«Первые шаги на пути к творчеству, или Как провести эксперимент» Педагогический труд нетворческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы дети, обстоятельства,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Личность педагога в современной школе». Социальная структура личности личность Социальный статус: место человека в системе Общественных отношений. Социальная.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15» «Развитие творческого пространства как психологического состояния педагогического.
Педагогический совет «Творчество учителя». Народный учитель – ваятель духовного мира юной личности, доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое.
Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога «Самообразование» - приобретение знаний путем самостоятельных занятий.
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
Методическая работа – это специальный комплекс практических мероприятий, базирующийся на достижениях науки и передового педагогического опыта и направленный.
Карьерный менеджмент как интеграционная основа управления развитием карьеры молодых специалистов СПЭК пленарное заседание Всероссийская научно-практическая.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Нормативно-правовая база инновационного проекта Инновационный образовательный проект «Использование инновационных технологий на уроках биологии как средство.
«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
Начальник отдела организационно- методической работы ОГБУ «Центр ОСИ» Мартынова Антонина Алексеевна. р.т адр. эл. почты 2127 rambler. ru.
Роль методического объединения классных руководителей в современной школе Из выступления Савеловой на коллегии Минобрнауки России 11 февраля 2009 года.
ПОРТФОЛИО педагога как средство самореализации. 1.
Основная проблема, решаемая учителем Воспитание не «эрудита»,а развитие нестандартно мыслящего человека – «творца» Инновационный процесс обучения включает:
Педсовет: « ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА И ТВОРЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ.»
Опытно-экспериментальная работа Учитель истории и обществознания Новичкова Т.В. Г.Саратов, МОУ «МБЛ»
Методический центр 2008 Планирование работы методических объединений Методические рекомендации.
Проблемы преемственности начального и основного (общего) образования Родительское собрание учащихся 4-х классов.
Первичная инновационная площадка на базе ГБОУ ВПО МГПУ «Формирование социально- профессиональной компетентности студентов в процессе исследовательской.
Транксрипт:

«Первые шаги на пути к творчеству, или Как провести эксперимент» Педагогический труд нетворческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы дети, обстоятельства, личность самого учителя, и любое педагогическое решение должно исходить из этих, всегда нестандартных, факторов. Если же действия человека, работающего с детьми, не учитывают этих особенностей, то его труд лежит уже за гранью того, что называется словом «педагогический». М.М.Поташник

Главные признаки творчества (по М.Поташнику): Создание нового или существенное усовершенствование известного Создание нового или существенное усовершенствование известного Оригинальность, неповторимость продукта деятельности, её результатов Оригинальность, неповторимость продукта деятельности, её результатов Взаимосвязь творчества и самотворчества – самосозидание, то есть творческий человек, постоянно работает над собой, над созданием нового Взаимосвязь творчества и самотворчества – самосозидание, то есть творческий человек, постоянно работает над собой, над созданием нового

Группы педагогов по уровню творчества 1. Учителя, владеющие набором стандартных приёмов, способные создавать новое в рамках несложной деятельности. 2. Педагоги, стремящиеся выработать новую систему методов в условиях более сложной деятельности. 3. Педагоги, создающие систему обучающих технологий.

Уровни сформированности опыта творческой педагогической деятельности(ОТПД) учителя 1. Теоретический: знание о сущности ОТПД, стремление его развивать, овладевать им как составляющей профессиональной культуры. 2. Теоретико-практический: переход к формированию собственного опыта по образцу, на репродуктивном уровне. 3. Творческо-репродуктивный: стремление выйти за рамки собственного педагогического опыта с помощью наблюдений, сравнения, анализа и оценки новых педагогических явлений в педагогической деятельности других учителей. Целенаправленный отбор и применение всего нового, творческого в собственной деятельности. 4. Новаторский: коррекция, расширение и углубление своего педагогического опыта за счёт его постоянного и целенаправленного обогащения новыми элементами. Вырабатывается позиция исследователя по отношению к собственному ОТПД.

Вопросы теста: 1. Можете ли Вы дать определение понятия «педагогический опыт»? - Нет - Понимаю, но затрудняюсь сформулировать - Могу 2. Как часто в своей педагогической практике Вы обращались к педагогической теории? - Эпизодически - Часто, но в рамках своего учебного предмета - Постоянно 3. В своей педагогической деятельности Вы - Часто допускаете теоретические и практические ошибки - Редко ошибаетесь, умеете связать теорию с практикой - Умело применяете полученные в процессе обучения знания

Вопросы теста: 4. Какого вида педагогическая деятельность преобладает у Вас? - Репродуктивная - Репродуктивная с элементами творчества - Творческо-репродуктивная 5. Если у вас возникла интересная педагогическая идея, то способны ли Вы, предварительно теоретически её обосновав, экспериментально её проверить? - Мне это будет сделать сложно - Не всегда - Да 6. Есть ли у вас потребность пополнять свой опыт творческим опытом других педагогов? - Нет, считаю, что приду ко всему сам(а) - Смотря какой педагог, это очень индивидуально - Считаю это обязательным условием становления профессионализма педагога.

Вопросы теста : 7. Встречаясь с интересным педагогическим опытом, Вы - Наблюдали и по возможности оценивали - Наблюдали, оценивая и выделяя новое, творческое в нём - Наблюдали, оценивали и анализировали новое, творческое с позиции возможности и необходимости применения в своей творческой деятельности 8. В какой мере Вы испытывает потребность в постоянном педагогическом творчестве? - Пока об этом говорить рано - Минимальной - Чувствую в нём постоянную необходимость

Вопросы теста : 9. каковы, на Ваш взгляд, роль и место повышения квалификации в формировании у вас ОТПД? - Формирование ОТПД происходит в период профессиональной деятельности, а не в период повышения квалификации. - Повышение квалификации – начальный этап формирования ОТПД - Очень важную роль, но большое значение имеет самостоятельная педагогическая деятельность в этом направлении 10. Способны ли Вы, обобщив результаты своей педагогической деятельности, подготовить выступление, написать творческую работу, статью, диссертацию, т.е. провести собственное педагогическое исследование? - Наверное, но только в виде небольшого творческого выступления, отчёта. - Мне это интересно, смог(ла) бы - Я уже работаю в этом направлении

Вопросы теста Подсчёт баллов: от 0 до 6 баллов – 1 уровень (теоретический) от 6 до 15 баллов – 2 уровень (переход к формированию ОТПД) от 15 до 24 баллов – 3 уровень (начало формирования собственного ОТПД) от 24 до 33 баллов – 4 уровень (новаторско- исследовательский, сформированность ОТПД)

Вопросы для «мозгового штурма» Первая творческая группа: Какие способности человека служат ступеньками к педагогическому творчеству? Какие способности человека служат ступеньками к педагогическому творчеству? Обоснуйте факторы, способствующие развитию творческой активности Обоснуйте факторы, способствующие развитию творческой активности Источники творчества Источники творчества Вторая творческая группа: Какие условия нужны для того, что чтобы учитель развивался творчески? Какие условия нужны для того, что чтобы учитель развивался творчески? Есть ли они у нас в учреждении? Есть ли они у нас в учреждении? Если нет, то что для этого нужно нам изменить? Если нет, то что для этого нужно нам изменить? Третья творческая группа: Какие качества творческого педагога позволяют выявить и развить творческий потенциал ученика? Какие качества творческого педагога позволяют выявить и развить творческий потенциал ученика? В чём заключается задача педагога по развитию творчества учащихся? В чём заключается задача педагога по развитию творчества учащихся?

Положение о творческой группе педагогов Общие положения Творческая группа педагогов создаётся в образовательном учреждении на добровольной основе из числа педагогов, проявляющих интерес к той или иной проблеме, разрешение которой способствует улучшению качества образования и создаёт условия для самореализации и самоактуализации педагога. Творческая группа педагогов создаётся в образовательном учреждении на добровольной основе из числа педагогов, проявляющих интерес к той или иной проблеме, разрешение которой способствует улучшению качества образования и создаёт условия для самореализации и самоактуализации педагога. Результатом работы группы является создание педагогического продукта творческой деятельности нового качества (например, авторского курса, методики, педагогического инструментария, педагогической модели и др.) Результатом работы группы является создание педагогического продукта творческой деятельности нового качества (например, авторского курса, методики, педагогического инструментария, педагогической модели и др.) В состав творческой группы могут входить от 2-х и более человек, независимо от преподаваемого предмета. В состав творческой группы могут входить от 2-х и более человек, независимо от преподаваемого предмета. Учителя, входящие в состав творческой группы, освобождаются от участия в других видах методических объединений. Учителя, входящие в состав творческой группы, освобождаются от участия в других видах методических объединений. Руководитель творческой группы избирается членами творческой группы из числа педагогов, обладающих организационными способностями, методами организации групповой работы. Руководитель творческой группы избирается членами творческой группы из числа педагогов, обладающих организационными способностями, методами организации групповой работы.

Положение о творческой группе педагогов 2. Задачи деятельности Создание условий для личностного развития членов группы, их самореализации и социализации, формирования устойчивых «Я»- структур, гарантирующих самоидентификацию в педагогической культуре; Создание условий для личностного развития членов группы, их самореализации и социализации, формирования устойчивых «Я»- структур, гарантирующих самоидентификацию в педагогической культуре; Разработка новых моделей организации образовательного процесса, педагогической деятельности в соответствии с принципами гуманизации и культуросообразности; Разработка новых моделей организации образовательного процесса, педагогической деятельности в соответствии с принципами гуманизации и культуросообразности; Формирование педагогической и управленческой рефлексии участников группы. Формирование педагогической и управленческой рефлексии участников группы.

Положение о творческой группе педагогов 3. Направление и содержание деятельности. Поиск и систематизация прогрессивных идей, способствующих модернизации содержания образования, определению миссии образовательных учреждений и ценностных ориентаций всех участников образовательного процесса; Поиск и систематизация прогрессивных идей, способствующих модернизации содержания образования, определению миссии образовательных учреждений и ценностных ориентаций всех участников образовательного процесса; Проведение педагогических исследований и формирование аналитических выводов по инновационным направлениям развития образования; Проведение педагогических исследований и формирование аналитических выводов по инновационным направлениям развития образования; Проектирование новых образовательных моделей, отвечающих современным задачам образования; Проектирование новых образовательных моделей, отвечающих современным задачам образования; Разработка и апробация программно-методических комплексов, методик, дидактических средств и т.п. новаторского типа по предмету, образовательным областям, направлениям педагогической деятельности; Разработка и апробация программно-методических комплексов, методик, дидактических средств и т.п. новаторского типа по предмету, образовательным областям, направлениям педагогической деятельности; Подготовка научно-методических рекомендаций по инновационным направлениям педагогической деятельности; Подготовка научно-методических рекомендаций по инновационным направлениям педагогической деятельности; Инициация конференций, творческих конкурсов, мастер-классов, педагогических марафонов и т.п.; Инициация конференций, творческих конкурсов, мастер-классов, педагогических марафонов и т.п.; «Выращивание» прогрессивного педагогического опыта «Выращивание» прогрессивного педагогического опыта и т.п. и т.п.

Положение о творческой группе педагогов 4. Порядок функционирования группы. Документация. Группа создаётся и прекращает свою деятельность по инициативе участников группы и по мере решения стоящих перед группой задач. Группа создаётся и прекращает свою деятельность по инициативе участников группы и по мере решения стоящих перед группой задач. Группа имеет план работы и оформленные результаты творческого решения проблем в виде продукта творческой, индивидуальной или коллективной педагогической деятельности. Группа имеет план работы и оформленные результаты творческого решения проблем в виде продукта творческой, индивидуальной или коллективной педагогической деятельности. Методический и педагогический советы школы оказывают содействие в экспертизе результатов деятельности группы и продвижении передовых идей, рекомендаций и опыта. Методический и педагогический советы школы оказывают содействие в экспертизе результатов деятельности группы и продвижении передовых идей, рекомендаций и опыта.

Положение о творческой группе педагогов 5. Документация руководителя творческой группы Приказ о создании творческой группы и о назначении на должность руководителя творческой группы. Приказ о создании творческой группы и о назначении на должность руководителя творческой группы. Положение о творческой группе. Положение о творческой группе. Анализ работы за прошедший учебный год. Анализ работы за прошедший учебный год. Тема методической работы, её цель, приоритетные направления и задачи на новый учебный год. Тема методической работы, её цель, приоритетные направления и задачи на новый учебный год. План работы на год (программа), план-сетка на каждый месяц. План работы на год (программа), план-сетка на каждый месяц. Банк данных об учителях: возраст, образование, специальность, преподаваемый предмет, общий стаж и педагогический, квалификационная категория, награды, звания). Банк данных об учителях: возраст, образование, специальность, преподаваемый предмет, общий стаж и педагогический, квалификационная категория, награды, звания). Протоколы заседания творческой группы. Протоколы заседания творческой группы. Аналитические материалы результатов мониторинга. Аналитические материалы результатов мониторинга. Тетрадь взаимопосещений уроков (внеурочных мероприятий). Тетрадь взаимопосещений уроков (внеурочных мероприятий).

Как провести эксперимент Тема опытно – экспериментальной работы. Например:Формирование валеологической культуры школьников 1-9 классов в условиях разноуровневого обучения. База ОЭР. Школа, класс (указать какой) Актуальность проблемы.(обосновать) В современных условиях …Все это говорит о необходимости … Основные теоретические положения. В основу данного эксперимента …… положены идеи (указать ФИО учёных исследователей) Концептуальными основами … являются: (например, концепция личностно-ориентированного образования; концепция креативной педагогики, содействующей творческому саморазвитию личности и т.п.)Основными функциями … является: (например, организация …; создание …и т.п.)

Как провести эксперимент Цель и задачи исследования. Цель Задачи исследования: Например:1. Разработка …2. Корректировка …4. Создание … Обеспечение … 6. Разработка и реализация …7. Формирование … Объект исследования. Например,педагогический процесс в 1-9 классах. Предмет исследования.Например, формирование валеологической культуры школьников 1-9 классов.

Как провести эксперимент Гипотеза исследования. Если …, то… Основные этапы исследования. Например: 1. Диагностико-конструирующий этап. Анализ …, выявление и формулировка противоречий, обозначение проблем, корректировка …, составление …, организация… Подготовка материальной базы эксперимента Внедренческий этап. Проведение исходных констатирующих срезов. Внедрение….Отслеживание промежуточных результатов эксперимента, анализ, коррекция Полная реализация. Обработка данных, соотнесение результатов эксперимента с поставленными целями, анализ, корректировка гипотезы в соответствии с результатами, оформление и описание хода и результатов эксперимента. Обобщение и распространение опыта.

8 заповедей творческой личности: 1. Будь хозяином своей судьбы 2. Достигни успеха в том, что ты любишь 3. Внеси свой вклад в конструктивное дело 4. Строй свои отношения с людьми на доверии 5. Развивай свои творческие способности 6. Культивируй в себе смелость 7. Заботься о своём здоровье 8. Не теряй веру в себя. Удачи!