9 класс. Обобщающее повторение по теме «Синтаксис простого предложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Синтаксис словосочетания и простого предложения Цель урока: повторить, что входит в понятия «Синтаксис и пунктуация», «пунтограммы», «словосочетание»,
Advertisements

Презентация по русскому языку учителя русского языка и литературы МБОУ Греково-Степановской СОШ.
Обобщение изученного материала по темам: «Уточняющие члены предложения»; «Вводные слова»; «Предложения с обращениями». Работа с тестами в паре (как один.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ 8 класс Презентация Погребняк Н.М.. 1. Роль в языке Основная синтаксическая единица Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль Содержит.
Основные типы предложений. Простые Простые осложненные Сложные С двумя главными членами С одним главным членом СоюзныеБессоюзные С разными видами связи.
Односоставные предложения с главным членом сказуемым Определённо- личные предложения Неопределённо- личные предложения Обобщённо- личные предложения Безличные.
1. Вступление - тезис 2. Основная часть – аргументы + примеры 3. Заключение - вывод.
Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация».
Урок по русского языка в 5 классе Тема урока. Основные виды простых предложений Тип урока. Обобщение пройденного. Цели урока. Создать условия для *обобщения.
Урок – путешествие Повторение и обобщение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация»
5 класс Викторина «Синтаксис» 900igr.net. Задание 1 Подлежащее и сказуемое им не являются В нем одно слово главное, а другое зависимое Что это такое?
1. Подчеркнуть члены предложения. 2. Указать тип сказуемого (сказуемых): ПГС, СГС, СИС. 1. Подчеркнуть члены предложения. 2. Указать тип сказуемого (сказуемых):
Синтаксис. Синтаксический разбор.. Что даёт человеку изучение родного языка? O Чтение мини - сочинений. Дайте толкование слова мировоззрение.
Презентация к уроку по русскому языку (8 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 8 классе по теме «Понятие об осложнённом предложении»
Тема: « Решение систем уравнений» Цели урока: - повторение и обобщение изученного материала - корректирование знаний учащихся - формирование умений рассуждать,
Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс Учитель Багмет Е.Л.
Простое предложение ( первый урок в 8 кл.). Проверочная работа : выписать все словосочетания из предложения и выполнить их разбор Дубовый листок оторвался.
МОУ СОШ 36 г.Владимира Елина Марианна Альбертовна 11 «А» класс, кабинет 310 Сентябрь 2011 – июнь 2012.
Цели урока: Повторение и обобщение изучённого материала по данной теме; Проверка знаний, умений и навыков учащихся по усвоению способов решения квадратных.
Простое предложение ( первый урок в 8 кл.). Проверочная работа : выписать все словосочетания из предложения и выполнить их разбор Дубовый листок оторвался.
Транксрипт:

9 класс. Обобщающее повторение по теме «Синтаксис простого предложения.

образовательная: систематизация и обобщение знаний учащихся, полученных по теме «Синтаксис простого предложения» в предшествующие годы обучения; развивающая : повторить и проконтролировать знания учащихся по рассматриваемой теме; формировать умения самоконтроля и самопроверки; воспитательная : вызвать интерес к изучаемой теме. воспитание ответственного отношения к выполняемому заданию.

В данных словосочетаниях найти слова с чередующимся гласным в корне слова. Объяснить выбор. Прим…рить дерущихся, зам…реть от восторга, отм…рить нужную длину.

1. простое 2. побудительное 3. восклицательное 4.односоставное 5. определенно-личное 6.распространенное 7. осложненное обращением Обоснуй свою точку зрения.

Чем ( какими языковыми единицами)еще может быть осложнено простое предложение?

1. Обращение 2. Вводные слова 3. Однородные члены предложения 4. Обособленные члены предложения 5. Уточняющие члены предложения 6. Междометия

Обособленные члены предложения – это

Тест (результат) Анализ теста

Тишина нарушалась треском ветки, криком птицы да шумом сосен. Сколько определений можно ввести в данное предложение (минимум)? Почему?

Безмолвная тишина, стоявшая в лесу, окутанном снежной пеленой и опоясанном следами, оставленными лесными обитателями, только изредка нарушалась треском случайно сломанной ветки, криком кем-то потревоженной птицы, перелетающей с одного дерева на другое, да шумом уходящих в поднебесье вершин вековых сосен, раскачиваемых внезапно налетевшим порывом ветра.

Тест (результат)выбор обоснования

Не знаю ничего. Бежит, бежит уже!

Тест. См. раздаточный материал.

Анализируем урок! 1. Что повторили? 2. Какие знания о простом предложении оказались новыми лично для тебя? 3. Нужны ли данные знания тебе? В какой ситуации?