Принципы учебной деятельности при обучении по ИОТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индивидуализация образования: основные положения и подходы Новикова Ольга Николаевна, Начальник отдела РОС ГБОУ ДПО ЦРО ПК, К.филос.н.
Advertisements

Школа для старшеклассников как инновационная образовательная технология Новикова Ольга Николаевна, и.о. начальника отдела развития образовательных систем.
Индивидуализация – ответственный шаг в программе действий инновационной школы Индивидуализация - это создание условий в образовании для построения учащимся.
Методология построения образовательного процесса старшей школы на основе ИОТ.
«Тьюторское сопровождение обучения старшеклассников по индивидуальным образовательным траекториям» Ольга Николаевна Новикова, начальник отдела развития.
Курсы повышения квалификации педагогических работников «Модели индивидуализации образования в условиях современных стандартов» Абызова Лариса Григорьевна,
СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ Тенденции развития на учебный год МОУ Жиздринская средняя школа 1 День открытых дверей, 24 апреля 2010 года,
Организация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся МБОУ СОШ 3 г.Бородино.
Принципы формирования учебного плана и программы внеурочной деятельности учащихся 8-11-х классов Ольга Николаевна Новикова, начальник отдела развития образовательных.
Школа успеха для каждого ученика Успех в школе определяет успех в жизни Вершинина Ирина Викторовна, заместитель директора поУВР МАОУ Улу-Юльской СОШ.
Проектирование основной образовательной программы ступени среднего (полного) общего образования: основания, требования к результатам, механизмы реализации.
Отчёт о проведении курсовой подготовки в рамках ФСП МАОУ «СОШ 3» НОЦ г.Лысьва Сроки проведения: – г.
Модель внутришкольной профилизации – модель организации профильного обучения, предполагающая профильную дифференциацию обучения в старшей школе в рамках.
Программа развития школы на гг. Цель: Создание образовательной среды, способствующей формированию у школьников гражданской ответственности, духовности,
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Профильное обучение в условиях модернизации образования.
Особенности организации допрофильной подготовки и профильного обучения Навстречу профильному образованию.
Педагогический совет «Профильное обучение и предпрофильная подготовка: опыт, проблемы, перспективы»
Научно-методические основы построения индивидуальных траекторий школьников как способа управления развитием творческой личности.
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Транксрипт:

Принципы учебной деятельности при обучении по ИОТ

Понимание индивидуализации образования в 21 веке : Это получение каждым человеком такого образования, которое соответствует именно его способностям, потребностям и возможностям. Цель индивидуализации образования – раскрытие и реализация сущности каждого конкретного человека.

Методология ИОТ 1. На уровне старшеклассника и его семьи – это возможность самостоятельно, на основе собственного осознанного выбора и ответственных решений сформировать и реализовать свой ИУП ( ИОП ). 2. Для системы образования – это создание широкого спектра доступных образовательных услуг для разных социальных групп населения, не только для « особенных » детей, но и для разных категорий « средних » учащихся.

Цели и результаты ИОТ Каждый старшеклассник должен иметь возможность получить такое образование, какое необходимо и полезно для его собственной жизни. Каждый старшеклассник должен быть способен самостоятельно формировать свою образовательную и жизненную траекторию и иметь возможность приобрести такой опыт в школе. Выпускник – это взрослый человек, способный самостоятельно и осознанно управлять собой и своей жизнью.

Признаки ИОТ для учащегося 1. Обеспечение условий для реального самоопределения и выбора образовательной траектории. 2. Выявление, осознание и реализация действительных потребностей учащегося. 3. Учет способностей, возможностей, ограничений, жизненных условий учащегося в элементах образовательного процесса. 4. Построение деятельности учащегося в широкой среде, а не в замкнутом пространстве школы. 5. В итоге – обеспечение социализации, самостоятельности и индивидуального развития человека.

Признаки ИУП на уровне школы 1. Набор предметов, предоставляемых на профильном и базовом уровне. Всего 16 предметов, из них школа предлагает учащимся ( может обеспечить ): Для норматива ИОТ - 100%. В обычной школе - ? Из них учащиеся реально обучаются по 90% предметов из предложенных. Среди профильных и базовых предметов есть неакадемические.

Условия вариативного компонента 2. Обеспечена реализация вариативного компонента не менее 4 часов в неделю ( не включая « добавленные » часы на предметы ). 3. В вариативном компоненте представлены все современные виды учебной деятельности. 4. Все они предоставлены на выбор учащихся и их родителей в объеме не менее 1:2 на каждый период учебного времени, не повторяются. 5. Все они тарифицированы не менее 200% от выделенных часов.

Признаки профильного обучения 1. Профильный предмет = выбор предмета на ЕГЭ и сдача на уровне не менее 70 баллов = профильное продолжение образования. 2. Набор профильных и базовых предметов учащегося соответствует выбранному профилю обучения и продолжения образования. 3. Выбор профиля обучения и продолжения образования обоснован учащимся и родителями, закреплен в нормативных и педагогических документах школы. 4. Профильный предмет и профильное направление обучения – не тождественные понятия. 5. Профильное направление реализуется средствами всего образовательного процесса школы и других ОО.

Признаки тьюторского сопровождения Наличие тьюторского сопровождения – обязательное условие обучения по ИОТ. Оно включает в себя : Наличие локальных актов, включая должностные ( функциональные ) обязанности сотрудников ; Наличие образовательной программы тьюторского сопровождения, дидактического и методического материала, обеспечивающего ее реализацию ; Наличие фиксирующих документов ( журнала консультаций, ИОП учащегося и т. п.) Выделенное время в образовательном процессе ( в структуре, расписании )

Направление 1 – дифференциация учащихся по целевым категориям Выделение « специфических » и целевых групп учащихся и создание им условий обучения ( академически одаренные учащиеся, спортсмены, творческие личности и другие целевые группы ). Дифференциация целей и результатов предметного обучения = дифференциация содержания и методов преподавания = индивидуализация оценивания. Создание специального набора образовательных услуг для каждой целевой категории учащихся.

Направление 2 – формирование самосознания и самоопределения Формирование тьюторского сопровождения учащихся 8-9- х и х классов. Индивидуализация внеурочной деятельности, особенно воспитательной работы. Профильное и профессиональное самоопределение в рамках предпрофильной подготовки 8-9- х классов и всего обучения в х классах. Психолого - педагогическая поддержка.

Возможные формы реализации ИОТ Дифференциация и индивидуализация в рамках предметного обучения : учебные тьюторы, результаты и форматы оценивания, самостоятельная образовательная деятельность в разных формах. Инновационные образовательные практики в вариативном компоненте УП : образовательные проекты учащихся, учебные практики, сетевые образовательные проекты. Оперирование внешними образовательными услугами для формирования и реализации ИОП.