Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» Защита проекта: подготовка и проведение эффективного выступления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как подготовить презентацию проекта Пособие для учащихся Автор: Пародина О.А. - учитель технологии.
Advertisements

Планирование эффективного выступления. Планирование презентаций Планирование презентации определение целей, изучение аудитории, формирование структуры.
Эффективные презентации. Презентация – это … Условия демонстрации 1. Проецирование слайдов на большой экран. Слушатели следят за показом со своих мест.
Подготовка презентации. Этапы создания презентации 1.Планирование презентации: -определение целей, -изучение аудитории, -формирование структуры и логики.
Планирование презентации и техника эффективного выступления © Ястребов Л.И (Федерация Интернет Образования)
Подготовка публичного выступления шаг за шагом © Ястребов Л.И.
ПРОВЕДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТРЕНИНГА Что я хочу получить? Вопросы к тренеру.
Эффективные презентации. Презентация – это … Условия демонстрации 1. Проецирование слайдов на большой экран. Слушатели следят за показом со своих мест.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
Современный образовательный проект – это дидактическое средство активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности, формирование личностных.
Работа над проектом Козачок С.А.. Этапы работы над проектом.
«Название проекта» Ключевая фраза, определяющая деятельность компании или характеризующая новый продукт Имя автора проекта Контакты.
Содержание апробационной экспертизы Семинар «Планирование экспертизы»
Мастерство Коммуникации 1 2-е занятие. Перепросмотр В группах по 4 человека. Каждый выбирает себе тему и рассказывает микрогруппе. Члены микрогруппы делают.
Технология организации коллективного взаимодействия школьников.
тема: Текст. Реализация субъектной позиции. «Утренний свет заливает картину. За рабочим столом в кожаном кресле сидит молодой мужчина. Мы видим все атрибуты.
Критерии оценивания проектов обучающихся Преподаватель математики ГБОУ СПО «ОППК» Чепуштанова В.А.
Психологическая подготовка к ЕГЭ Каждый, кто сдаёт экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться, а.
«Педагогическое мероприятие с родителями» демонстрирует практический опыт взаимодействия с родителями. Форма проведения – родительское собрание.
Этапы работы: 1. Поисковый этап. 2. Аналитический этап. 3. Практический этап. 4. Презентационный этап. 5. Контрольный этап.
Транксрипт:

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» Защита проекта: подготовка и проведение эффективного выступления

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» Давайте познакомимся: -Выпускник Программы 2007 года; -Человек, чью жизнь «Президентская программа» изменила полностью; -Человек, который пройдя обучение по программе «привёл» в программу ещё более 20 других людей; - Член экспертной комиссии.

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» Защита проекта при поступлении на обучение по «Президентской программе подготовки управленческих кадров РФ»: 1.ПРОЕКТ: -Планирование -Выполнение -Анализ и оценка 2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА: - Подготовка презентации -Проведение презентации -Анализ и оценка

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» «Что я буду говорить?»

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» «Какого результата я хочу достичь?»

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» Так какого же результата Вы хотите достичь? ЦЕЛИ: 1.Представить достойный проект; 2. Представить проект достойно; 3. Быть убедительным.

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ЦЕЛИ определяют задачи: 1.Достойно представить достойный проект: -Глубокая заинтересованность в проекте Ваша и Вашего руководства; -Проект улучшает деятельность организации; -Высокая нацеленность на результат и твёрдое намерение реализовать проект (даже если Вы в этом году не сможете поступить на программу); -Качественная подготовка; 2. Быть убедительным: -Уверенное выступление (речь, слайды); -Преодоление волнения; -Эффективные ответы на вопросы; -Одежда, макияж (для женщин).

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТУ: -Реализуемость; -Высокая значимость для организации; -Улучшение деятельности организации за счёт реализации проекта;

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ: 1.Определение целей; 2.Сбор информации об аудитории; 3.Выделение основных идей презентации; 4.Планирование выступления; 5.Подготовка раздаточных и сопроводительных материалов; 6.Репетиция.

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ШАГ 1. Определение целей: По окончании моей презентации её слушатели захотят, чтобы в _______________________________________________________________________ _____________________________было сделано _______________________________________________________________________ __________________________________________________. Они захотят этого потому, что:____________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ __________________________________________________________________. ______________________________________________________________________.

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ШАГ 2. Сбор информации об аудитории (для всех типов презентаций, не только комиссия АРРЦ): 1.Сколько людей будут слушать мою презентацию? 2.Какие цели преследует каждый из них? 3.Социальное положение? 4.Возраст? 5.Образование? 6.Уровень жизни? 7.Интерес находиться в группе слушателей? Зачем они здесь?

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ШАГ 3. Выделение основных идей презентации: 1.Метод «От проблемы» – опишите проблемную ситуацию и представьте проект, как способ решить её. 2. Метод аналогии – рассмотрите свою организацию, как систему, в которую Вы хотите привнести элементы, успешно функционирующие в других системах.

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ШАГ 4. Планирование выступления: 1.По сути – информация об организации, о проекте; 2.По форме – слайды, речь;

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ШАГ 5. Подготовка раздаточных материалов и слайдов : СОДЕРЖАНИЕ 1.Очень кратко информацию об организации; 2.Описание проблемы; 3.Проект, как решение; 4.Заинтересованные в реализации проекта стороны и их отношение к проекту. 5.Ресурсы, необходимые для реализации проекта; 6.Степень вероятности реализации;

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ШАГ 5. Подготовка раздаточных материалов и слайдов : СОДЕРЖАНИЕ

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ШАГ 5. Подготовка раздаточных материалов и слайдов : ОФОРМЛЕНИЕ 1.На одном слайде не более трёх предложений, в каждом из которых не более 7 слов. 2. Не используйте clipart картинки – картинки с первой страницы поиска сервисов «Яндекс.Картинки» или «Google.Картинки».

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ШАГ 6. Репетиция: Рекомендуем дважды показать свою презентацию ДО её «боевой» версии: 1. Минимум один раз в коллективе или семье (знакомым людям); 2. Минимум один раз незнакомым людям (тем, то не знает Вас и кого не знаете Вы). Можно сегодня обменяться контактами с другими поступающими и организовать встречу для этой цели.

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» К вопросу об убедительности: Не нужно на заседание комиссии одевать одежду «с голым пупком» ( были случаи) или демонстрировать всем Ваши татуировки (тоже были случаи). Нельзя сказать, что по этому критерию Вас могут «отсеять» - это не является критерием. Но Вы однозначно сместите акценты своего восприятия не в нужную Вам сторону и заставите членов комиссии задуматься о Вашей эмоциональной зрелости. Не «зачитывайте» текст слайдов. Не произносите фраз «Я не успел подготовиться», «Извините за отсутствие….» и т.д.

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» СПОСОБЫ СНЯТЬ ВОЛНЕНИЕ: 1.Седонский метод. 2. Дыхание по методу «квадрат» (упражнение из комплеса китайской дыхательной гимнастики «цигун»); 3. EFT – упражнение, основанное на учении об акупунктурных точках: простукивание по «точке карате» и др. точках. 4. Визуализация себя в образе успешно прошедшего испытание и/или в окружении белого света. 5. Главное – тщательно подготовиться, чтобы быть уверенным в себе.

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» ВАЖНО: На защите воспринимайте обратную связь от членов комиссии конструктивно.

Обучающий семинар : «Подготовка и эффективное выступление по защите проекта» УСПЕХОВ!