Нагаева И.А. кафедра здоровьесберегающих образовательных технологий ГАОУ ВПО МИОО г.Москвы « Организация здорового питания - неотъемлемая часть деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся»
Advertisements

Укрепление и охрана здоровья обучающихся и воспитанников в соответствии с новыми требованиями санитарных правил к образовательному учреждению.
МБОУ СОШ 1 г.Павлово 2011 год. АНКЕТИРОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ «Нравится ли тебе, как готовят в школьной столовой?»
LOGO Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни Опыт разработки.
Второй Международный форум "Здоровье человека и питание -2014" Формирование культуры здоровья учащихся в плане осознанного выбора индивидуального рациона.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Методическая лаборатория по питанию Московского института открытого образования Методисты: Петрова Наталья Геннадьевна Нагаева Ирина Анатольевна Контакты:
Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни обучающегося через осознание ценности ЗОЖ, понимание вреда алкоголя и наркотиков, повышение.
«Моделирование предметной развивающей среды в свете требований ФГТ» Приказ Министерства образования и науки РФ 2151 от года « Об утверждении.
Директор МОУ СОШ 5 г. Липецка С.А.Борискина Здоровье детей в руках взрослых.
Оценка качества дошкольного образования профессиональным сообществом Заведующая ЦРР – детского сада 2593 Антонова Татьяна Сергеевна.
Пояснительная записка Программа здоровье представляет собой комплексную систему профилактических и оздоровительных технологий, реализация которых проводится.
Докладчик: Пименова О.В., зам. директора по УВР,.
О соблюдении образовательными организациями требований законодательства РФ в сфере образования к документам, регламентирующим образовательную деятельность.
Профилактическая работа в летней оздоровительной практике Бондарева Валентина Викторовна, к.п.н., доцент кафедры социального здоровья школьников Ленинградского.
Реализация областной целевой программы «ЗДОРОВОЕ ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ» в рамках БОУ СМР «КАДНИКОВСКАЯ СОШ»
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
Ответственность руководителей образовательных организаций по созданию условий профилактики заболеваний среди обучающихся г. Заведующий сектором.
Директор МОУ СОШ 5 г. Липецка С.А.Борискина Здоровье детей в руках взрослых.
Транксрипт:

Нагаева И.А. кафедра здоровьесберегающих образовательных технологий ГАОУ ВПО МИОО г.Москвы « Организация здорового питания - неотъемлемая часть деятельности образовательного учреждения»

ФГОС: требования к материально- техническим и иным условиям ФГОС ДО … к санитарному состоянию и содержанию помещений; к оснащению помещений для качественного питания воспитанников ФГОС НОО …помещениям для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи,…обеспечивающим возможность организации качественного горячего питания, в том числе горячих завтраков; ФГОС ООО соблюдение сан – эпидемиологических требований …помещений для питания обучающихся, хранения и приготовления пищи; … их площадь, освещенность и воздушно - тепловой режим, расположение и размеры должны соответствовать гос. сан- эпид. правилам и нормативам и обеспечивать возможность безопасной и комфортной организации питания;

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в РФ» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. п.3 создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации. Статья 37.Организация питания обучающихся …возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Статья 41. Охрана здоровья обучающихся включает в себя : - организацию питания обучающихся; - пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни.

Организация питания в школе предполагает соблюдение следующих правил Соответствие меню санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам Адекватная технологическая обработка продуктов Безопасность питания Санитарно- технологический блок Привлечение всех субъектов образовательного процесса к организации питания Демократизация управления Обучение детей и подростков ЗОЖ и основам здорового питания Компетентностный подход

Здоровьесберегающие компоненты 1.Педагог управляет условиями, в которых протекает образовательный процесс, и через ежедневное внимание к условиям жизнедеятельности в ОУ может развить у обучающихся адекватную оценку организации питания в данном учебной организации.. 2. педагог управляет содержанием образования и способен интегрировать вопросы формирования ЗОЖ, и здорового питания, в образовательный процесс; 3. можно обозначит как саморазвитие педагога в области здоровья и развитие у него профессиональных компетенций в вопросах организации здорового питания в школе.

Проблема неготовность учительства к решению задач по качественной организации школьного питания педагог не знает, какие требования предъявляются к системе организации питания в школе может ли он эффективно выполнять материально-технические условия реализации образовательных программ

Формы работы для решения проблем Для комбинатов питания Привлекать КП к пропаганде предоставляемого ими питания в школе (конференции, круглые столы, конкурсы); Чаще проводить дегустацию школьных блюд; Проводить социальный опрос о качестве предлагаемых услуг; Информировать о новых технологий приготовления пищи; Привлекать узких специалистов (технологов, диетологов) Для школы Ежегодно обновлять состав общественной комиссии по контролю за организацией питания Повысить информированность коллектива о системе организации школьного питания; Усилить фактор взаимодействия среди сотрудников ОУ; Создать благоприятную обстановку для принятия пищи не только для обучающихся, но и сотрудников школы.

Контакты Нагаева Ирина Анатольевна р.т. (499) Кафедра здоровьесберегающих образовательных технологий ГАОУ ВПО Московский институт открытого образования Спасибо за внимание!