Интернет- зависимость миф или реальность?. Цель работы: Молодое поколение сейчас волнует много вопросов. Что заставляет людей уходить от активного образа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТЕЙ 1. навязчивое желание подключиться к Интернету психическое расстройство, болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета.
Advertisements

Классный час на тему: « Интернет и зависимость от него»
Презентация учащихся 9 класса Зеленовской ООШ. Не забывайте, что Интернет это замечательное средство общения, особенно для стеснительных, испытывающих.
2012 г Интернет - зависимость Нехимическая зависимость от пользования интернетом Навязчивое желание войти в интернет, находясь за его пределами, и неспособность.
ГБОУ СОШ 684 г. Москвы Нарзуллаева Фарангис Учитель информатики Демяшкевич Н. С.
Зависимость от интернета. Возможности ИНТЕРНЕТА: Можно качать информацию (музыку, фильмы, книги, информацию, необходимую для выполнения домашнего задания.
Исследование Интернет зависимости у школьников 10-11классов XLI научно-студенческая конференция «Первый шаг в будущее» Автор: ученица 10 класса Новошимкусского.
Лисаков техникалық колледжінің «Жастар бастамшыл орталығы» қоғамдық бірлестігінің Общественное объединение «Молодёжный инициативный центр» Лисаковского.
Интернет-зависимость. В рамках нацпроекта тысячи школ подключаются к Интернету. Но ведь хорошо известно, что в Интернете много всякой информации, в том.
А.Г. Макалатия МГУ им. Ломоносова Москва. Виды интернет-зависимости Зависимость от социальных сетей Игровая зависимость Зависимость от азартных игр через.
ИНТЕРНЕТ: ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО? ПОДГОТОВИЛИ: УЧЕНИЦЫ 10 КЛАССА «А» ЧУРКИНА ТАТЬЯНА СУХАРЕВА ЕЛЕНА.
2013 г Цель Цель: Обосновать, является ли Интернет качественно иной формой взаимодействия индивидуума с окружающей средой, и если да, какие патологические.
Знаки приветствия. Во что мы играем? Игра – занятие для развлечения, отдыха, укрепления здоровья.
Жизнь виртуальная и жизнь реальная. «Я люблю рассказывать о своем настроении по Интернету. Здесь не слышно как дрожит голос. Я хотел бы жить в Сети….»
Кибермания Это- патологическая зависимость к видеоиграм и компьютеру.
«Компьютерная зависимость. Чума XXI века» Автор: Булатова Г.М год МАУО «Гимназия 6»
Лекция НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ 2009.
Выполнила: ученица класса. Современный этап жизни российского общества, связанный с расширением информационного пространства, создает новые проблемы для.
2008 г Если человек не сумеет сам заметить опасность, если не отгородит глухой стеной ту сферу своей жизни и деятельности, где властвует техника, от остальных.
Классный час на тему: «Интернет- зависимость». Ребята, внимательно рассмотрите эту картинку. Глядя на неё, что вы можете сказать?
Транксрипт:

Интернет- зависимость миф или реальность?

Цель работы: Молодое поколение сейчас волнует много вопросов. Что заставляет людей уходить от активного образа жизни и часами просиживать в сети Интернет? Почему интернет-зависимость проявляется в своеобразном уходе от реальности? В своей работе мы попытаемся определить наличие проблемы интернет-зависимости среди людей и ответить на вопрос "Является ли проблемой общества Интернет-зависимость?"

Наши задачи: 1.Выявить сущность и основные признаки интернет-зависимости; 2.Проанализировать основные причины возникновения интернет – зависимости и способы профилактики; 3.Выявить типы интернет-зависимости

Наша гипотеза: Если проводить много времени в интернете, то можно утратить способность контролировать свое время в сети, предпочитая виртуальную жизнь реальной.

В самом общем виде Интернет-зависимость определяется как "нехимическая зависимость от пользования Интернетом". В некоторых психологических словарях Интернет- зависимость определяют как, психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета

Так какие же симптомы у этой «болезни» ? И как определить, зависимы мы от интернета или нет? хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; невозможность остановиться; увеличение количества времени, проводимого за компьютером; пренебрежение семьей и друзьями; ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером; ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности; проблемы с работой или учебой. Итак, если у Вас при нахождении в интернете… Если у вас совпали почти все критерии, то Вам срочно нужно задуматься о своем времяпровождении в интернете!!!

Исследуя эту «болезнь», мы также выявили ее виды и причины возникновения. Самым распространенным видом интернет-зависимости считается необходимость в беспрерывном общении. Это могут быть форумы, социальные сети и различные чаты. Информационная интернет- зависимость (онлайн серфинг), или непреодолимая нужда в постоянном потоке информации, заставляет человека бесконечно путешествовать по Сети. Следующий вид интернет- зависимости – игровая зависимость. Это когда человек подсаживается и не может оторваться от онлайн игр. Интернет-зависимость, связанная с азартными онлайн-играми во многом схожа с обычным пристрастием к игре на деньги Перечень основных видов зависимостей от интернета можно расширить, добавив туда: хакерство; непроизвольную тягу к покупкам вещей на интернет-аукционах и в онлай-магазинах; бесконечное скачивание с торрент трекеров видео и аудио материалов в целях создания собственной базы и т.д.

Пути решения проблемы! Самый эффективный способ борьбы с интернет-зависимостью вернуться в реальную жизнь и забыть о существовании интернета на несколько дней. Где вход, там и выход! Чаще выезжайте на природу, встречайтесь с друзьями, посещайте различные мероприятия, вспомните о давно забытом хобби, начните заниматься спортом, прочтите интересную книгу и т.д. Вы хотите перестать проводить в онлайн режиме так много времени? Тогда перестаньте!

Вывод. Проводя наше исследования, мы пришли к выводу, что наша гипотеза не верна. Каждый человек может взять себя в руки и начать контролировать свое времяпровождение в интернете. Стоит только захотеть! Живите в реальном мире с реальными людьми и с живым общением!