Избушки на «курьих ножках» строили как «домик мёртвых», куда помещали прах предков. Они строились на сваях в глухом лесу, а сваи обкуривали для долговечности. 2.Есть предположение, что прототипом Змея-Горыныча были динозавры. 3.Прообразом известного богатыря Ильи Муромца учёные считают силача из города Муром, в монашестве принявшего имя Илия. Сейчас его мощи находятся в Киево-Печерской лавре.

И по сей день из разных уголков нашей планеты приходят новые и новые сказания древних народов.По ним мы делаем новые открытия.

Вывод. Смею сделать вывод,, что у большинства сказочных героев существуют реальные прообразы, но они затеряны в истории и не всегда мы можем их определить. В будущем я хочу продолжить исследования, чтобы подробно узнать о сказочных существах русских народных сказок – Водяном, Баннике, Домовом, Кикиморе.

Список литературы 1. Пропп Владимир «Истрические корни волшебной сказки», издательский дом «Лабиринт», Москва, 1998г. 2. Энциклопедия русских преданий, Грушко Е.А., Медведев Ю.М. ЭКСМО-Пресс, Москва, 2001г. 3. Язычество древних славян, Рыбвков Б.А. «София» ИД «Гелиос», Москва 2002г. Интернет – ресурсы prochtut-skazki prochtut-skazki