Новые тенденции в профориентационной работе с клиентами московской службы занятости Елена Сергеевна Борисова заместитель начальника отдела организации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начальник центра научно-методического обеспечения воспитательной работы УО «РИПО»
Advertisements

Цель и задачи деятельности Ресурсного центра Цель деятельности Ресурсного центра по профориентации: организация профориентационной работы учащихся общеобразовательных.
ГОУ МУК Петродворцового района Санкт-Петербурга «СПЕКТР» Центр профдиагностики и профориентации Выбирая профессию, нужно думать о будущем, но действовать.
Организация опережающего обучения в учреждениях НПО Иркутской области Гетманская А.А., начальник отдела НПО министерство образования Иркутской области.
Министерство труда и занятости Республики Карелия Меры государственной поддержки занятости молодежи в Республике Карелия Начальник отдела анализа рынка.
Организация работы общественного Совета по развитию человеческого капитала Администрация города Губкинского.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 5» СЕМИНАР ДИРЕКТОРОВ И ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «Организация работы.
Профориентация Заместитель председателя Комитета по образованию Жолован Степан Васильевич.
« Социальное партнерство как условие эффективной профориентации учащейся молодежи»
«Содействие трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями» Шулинина Людмила Петровна, первый заместитель директора Департамента труда и занятости.
Концепция программы профориентационной работы в системе образования Свердловской области на годы ВНИК при «Институте развития образования»
Московская служба занятости Центр занятости населения Зеленоградского административного округа города Москвы , Москва, г. Зеленоград, корпус 1818.
М о с к в а2013 год Направление «Профориентация молодежи» Качкина Елена Игоревна, руководитель направления.
- организация трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций; - проведение ярмарок вакансий; - организация самозанятости; -
ПРОЕКТ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ профессиональных образовательных учреждений Республики Карелия ТЕМА «Эффективная система профессиональной ориентации как.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В 2015 ГОДУ И НАЧАЛЕ 2016 ГОДА Красноярск
ПРОЕКТ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Карелия Калева В.Г., начальник Управления развития.
Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
Профориентационная деятельность в школе. получение данных об интересах, способностях и возможностях обучающихся; обеспечение широкой вариативности профильного.
Государственная услуга по организации профессиональной ориентации.
Транксрипт:

Новые тенденции в профориентационной работе с клиентами московской службы занятости Елена Сергеевна Борисова заместитель начальника отдела организации профессионального обучения и профориентации

Под профессиональной ориентацией Основные направления профессиональной ориентации в московской службе занятости понимается комплекс мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей, возможностей и социально-экономической ситуации на рынке труда. Профессиональная информация Профессиональная консультация Профессиональный подбор Профессиональный отбор

Всего чел.

Основные тенденции в профориентационной работе с клиентами 1.Разработка специализированных адресных услуг по профессиональной ориентации для граждан различных категорий. 2.Повышение доступности услуг по профессиональной ориентации, в том числе с использованием современных информационных технологий. 3.Интерактивное обучение в профориентации.

Раздаточный материал по профессиональной ориентации

В разделе «Профессиограммы» на официальном сайте Департамента размещены специализированные информационные ресурсы для профессионального самоопределения и профессиональной ориентации - «Банк интерактивных профессиограмм», «Каталог видеопрофессиограмм» и «Коллекция профессиограмм для граждан с ограниченными возможностями здоровья». Информационные ресурсы позволяют любому Интернет-посетителю дистанционно получить необходимые сведения для выбора профессионального обучения или трудоустройства; узнать о востребованных профессиях и специальностях на рынке труда города Москвы и требованиях работодателей столицы к профессиональным компетенциям соискателей. Могут быть полезны широкому кругу посетителей – от школьников до работодателей и профессиональных психологов. В настоящее время успешно применяются в профориентационной работе с молодежью и взрослым населением в Москве, регионах России, Украине, Белоруси. Интерес к ним проявляют Интернет-пользователи из стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Молдовы, Армении, США, Канады, Финляндии, Германии, Израиля и др. Количество посетителей в 2013 г ,4 тыс. чел.

«Банк интерактивных профессиограмм»

Содержит: - 80 интерактивных профессиограмм по востребованным на рынке труда города Москвы специальностям и рабочим профессиям; - 15 профориентационных и психологических тестов для самостоятельной диагностики Интернет-посетителями профессионально- важных качеств для той или иной профессии.

«Банк интерактивных профессиограмм» Профессиограмма «Инженер электронной техники» Раздел «Презентация профессии»

«Банк интерактивных профессиограмм» Количество посетителей в 2013 г. – 393,5 тыс. чел.

«Каталог видеопрофессиограмм»

Включает в себя 85 видеопрофессиограмм, позволяющих наглядно продемонстрировать условия и содержание деятельности по востребованным специальностям и рабочим профессиям. Количество посетителей в 2013 г. - 35,3 тыс. чел. «Каталог видеопрофессиограмм»

«Коллекция профессиограмм для граждан с ограниченными возможностями здоровья» Содержит 30 профессиограмм по востребованным на рынке труда города Москвы специальностям и рабочим профессиям для трудоустройства соискателей с ограниченными в разной степени функциями зрительной, слуховой и опорно-двигательной систем от незначительных до инвалидности. В разделах «Пути получения профессии» представлены сведения о профессиональных образовательных учреждениях города Москвы и регионов России со специально созданными условиями для студентов- инвалидов. Количество посетителей в 2013 г. – 89,6 тыс. чел.

Методические рекомендации по организации профессиональной ориентации различных категорий населения

Аппаратно-программные психодиагностические комплексы в мобильной комплектации Используются для психологической диагностики на выездных и массовых мероприятиях

Групповая консультация на массовом мероприятии с использованием мультимедийной презентации

Мультимедийная презентация по профессиональ- ной ориентации

«Каталог видеопрофессиограмм» Пример профессии типа «Человек – Природа» Видеопрофессиограмма «Озеленитель» Фрагмент: содержание деятельности

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!